Антимафия — мы все про вас знаем!

Проект "Швабе": ни денег, ни костей

Просмотры: 730     Комментарии: 0
Проект "Швабе": ни денег, ни костей
Проект "Швабе": ни денег, ни костей

Очередной "проект" Сергея Чемезова вылился в банальный "распил". 

Из госкорпорации "Ростех" "пропали" 70 млн рублей, выделенных её дочерней структуре АО "Швабе" на создание костных имплантов из карбона.

Двое из ларца приглянулись "Швабе"

Для реализации проекта "Швабе" вместе с член-корреспондентом РАН, доктором медицинских наук Валерием Медиком и бизнесвумен Светланой Онищенко, создали юрлицо "Швабе-Карбон". По версии следствия, организация наняла субподрядчика – пензенское ООО "ИнКар-Спайн". С ним было заключено 27 контрактов на проведение исследований и изготовление прототипов медицинских изделий.

Интересно, что до 2016 года организация, судя по графику её выручки, почти не вела деятельности. А в 2017 её доходы резко взлетели с почти нулевых показателей до 34 млн рублей. Примерно на такую же сумму и были заключены с ней вышеописанные контракты.

Читайте ещё:Ашан и Леруа Мерлен могут быть включены в список иностранных компаний под внешним управлением

Проект "Швабе": ни денег, ни костей  av2iae2ivdizc qhidzrirdihuatf

Фото: https://www.rusprofile.ru

В структуре владельцев этой фирмы была и госпожа Онищенко, что свидетельствует об аффилированности заказчика и подрядчика проекта. В "Швабе" всё валят на Медика, который якобы даже не получил в Росздравнадзоре разрешения на клинические исследования. В Росздравнадзоре же говорят, что разрешения выданы.

Нам представляется, что схема могла быть организована по взаимному согласию топ-менеджеров "Швабе" и г-на Медика с его "протеже" Светланой Онищенко. Известно, что у Медика ещё в 2017 году были проблемы с "НаноТехМед Плюс", где он до этого работал. Нынешний соучредитель компании говорит, что Медик по сути представлял "Ростеху" их же разработки, выдавая за свои. Кроме того, "НаноТехМед Плюс" взыскало с Медика после его ухода из компании более 7 млн рублей, в частности, за недостачу готовой продукции, невозвращенные и неподтвержденные подотчетные платежи и прочее.

И на фоне всех этих скандалов "Швабе" почему-то решил довериться Медику, заявив о том, что такой поставщик единственный. Хотя по факту есть целая организация - "НаноТехМед Плюс". Возникает закономерный вопрос – почему контракт не отдали ей?

Двое в одной лодке, не считая Чемезова

"Швабе" в 2017 году возглавлял Алексей Патрикеев. Незадолго до его назначения на этот пост в 2015 году по делу о крупном мошенничестве был арестован замгендиректора холдинга Александр Стасюк. Патрикеев на тот момент возглавлял ведущие предприятия оптической отрасли, входящие в "Швабе".

Среди них были "Лыткаринский завод оптического стекла" (ЛЗОС), "Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения Всероссийского научного центра "Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова", "Красногорский завод им. С.А. Зверева".

До того, как Патрикеев стал главой "Швабе", там долгие годы "рулил" Сергей Максин, который тихо ушёл из холдинга на фоне дел против его замов. Этот же господин фигурирует в качестве интересанта в статье журнала "Солидарность" по поводу смены руководства в "Красногорском завод им. С.А. Зверева", против которой выступали его работники. Якобы Максин продвигал туда "своего" человека – Сергея Назина.

А в 2014 году гендиректором этого завода стал Патрикеев. Он же, после ухода Максина, потенциально замешанного в коррупционных делах своих подчинённых, стал главой "Швабе". Есть основания полагать, что Патрикеев также был выходцем из команды Максина и наверняка мог быть замешан в делах последнего.

Финансовое положение "Красногорского завода им. С.А. Зверева" скрывается, однако ещё в 2011 году "бунтующие" против смены руководства рабочие предполагали, что новые топ-менеджеры приходят, чтобы обанкротить актив. С учётом количества судебных исков по причине неисполнения обязательств к заводу на текущий момент (сейчас в процессе рассмотрения 2 из 161 дела, где завод ответчик на общую сумму в 1,4 млрд рублей), есть основания полагать, что всё случается именно по сценарию, которого опасались рабочие.

Проект "Швабе": ни денег, ни костей

Судебное решение о взыскании с завода им. Зверева более 3 млн рублей в пользу структуры Минобороны РФ. Фото: https://kad.arbitr.ru

В период работы Патрикеева на ЛЗОС была проведена сделка по покупке этого завода неоднозначным бизнесменом Эдуардом Тараном, который дважды оказывался на скамье подсудимых и владеет "РАТМ-Холдингом", замешанном в попытке рейдерского захвата "Ангарскцемента".

Покупка ЛЗОС спровоцировала уголовное дело, поскольку предполагалось, что при проведении сделки не были уплачены необходимые налоги. В итоге дело было по-тихому закрыто. Есть основания полагать, что с этого "покормились" как "Ростех", так и г-н Таран.

Что же касается института им. Вавилова, который тоже находился под руководством Патрикеева, то в 2022 году его имущество пошло с молотка. Конкурсное производство в отношении ГОИ им. С. И. Вавилова было открыто ещё в 2015 году. За три года до этого он стал принадлежать "Швабе" под руководством г-на Максина. Почти сразу имущественные площадки института были проданы. Сейчас на месте лабораторий в Биржевом переулке красуются ЖК "У Ростральных колонн" и отель "Сокос" от компании "ЛенСпецСМУ".

По поводу происходившего в институте тоже неоднократно писались письма в вышестоящие инстанции и даже Президенту РФ.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся с просьбой принять срочные и решительные меры для того, чтобы остановить действия администрации холдинга "Швабе" (ГК "Ростех") по изъятию наших территорий с лабораторными и производственным корпусами..." – так начиналось одно из посланий.

А ведь в 2012 году, когда оптический институт включили в богатый холдинг "Швабе", у сотрудников института появилась надежда. Холдинг тогда объединил все оптические НИИ и производства. А потом объявил, что до 2020 г. вложит в научные исследования более 80 млрд. рублей. В итоге предприятие провалилось в долговую яму.

Кто кому дирижирует

Проблема это системная. "Ростех" подминает под себя и доводит до банкротства массу предприятий. Складывается впечатление, что неоднозначные менеджеры ставятся на руководящие посты г-ном Чемезовым специально с этой целью. Наверняка ситуация с "пропажей" 70 млн рублей из госкорпорации через "Швабе" – не исключение. Возможно, что таким образом холдинг и сам неуклонно стремится к банкротству.

Патрикеев покинул должность главы холдинга буквально в сентябре 2022 года. Вполне возможно, для того, чтобы избежать излишнего интереса силовиков. Сейчас там главный Вадим Калюгин – также выходец из "Красногорского завода им. Зверева".

Читайте ещё:Беглый олигарх Березин Андрей Валерьевич и его восточные сказки: вместо миллиардных инвестиций - убытки

В ситуации с "Швабе" наверняка обвинят во всём подрядчика, а через пару лет в холдинге по классической схеме заявят, что не могут покрыть долги. Отработанная стратегия Сергея Чемезова?

moscow-post.su

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus