Антимафия — мы все про вас знаем!

Клёвая рыбалка Владимира Евтушенкова

Просмотры: 743     Комментарии: 0
Клёвая рыбалка Владимира Евтушенкова
Клёвая рыбалка Владимира Евтушенкова

В "бизнес-поглощениях", которые осуществляет АФК "Система" Владимира Евтушенкова никакой системы не просматривается. Но это только на первый взгляд. 

АФК "Система" олигарха Владимира Евтушенкова через ООО "УК Камчатка Проект" приобрела рыбодобывающую компанию "Лойд-Фиш", которую связывали с бывшим вице-губернатором края Иршатом Шайховым. С 2021 года Евтушенков вкладывается в такого рода активы, расширяя свой холдинг "Восход".

Подобное олигарх проворачивает и с другими отраслями экономики. За последнее время Евтушенков через "Систему" приобрёл производителя судов на электрической тяге Emperium, создателя минеральной воды "Архыз" и увеличил свою долю в девелоперской компании Etalon Group с 25,6% до 48,8%.

Как ранее сообщал The Moscow Post, ему же может отойти крупнейший производитель целлюлозы группа "Илим" в России. Тем более, что на этом рынке со стороны Segezha Group г-на Евтушенкова тоже заметны подвижки: недавно он приобрёл ООО "Интер Форест Рус", которая владеет 24 лесопромышленными активами в Иркутской области и Красноярском крае.

Такая "околомонополизация" рынков со стороны Евтушенкова может закончиться последующим выводом средств из предприятий и фактическим "схлопыванием" огромной части бизнеса в РФ. 

Читайте ещё:Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

Аппетиты Евтушенкова удовлетворяют кредиторы

Дело в том, что у г-на Евтушенкова, несмотря на его гигантские аппетиты, по всей вероятности, нет соизмеримых им средств на дорогостоящие приобретения, которые он совершает направо и налево. Скорее всего, олигарх тратит деньги банков. Это заметно, если чуть пристальнее взглянуть на финансовое положение компаний из контура АФК "Система" и самой корпорации.

Клёвая рыбалка Владимира Евтушенкова  qtxiqrxituide eiqrriqkdiqqtatf

Финансовое положение самой ПАО АФК "Система". По результатам 2021 года, прибыль компании просела на 159%. Наблюдаются риски финансовой устойчивости и платёжеспособности. Низкая эффективность. 

Согласно данным "Руспрофайла", в компании присутствуют признаки стагнации бизнеса и/или отрасли. С 2020 года выручка и дебиторская задолженность организации непрерывно падают. Наблюдается общее падение продаж, а также признаки отказа контрагентов предоставлять компании отсрочку платежа и/или займы. Уже и кредиторы забеспокоились.

У организации недостаточно собственных средств для обеспечения текущей деятельности, существует риск потери платежеспособности. АФК "Система" имеет высокую долю заемных средств, финансовое состояние неустойчиво. За год показатель существенно ухудшился. Существует высокий риск неисполнения обязательств.

Клёвая рыбалка Владимира Евтушенкова

Вложения в компанию не приносят прибыли.

Кроме того, СМИ писали, что чистый долг Segezha Group вырастет с 28,8 миллиарда рублей по итогам первого полугодия 2021 года до 67,8 миллиарда. Сейчас уже, вероятно, гораздо больше, учитывая новые приобретения олигарха.

Большие офшорные планы

В 2021 году из капитала "Системы" вышел офшор "РЭЙСОН ИНТЕРНЕШНЛ КОРПОРЭЙШН". Как известно, иностранные фирмы часто используются для выведения капитала за границу. Есть основания полагать, что именно благодаря наличию ранее в структуре компании такого учредителя, мы видим в финансовом плане упадочные показатели.

Огромное количество дочерних структур многопрофильного гиганта ликвидированы. По всему видно, что бизнес будто бы сворачивается. Хотя фактически Евтушенков покупает одну за другой компании и даже заходит в государственные проекты.

Клёвая рыбалка Владимира Евтушенкова

Буквально недавно The Moscow Post писал, что в партнёрстве с ВЭБ.РФ "Сегежа" будет строить сейсмоустойчивые деревянные дома. Вложены будут государственные миллионы, но пойдут ли они на дело? Особенно с учётом того, что такое строительство в РФ можно назвать пилотным проектом. Мало ли, что может пойти не так.

Ещё одна дочерняя фирма корпорации – "Космос Отель Групп" – будет реализовывать инвестиционный проект на горе Морозной на Камчатке. Там собираются построить две гостиницы и развлекательные центры, оборудовать подъемники и новые трассы для горнолыжников и сноубордистов.

При помощи родственников Али Узденова АФК "Система" и АО "Синара" готовятся сообща выкупить у госкомпании "Кавказ.РФ" в Карачаево-Черкессии права на горнолыжный курорт Архыз. В башкирском Сибае в условиях концессии с "Системой" планируют построить детский лагерь "Шифа" за 3 млрд рублей. Дочерние структуры корпорации получают массу госконтрактов.

Все средства хороши

Одновременно г-н Евтушенков в судах борется с сотовым оператором "Вымпелком", вероятно, пытаясь также "подмять" его под себя, а также может принимать активное участие в "распиле" компании "Натура Сиберика", в которой начался крупный корпоративный конфликт сразу после смерти её основателя.

Буквально на днях он подошёл к стадии завершения. Как сообщил Forbes, законным наследникам Андрея Трудникова отошло по 20% в каждом из трех юридических лиц группы: компаниях "Натура Сиберика", "Вкусные продукты Агафьи" и "Сибирский вертолет". Ранее генеральным директором косметической группы был назначен Феликс Либ, который до этого работал в "Системе". Не исключено, что там он блюдёт интересы олигарха Евтушенкова.

Вообще Евтушенков, похоже, старается выкупать с какой-то стороны проблемные, но высоколиквидные активы. Так, судя по всему, может быть дешевле и прибыльнее в перспективе. В 2021 году АФК "Система" задумалась о приобретении рыбодобывающей компании "Витязь-авто", которая принадлежит экс-депутату законодательного собрания Камчатского края Игорю Редькину и его жене Елене Редькиной. Игорь Редькин ранее признался в случайном убийстве.

Не гнушается Евтушенков и другими способами экономии – например, использование труда заключённых, который во всю процветает на лесопромышленных предприятиях холдинга.

Хорошо там, где нас нет

Вполне возможно, что, набрав кредитов и приобретя на них огромное, считайте, стратегическое, количество активов в России, Евтушенков скажет нашей стране "прощай", и отправится вкладывать "заработанные" таким образом средства на Западе. Известно, что у него были активы даже в Украине. Недавно The Moscow Post выяснил, что несмотря на их конфискацию, могли остаться здания, которыми олигарх владеет через бизнесмена Дениса Басса.

Читайте ещё:В Новороссийске потолок обрушился на школьников в гимназии № 8

Кроме того, буквально несколько месяцев назад партнёр Владимира Евтушенкова по проекту "Моё здоровье" Эрик Бровко зарегистрировал в Великобритании две компании Sara App LTD и Lora Health Tech LTD. Вполне возможно, тоже в интересах олигарха.

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus