Антимафия — мы все про вас знаем!

У «Монолитстроя» нет денег на достройку «эпохального долгостроя» в Нижневартовске. Югра торопит с торгами на закупку оборудования

Просмотры: 677     Комментарии: 0
У «Монолитстроя» нет денег на достройку «эпохального долгостроя» в Нижневартовске. Югра торопит с торгами на закупку оборудования
У «Монолитстроя» нет денег на достройку «эпохального долгостроя» в Нижневартовске. Югра торопит с торгами на закупку оборудования

На площадке вновь недосчитались рабочей силы.

Работы на самом известном хантыйском долгострое программы «Сотрудничество» – нижневартовской больнице – опять затормозились. Кураторы стройки, куда уже вложено порядка 30 млрд рублей, в качестве объективных причин называют «минувшие новогодние каникулы». В то же время источники издания на местах говорят об отсутствии средств у генподрядчика «Монолитстроя», находящегося в ожидании очередных траншей из регионального УКСа. Примечательно, что все это происходит на фоне ряда исков о признании строительной компании, которая ранее прогнозировала себе технический дефолт, банкротом. По оценкам представителей профсообщества, эти действия в очередной раз «печально отразятся на сроках ввода объекта». К слову, его готовность строители, а вместе с ними и замгубернатора ХМАО Азат Ислаев обещали еще в конце декабря прошлого года. Впрочем, как отмечают наблюдатели, «манипуляции с датами и причинами провальной работы стали уже визитной карточкой для обновленной команды кураторов отрасли в Югре». Такой подход в работе отраслевиками замечен не только при возведении соцобъекта в Нижневартовске, но и на других площадках сферы здравоохранения. Так, сегодня профильный заместитель главы округа и руководство Депстроя делятся новыми рассуждениями о незавершенных стройках объектов Депздрава.

Кураторы многомиллиардной стройки в Нижневартовске и подрядчик ООО «Монолитстрой» дезинформировали население и губернатора Югры Наталью Комарову в части строительной готовности объекта. К такому выводу пришли участники многочисленных совещаний после последнего отчета замгубернатора Азата Ислаева по реализации проекта.

Чиновник, в частности, заявил, что на площадке выполнен основной строительный объем, в то время как еще в середине октября было заявлено о его сдаче в декабре минувшего года.

«Нас часто критикуют, что процент готовности по объекту остается низким. Дело в том, что мы его измеряем по кассе. Сейчас нам осталось закупить дорогостоящее оборудование, в том числе автоматику. С уверенностью можем сказать, что объект идет к завершению. Динамика работ на конец прошлого года была неплохая, в начале года рабочие, видимо, еще не вернулись с праздников», – обозначил положение вещей Ислаев.

 eiqruidtqiqtratf

Больница-долгострой в Нижневартовске

В какой-то степени эти доводы поддержали и источники издания на местах. Впрочем, собеседники агентства уверены, что проблема заключается не только в критически низком количестве рабочих на площадке, но и, по всей видимости, в отсутствии средств у подрядчика для завершения стройки.

Читайте ещё:Что творится в больницах Москвы, Подмосковья, да и по всей России

«Сейчас на объекте опять порядка 100 человек, хотя 800 человек – это необходимый показатель, чтобы закончить стройку хотя бы к марту. При этом реальная работа ведется только, когда на площадку приезжает Гасан Архулаев (председатель правления ООО «Монолитхолдинг», в состав которого входит «Монолитстрой». – Прим. ред.). При этом региональными кураторами опять замалчивается информация, что для продолжения строительства у подрядчика пока нет денег. По всей видимости, нет у них средств и на оплату штрафов, которые УКС Югры регулярно им выставляет за нарушение условий контракта», – делятся информацией детально погруженные в историю строительства больницы источники издания.

На фоне этих проблем неутешительно выглядит и информация об исках сразу трех компаний о признании «Монолитстроя» банкротом. Как следует из документов суда, «Монолитстрой» не расплатился с контрагентами за выполненную поставку.

В то же время отраслевики не исключают, что провалилась и идея поэтажной сдачи объекта, которую последние месяцы транслировали глава Депстроя ХМАО Григорий Невоструев и замгубернатора Азат Ислаев. «По некоторым блокам не принято ни одного этажа. Есть замечания, устранение которых просто невозможно из-за отсутствия денег у «Монолитстроя». Все это пагубно влияет на графики окончания строительно-монтажных работ», – добавляют сами строители.

Принципиально противоположные данные озвучивает глава Депстроя Григорий Невоструев. Чиновник настаивает, что «на объекте идет поэтажное завершение работ, включая монтаж специализированного оборудования», которое строго контролируется кураторами из региона. «Вся система готова на 83%. Оперблоки и лаборатории имеют 91-94% строительной готовности. Ожидаемый срок завершения строительно-монтажных работ – конец марта», – пообещал Невоструев.

Достаточно сдержан в своих оценках реализации проекта оказался глава Депздрава ХМАО Алексей Добровольский. Единственный вопрос, на котором акцентировал внимание, – закупка оставшегося оборудования. С его слов, чтобы уложиться в озвученные Невоструевым сроки, все необходимые процедуры должны быть произведены уже сейчас.

«Как мы помним, еще в начале декабря распоряжением правительства ХМАО были выделены допсредства в размере 1,3 млрд на приобретение оборудования. В реальности они появятся только в марте. Тогда возможны и торги. Однако подготовиться к ним уже необходимо сейчас, о чем и предупреждает Добровольский. Но, по всей видимости, его слова будут вновь проигнорированы. По крайней мере, ни сотрудники Депстроя, ни УКСа этим вопросами пока не озабочены», – полагают собеседники издания в окружном Департаменте здравоохранения.

К слову, это не единственный проблемный объект сферы здравоохранения, который негативно отразился на репутации Югры. Как оказалось, ни расторжение контрактов с компаниями, которые привел на рынок бывший директор УКСа Эдуард Алексеенко, ни заключение договорных отношений с новыми подрядчиками как с единственным поставщиком услуг не помогли Азату Ислаеву и Григорию Невоструеву вывести регион из «красной зоны» в части реализации проектов модернизации первичного звена здравоохранения. Из обещанных к завершению пяти объектов достроено три.

«На федеральном уровне с ваших слов я заявила о том, что мы справимся с поставленной задачей, и рисков для невыполнения нет. Поэтому спасибо большое всем тем, кто постарался дискредитировать заявление руководителя региона о наших возможностях», – обратилась губернатор Югры Наталья Комарова к подчиненным после доклада Невоструева.

Впрочем, в качестве оправдания провальной работы в ХМАО Азат Ислаев назвал низкие показатели по всем субъектам страны, а также несовершенство системы, которая была выстроена Минздравом РФ для реализации этих проектов. Правда, детали претензий он озвучивать не стал.

«Такой поворот событий, судя по всему, сыграл на руку окружным чиновникам. Еще полгода назад они активно обвиняли подрядчиков в срыве сроков, расторгали контракты и развернули масштабную кампанию по привлечению к работам единственного поставщика. Они также не справились с возложенными на них обязательствами, но сейчас во всем оказался виноват Минздрав РФ. Удобная позиция, когда на объекты привлекаются «свои» компании», – рассуждают участники рынка.

Читайте ещё:Индийские фармацевты не поделили с «Фармасинтезом» лекарство от ВИЧ

Директор Департамента строительства Югры Григорий Невоструев

Напомним, еще в середине декабря 2022 года глава Депздрава Югры Алексей Добровольский озвучил риски для завершения строительства фельдшерско-акушерских пунктов, возводимых компанией из Башкортостана ООО «Авалон». Ее деятельность связывают с возможными интересами директора окружного Депстроя Григория Невоструева.

«Сбылись и прогнозы полугодичной давности главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Если в филиале Федоровской городской больницы в деревне Русскинской все находится на стадии завершения, то в Локосово амбулатория находится в низкой степени готовности. В чем причины сбоя реализации проектов здравоохранения Югры – можно рассуждать долго, однако пока очевидно одно: курирующие замы губернатора, Депстрой и региональное УКС вновь и вновь дезинформируют население о реальном положении вещей», – резюмируют представители профсообщества.

pravdaurfo.ru

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

«ЮграАртСтрой» расширяет список долгостроев ХМАО. Фирма с иском ФНС ждет гостраншей на восстановление Мариуполя
Челябинскими и свердловскими медиками займется Мурашко. Врачи заявили о нищенских зарплатах и отсутствии «путинских» выплат
Ущерб землям Нижневартовска приблизился к миллиарду. Утилизаторов шлама безуспешно воспитывают прокуратура, ФНС и Росприроднадзор
«Цифроздрав» Голиковой и украино-швейцарский след Галицкого: куда уплыли 100 миллионов?
«ЮграМегаСпорт» попала под прессинг УФАС. Служба отменяет торги, а отраслевики «усматривают вывод средств и превышение полномочий»
Дочь Шойгу предлагает вернуть беспокойных "ветеранов СВО" на фронт, утверждая, что это сделает их более спокойными
Бывшая замглавы Минздрава Ростовской области спустила на медицинских отходах 11 миллионов рублей в интересах "инновационного" подрядчика
Количество пострадавших в "Крокус Сити Холле" увеличилось до 182 человек
Число пострадавших в «Крокусе» возросло до 154
Минздрав опубликовал данные по пострадавшим в теракте

Комментарии:

comments powered by Disqus