Антимафия — мы все про вас знаем!

Земельные активы Межтопэнергобанка могут уйти за копейки

Просмотры: 778     Комментарии: 0
Земельные активы Межтопэнергобанка могут уйти за копейки
Земельные активы Межтопэнергобанка могут уйти за копейки

На аукцион выставлены более 122 га в поселке под Саратовом. Они принадлежат банкротящемуся ПАО «Межтопэнергобанк»: шесть лет назад у него отозвали лицензию, владелец скрылся за границей, а ТОП-менеджера судят за мошенничество на 800 миллионов рублей.

Российский аукционный дом опубликовал объявление о продаже земельного участка в 122 га. Он расположен в Татищевском районе, в Вязовском муниципальном образовании и скромно пронумерован как № 1 (кадастровый номер 64:34:052101:25).
Судя по приведенной выписке, он был куплен 22 мая 2017-го года, а через четыре дня уступлен по договору цессии. Сейчас земля находится в частной собственности. В обоих случаях договоры сопровождали допсоглашения. При том сейчас на участок действуют ограничения согласно ч.1. ст. 56 Земельного кодекса РФ.

Разрешенный вид использования участка - для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Кадастровая стоимость - более 226 млн рублей. На момент старта торгов 1 ноября начальная цена лота составляла 50,6 млн рублей, до 13 января лот будет торговаться в 64,8% от нее. Шаг аукциона на понижение - 4,46 млн рублей. Цена отсечения - чуть более 6 млн рублей.

Отметим, что Вязовка - одно из самых живописных сел под Саратовом. Она окружена лесами, рядом находится Вязовская вековая дубрава, Вязовский чёрноольшанник, дендрарий, а также Губаревская усадьба дворян Шахматовых с фрагментами насаждений XVIII и начала XIX столетий. Расстояние до Саратова составляет 42 км.

Участок выставлен на продажу как имущество должника. В прикрепленных проектах договоров купли-продаже продавцом и цедентом значится банкротящееся ПАО «Межтопэнергобанк».

Банк был создан в 1994-м году и одним из основных его направлений деятельности (81% кредитного портфеля) было кредитование строительства жилья в Москве и Подмосковье. Также банк владел собственной недвижимостью, в частности строящимся цементным заводом под Воронежем, гостиницей в Ивановской области и тд.

При том банк неоднократно критиковали за связи с властными структурами Тверской области. В частности, журналистом тверского еженедельника «Караван», Мариной Гавришенко, выдвигалась версия о близости Андрея Епишина, спикера Заксобрания Тверской области, а через него и Дмитрия Зеленина, губернатора области, и предправления банка, фактического его владельца Юрия Шутова, с которым они в один год заканчивали Московский физико-технический институт. По мнению журналиста, благодаря этому, банк смог вложить средства в постройку цементного и мусоросжигательного заводов в регионе, а землю под строительство смог «выбить» Епиршин. Причем местные жители были против постройки завода.

Банк активно работал с предприятиями ракетно-космической отрасли, правда, за это его и критиковали. В 2012 году в телепрограмме «Человек и закон», Дмитрий Баканов, на тот момент руководитель компании "Спутниковая система «Гонец», заявил, что Федеральное космическое агентство открыло в этом банке депозит, в котором размещались деньги, направленные на развитие космической отрасли страны. Причем выбор именно этого банка якобы был связан с тем, что глава агентства был родственником кого-то из его руководства.

Напомним, что в Саратов не так давно сбежала компания, замешанная в выводе средств из Фондсервисбанка, некогда опорного банка Роскосмоса.

В 2017-м году ЦБ отозвал у «Межтопэнергобанк» лицензию, посчитав, что он "размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски".

Кроме того, банк кредитовал компании, не ведущие реальную хозяйственную деятельность и не соблюдал законодательство о противодействии отмыванию преступных доходов. ЦБ дважды реагировал на такую работу финансовой организации, в том числе ограничивая привлечение вкладов населения.

- Однако руководители и собственники банка "не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности". Более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов, - констатировал регулятор, подчеркнув, что из-за низкого качества активов и недостаточного денежного потока банк оказался не способен выполнять обязательства перед кредиторами.

В 2018-м году столичный арбитраж признал банк банкротом, запустив конкурсное производство. Активы "Межтопэнергобанка" на тот момент составляют более 20 млрд руб., а его обязательства — более 30 млрд руб.

В том же году стало известно об аресте одного из заместителей предправления банка Игоря Грабового по подозрению в хищении 800 млн рублей. В прошлом году стартовал процесс по этому уголовному делу.

Читайте ещё:Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам за многомиллиардное мошенничество с FTX

А в июле 2020 года АСВ обратилось в арбитраж с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, которые контролировали «Межтопэнергобанк» на сумму в 11,9 млрд рублей. Ответчиками выступили председатель правления и фактический владелец Юрий Шутов, а также бенефициары Игорь Грабовой, Евгений Астахов, Александр Астанков, Игорь Меньшенин, Игорь Перминов, Константин Котельников, Марина Рудакова-Фисенко (ранее — Немцова), Т. А. Савельева, Евгения Копейкина, Александр Забелин.

Юрий Шутов за несколько месяцев до отзыва лицензии перебрался в Израиль, сейчас он объявлен в международный розыск. Между тем три года назад его заподозрили в связях с экс-главой "Роснано" Анатолием Чубайсом и некогда лидером "Открытого правительства" Михаилом Абызовым. Чубайс сейчас также проживает за границей, а Михаил Абызов находится в СИЗО.

Заявки на аукцион по земельному участку принимаются до 19 февраля.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Саратов,

Другие новости по теме:

Центробанк предупредил о новой схеме мошенников
Бизнес в фальшивых погонах
Банкиров Социнвестбанка избавили от колонии
В деле Финансово-промышленного банка, который признан банкротом еще в 2016 году, появились новые фигуранты, которые могут быть причастны к растрате 9 миллиардов рублей
В России увеличилось количество «компаний-пустышек»
Уголовные скандалы вокруг средств, выделенных на восстановление Тулуна, подмочили репутацию иркутского губернатора Кобзева
Реконструкция объектов Московского кремля вышла боком: куда ушли миллионы
Экс-замминздрава Иркутской области будут судить за уничтожение крупной партии лекарств
Российского дипломата обманули мошенники и выманили у него 30 миллионов рублей
Ян Рязанцев и Михаил Чучкевич инвестировали средства РВК в свои тюремные сроки
Хищения догнали Владимира Сидорова на пенсии

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"