Антимафия — мы все про вас знаем!

Владимиров перешел дорогу Кайшевым

Просмотры: 461     Комментарии: 0
Владимиров перешел дорогу Кайшевым
Владимиров перешел дорогу Кайшевым

Устоит ли глава Ставрополья Владимир Владимиров под напором внутренних конфликтов.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Ставропольском крае, против губернатора региона Владимира Владимирова иск в суд подала экс-супруга бывшего премьер-министра КЧР Владимира Кайшева. Бизнесвумен намерена привлечь губернатора к ответственности за ущерб деловой репутации.

Влияние семьи Кайшевых в регионе велико, и судя по всему, губернатор края не смог усмирить неофициальные группы влияния, рискуя утратить политический статус главы региона.

Правосудие вне закона

Арбитражный суд Ставропольского края принял иск Нурет Кайшевой о защите деловой репутации к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову и телеканалу "Свое ТВ". Как следует из Картотеки арбитражных дел.

Читайте ещё:Вымогатели захлебнулись "Новотерской"

Хозяйка подъездных путей к заводу "Кавминводы" Нурет Кайшева требует компенсации за высказывания Владимирова о "рейдерском захвате". Так неосторожно политик высказался в эфире июльской "Прямой линии" заявив следующее: "Я бы хотел обратиться к собственнику, который дорогу загородил и встал в позу. Я понимаю, что это элемент рейдерского захвата, он пытается просто отжать завод себе".

Владимиров перешел дорогу Кайшевым qhidzhiqkdieatf

Владимир Владимиров

В принципе, основания для резких выражений у Владимирова были. Резонансный дорожный конфликт между экс-супругой бывшего председателя правительства КЧР Владимира Кайшева и предприятием АО "Кавминводы" давно вышел за пределы края.

Владимиров перешел дорогу Кайшевым

Дорога к АО "Кавминводы"

В 2017 году Нурет Кайшева, которой принадлежат подъездные пути к заводу, заблокировала дорогу, посчитав, что грузовой транспорт портит асфальтовое покрытие. Об этом сообщал "Блокнот".

Влияния Кайшевой оказалось достаточно, чтобы заставить производителя минеральной воды "Новотерская" отгружать товар исключительно на легковом транспорте. Однако этого оказалось для бывшей супруги чиновника из КЧР недостаточно.  

В этом году подъездные пути к предприятию были и вовсе заблокированы шлагбаумами и пунктами охраны. Блокируя дороги и перекрывая пути, предпринимательница дает лишний повод для злопыхателей, которые и так считают, что экс-чиновник из Черкесска Кайшев широко развернулся не только в Карачаево-Черкесии, но и превратил в свою "вотчину" и Ставрополье. Подобные сюжеты больше бы подошли какой-либо банановой республике на африканском континенте, но не субъекту федерации России.

Так каким образом трасса оказалась в частных руках? Считается, что незадолго до начала дорожного конфликта Нурет Кайшева якобы успела стать собственником "Санаторий "Минеральные Воды–2", который находится недалеко от завода. Впоследствии она получила в собственность и прилегающую к нему дорогу.

Конфликт тянулся годами, и только месяц назад стороны пришли к компромиссу - завод арендовал дорогу у Кайшевой на 11 месяцев. Об этом пишет "Блокнот".

Читайте ещё:Минералку с газом сообразили на троих

Видимо, урегулировав один конфликт, бизнесвумен бросила свои силы решать другой, и подала судебный иск ни много ни мало, а к самому губернатору края. Суд принял иск и назначил первое заседание на 16 ноября 2021 года.

Правда в силе?

Исход противостояния предсказать не берется никто. Поскольку Кайшевы считаются влиятельными игроками в Ставрополье, и судя по поведению госпожи Кайшевой, чувствуют себя весьма вольготно. При чем сама экс-супруга бывшего премьер-министра КЧР Владимира Кайшева любительница судебных разбирательств. Так, по данным сайта Арбитражных дел Ставропольского края, Кайшева - частый гость в этом учреждении - то она призывает к ответу, а то и ее привлекают к закону.

Владимиров перешел дорогу Кайшевым

АО "Кавминводы" неоднократно обращалось в судебные инстанции с исками к бизнес-леди и ООО "Санаторий "Минеральные Воды- 2", но в минувшем июне проиграло суд о демонтаже блокпостов.

Согласно базы данных СПАРК, официально Нурет Кайшева не является собственником пансионата. Ранее компанией "Санаторий "Минеральные Воды- 2" владел некто Сергей Кайшев, сейчас она принадлежит людям с другими фамилиями. 

Кайшевы хорошо известны в Ставропольском крае. Глава семьи Владимир Кайшев — бывший премьер Карачаево-Черкесии и экс-помощник главы Минсельхоза РФ - один из богатейших людей региона, который приобрел даже собственное "родовое" село. Деньги решают все в случае с Кайшевыми – так бывшее село Ворошилово, которое бизнесмен скупил, было переименовано в Кайшево. Теперь понятно, откуда такой гонор у "барыни" Нурет Кайшевой. Как говорится с кем поведешься, того и наберешься.  Помимо скандальной дороги предпрнимательнице принадлежит Пятигорский ипподром с доходами в полмиллиарда. Другие ставропольские Кайшевы управляют отелем "Понтос Плаза" в Ессентуках и до недавнего времени владели производством спирта (ООО "Казачье") в Черкесске.

Сам Владимир Кайшев сейчас контролирует лишь одно крупное предприятие — Пятигорский молочный комбинат с оборотом в пять миллиардов рублей. В собственности его брата Юрия Кайшева находится агрофирма "Село имени В.Г. Кайшева" с годовой выручкой 800 миллионов рублей. В 2019 году следователи арестовали некоего Игоря Кайшева, сотрудника филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Ессентуках. Его заподозрили в причастности к хищениям газа на сумму свыше 30 миллиардов рублей. Основными фигурантами дела являются Рауф и Рауль Арашуковы. Добавим, что глава семейства Владимир Кайшев, вероятно, знаком с Арашуковыми. Он управлял тепличным комбинатом "Южный", сменив на этом посту Назира Хапсирокова — родственника Рауля Арашукова. Об этом пишет "Лайф".

Дискредитация власти

Чего уж говорить, серьёзные оппоненты попались губернатору Ставрополья, можно только посочувствовать. Учитывая шаткие позиции Владимирова, судебный скандал с Кайшевой может серьезно навредить имиджу официальной государственной власти в регионе, где неэффективное управление местных чиновников перерастает не только в коррупционные скандалы в правительстве края, но и усиливает позиции неформальных теневых игроков, бросающих вызов официальной власти в лице губернатора.

Владимиров уклонился от прямого противостояния с влиятельной фамилией, при этом поставил под сомнение легитимность собственной власти, и, как следствие, сейчас получает от влиятельной оппонентки судебный иск.

Скандал разворачивается на фоне пессимистических прогнозов экспертов в отношении Владимирова. Ему прочат досрочную отставку - непрекращающиеся коррупционные скандалы в органах власти подрывают доверие населения к руководству региона.

Попытки отмежеваться от нечистоплотных на руку членов команды глава Ставрополья предпринимал, но сделал это с опозданием, и не успев опомниться, оказался в зоне риска. Как правило, радикальные меры в таких случаях как роспуск правительства не всегда выручают. Не укрепили этим меры и позиции Владимирова. Антикоррупционные реляции, похоже, никого не убедили, более того члены команды изрядно подставили своего шефа.

Чего стоит скандал с арестом зампреда правительства Александра Золотарёва по подозрению во взятках на сумму 63 миллиона рублей. Пару месяцев назад очередное резонансное происшествие сотрясло регион.    

В интернете были опубликованы видеоматериалы на анонимном телеграм-канале "ВЧК-ОГПУ", в которых во всей красе показан зампред правительства края Сергей Дубровин в бытность его сотрудником правоохранительных органов. Скандальное видео указывает о связи Дубровина с Раулем Арашуковым. Компромат не был опровергнут. Как утверждают анонимные авторы телеграм-канала "ВЧК – ОГПУ", якобы заняв кресло руководителя управления Следственного комитета по Дагестану, генерал-лейтенант Дубровин свел более чем тесную дружбу с кланом Арашуковых и обеспечивал покровительство "газовому королю Кавказа". 

Если учесть вероятную связь чиновника из окружения Владимирова с Арашуковыми, бизнес-партнерами, которых выступали и семья Кайшевых, то выходит, что довольная вялая позиция губернатора по отношению к вызывающему поведению представительницы фамилии Кайшевых имеет свои скрытые мотивы – может ли сам Владимиров быть чем-то обязана Арашуковым-Кайшевым, что вынуждает его терпеть выходки эксцентричной особы?

Ведь Владимиров никак не воспрепятствовал ее действиям, ограничившись лишь риторикой, и, то поплатившись за свои слова судебным разбирательством. Невольно задумываешься, а действительно ли Владимиров губернатор Ставропольского края?

Скандалами коррупционной направленности жители региона сыты по горло. Теперь вот на политическую арену выйдет светская львица, чтобы сокрушить первого лица Ставрополья. Впору запасаться попкорном и делать ставки. Интуиция подсказывает, что без серьезных имиджевых потерь Владимирову из этого конфликта не выйти.

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины
28 марта 2024 г., 09:32:00 Один на льдине