Антимафия — мы все про вас знаем!

Сделками Сергея Шилова и структур Чемезова заинтересовалась прокуратура

Просмотры: 1108     Комментарии: 0
Сделками Сергея Шилова и структур Чемезова заинтересовалась прокуратура
Сделками Сергея Шилова и структур Чемезова заинтересовалась прокуратура

Владельцу ООО «Авиакомпания «Скол» Сергею Шилову, похоже, решили не дать отделаться простым банкротством – конкурсный управляющий активно оспаривает последние сделки компании, а прокуратура заявила, что имеет к Шилову много вопросов.

Напомним, лихорадить ООО «Авиакомпания «Скол» начало давно. В начале прошлого года появилось сообщения, что долги по зарплате в компании составляют 75 миллионов, кредиторы требуют пустить имущество фирмы с молотка, вскрылись непонятные схемы по сотрудничеству Шилова и структур, связанных с «Ростехом», а ниточки потянулись к Чемезову.

На фоне этого несколько успокаивающим выглядело заявление «Ростеха» о том, что госкорпорация собирается погасить долги «Скола». Соответствующее решение было принято после того, как в дело о банкротстве вступило ООО «РТ-Интеграция», специализирующееся на реализации проектов в авиационной сфере. В этом проекте также предполагалось задействовать «Государственную транспортную лизинговую компанию». Долги ООО «Авиакомпания «Скол» перед этим кредитором превышают 4,2 миллиарда рублей.

У авиакомпании «Скол» давно были серьезные финансовые трудности. Претензии к авиакомпании предъявили ФНС, банк «Зенит» и «Сургутнефтегазбанк» и еще целый ряд кредиторов.

Сделками Сергея Шилова и структур Чемезова заинтересовалась прокуратура eiqreiddhirzatf

Сделками Сергея Шилова и структур Чемезова заинтересовалась прокуратура

Через некоторое время «Ростех» отказался от своих намерений и «Скол» пришел к логичному финалу – предприятие было объявлено банкротом и в отношении него было открыто конкурсное производство с 15 июля 2022 года. Конкурсным управляющим был назначен Алексей Васильевич Белокопыт, который, изучив документацию предприятия, решил, что многие сделки последних лет имеют признаки фиктивности. 

В результате конкурсный управляющий потребовал признать недействительной серию сделок.

Сделками Сергея Шилова и структур Чемезова заинтересовалась прокуратура

Сделками Сергея Шилова и структур Чемезова заинтересовалась прокуратура

Суды по искам Белокопыта – а общим числом их насчитывается уже 34 – относительно сделок «Скола» и продажи его имущества с торгов еще впереди, но они не сулят ничего хорошего как самому Шилову, так и его контрагентам.

Потому что в случае удовлетворения исков Белокопыта – а, по словам людей, внимательно следящих за ситуацией, он имеет на это все шансы – возникнет множество вопросов уже не только к Сергею Шилову, пересиживающему плохие времена на своей вилле в Италии, а и к должностным лицам контрагентов «Скола», которые подписывали явно фиктивные документы о перечислении денег и взаимозачетах с ООО «Авиакомпания «Скол».

На текущий момент управляющему уже удалось добиться принятия ряда обеспечительных мер по своим заявлениям, которые коснулись, например, средств на счетах Людмилы, Никиты и Сергея Шиловых, а также спровоцировали ограничения в отношении земельных участков в Югре и Калининградской области. Так, были запрещены регистрационные действия по участку, на котором расположен аэродром в Сургутском районе, а также по крупным наделам, находящимся в непосредственной близости от международного аэропорта Калининграда, входящего в холдинг Романа Троценко.

Читайте ещё:Пользуясь лазейкой в законе Великобритания продолжает ввозить рекордные объемы нефтепродуктов из РФ

Но самое интересное как раз ожидается впереди – потому что основными фигурантами в исках конкурсного управляющего «Авиакомпании «Скол» выступают структуры, близкие к «Ростеху», Сергею Чемезову и его окружению. 

В частности, речь идет о мировом соглашении между «Сколом» и ПАО «Роствертол» (предприятие холдинга «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех»), договоре цессии между «Скол», «Роствертол» и ЗАО «Авиакомпания «Роствертол-Авиа», и соглашении о зачете встречных однородных требований. В качестве последствий признания сделок недействительными конкурсный управляющий настаивает на взыскании с «Роствертола» 713,6 млн рублей, а с «Авиакомпании «Роствертол-Авиа» – 36,9 млн.

Вызывают вопросы и другие сделки с государственными структурами. На фоне банкротства «Скола» требуют пристального внимания пакеты госзакупок компании – среди ее заказчиков значатся «Роснефть» и «Центр медицины катастроф».

Сделками Сергея Шилова и структур Чемезова заинтересовалась прокуратура

Сделками Сергея Шилова и структур Чемезова заинтересовалась прокуратура

С такими партнерами авиакомпания «Скол» могла бы горя не знать, но, тем не менее, все закончилось банкротством.

Первый банкротный иск поступил в адрес «Скола» в мае 2021 года. В числе истцов тогда оказался АО «Сургутнефтегазбанк», который кредитовал лизинг для «Скола» через «Государственную транспортную лизинговую компанию». Сумма требований составляла 514 млн рублей - ранее эту же сумму называли критичным долгом в самой авиакомпании.

В 2022 году, судя по картотеке арбитражных дел, авиакомпания «Скол» стала ответчиком уже 17 искам. Немалая часть из них исходила от АО «Государственная транспортная лизинговая компания» и была так или иначе связана с банкротным процессом либо изъятием предметов лизинга – то есть воздушных бортов.

После этого авиакомпанию «Скол» от краха попытался спасти «Ростех», пообещавший погасить ее долги, но потом что-то пошло не так, и ООО «Авиакомпания «Скол» была признана банкротом.

Но потом что-то опять явно пошло не по плану – конкурсным управляющим было заявлено о пересмотре всех сделок «Скола» с контрагентами и подано 34 иска. Что вызвало немалую панику в структурах, чьи сделки с Шиловым выглядят наиболее подозрительно. К тому же масла в огонь подлила прокуратура, заявившая, что тоже активно интересуется сделками, которые оспаривает конкурсный управляющий.

Совпадением это быть просто не может. Потому у нас впереди много захватывающих сюжетов, особенно с учетом явного пристрастия структур «Ростеха» к фирмам Сергея Шилова.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов