Антимафия — мы все про вас знаем!

Новогодние приоритеты губернатора Хабирова

Просмотры: 746     Комментарии: 0
Новогодние приоритеты губернатора Хабирова
Новогодние приоритеты губернатора Хабирова

Пока глава Башкирии Радий Хабиров отмечал новогодние праздники, регион погряз в коммунальных авариях. Но, похоже, у команды губернатора проблемы жителей региона не в приоритете.

Жители Башкирии массово жалуются главе Республики Радию Хабирову и его чиновникам на проблемы с уборкой снега, отсутствием воды и тепла. По крайне мере, такой вывод можно сделать из сообщений в социальных сетях - официальная страница главы региона "ВКонтакте" буквально завалена криками о помощи.

На большинство сообщений отвечают чиновники Хабирова, однако проблем, похоже, меньше не становится. Не говоря уже о том, что ситуация с водоснабжение в регионе остаётся аховой на протяжении многих лет. Разница в том, что раньше воды, как правило, не было летом - теперь и зимой.

Крики о помощи

Приведем лишь несколько свежих сообщений непосредственно со страницы самого Радия Фаритовича. Последнее написано около получаса назад Галией Нургалиевой:

Читайте ещё:Живущий 50 лет в лесу отшельник проголосовал на выборах

"Уважаемый Радий Фаритович! В квартирах дома 17 по ул. Салавата г. Уфы по 14-15 градусов (при дополнительно работающем радиаторе). Не только в нашей квартире! Весь чат дома завален жалобами на холод. Просим принять меры".

Новогодние приоритеты губернатора Хабирова av2iae2ivdizc eiuqikuiqeratf

Фото: "ВКонтакте"

Другие не менее драматичные. Андрей Барышев:

"Деревня Светлая, Уфимский район с 00-30 пропало электричество. Нет первой фазы. Из-за этого в три часа ночи закончилась вода у всей деревни. За ночь полностью отключали свет раз пять. Пропадает то одна, то другая фаза. В домах 12-9 градусов у некоторых. Приборы вышли из строя.

Проблемы с отключением света за последние полгода возникала раз пять. Когда закончится издевательство над людьми?".

Другие жалуются на проблемы с уборкой снега. Венера Никифорова:

"Добрый день! Прошу убрать кучи снега, сложенные на дороге Сперовская, начиная с дома Сперовская до остановки ул Некрасово. Сложили ещё в декабре снег кучами, видимо для вывоза и благополучно забыли на 2 недели. Сейчас вместо двух полос одна, и в час пик очень сложное движение.

Проблемы с уборкой снега, отсутствие воды и тепла есть возникают в самых разных районах региона. Как утверждают авторы сообщества "ВКонтакте" "Подслушано в Раевке | Раевка", люди там сидят без воды летом, а теперь и зимой. "Мы все праздники просидели без воды! Примите пожалуйста хоть какие-то меры!", - в отчаянии пишут жители Альшеевского района Республики.

Отсутствие воды и тепла на местах, некачественная уборка снега - одни из главных коммунальных бед Башкортостана, решить которые Радия Хабирова призывали люди, отдавшие за него голоса на избирательных участках. В сентябре будет уже три года, как Хабиров возглавляет регион, но воз и ныне там.

При этом его администрация вместе с мэрией ежегодно проводит пафосный парад коммунальной техники, которая проезжает по главным улицам Уфы. Для чего это нужно, если условия жизни во многих местах Башкирии не меняются и мало чем отличаются от Средневековья?

Если говорить о воде, то речь не только о той, в которой можно помыться и постирать одежду. По состоянию на 2020 года без качественной питьевой воды в Республике около полумиллиона человек. Население региона - около 4 млн человек. Самая острая нехватка - в городах Бирск и Стерлитамак, а также сразу в семи районах субъекта: Альшеевском, Благоварском, Иглинском, Уфимском, Кушнаренковском, Туймазинском и Чишиминском.

Проблемы простых людей недосуг

Читайте ещё:В Башкирии сирота скрывал проблемы со зрением, боясь, что его не усыновят

Похоже, Радию Хабирову и его команде просто некогда заниматься решением проблем жителей региона – у них есть дела поважнее.

В самом конце минувшего года Башкирию потряс очередной коррупционный скандал. По материалам проверки Ишимбаевской межрайоной прокуратуры возбудили уголовное дело по факту мошенничестве при реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".

Местная администрация еще в 2021 году заключила контракт с ООО "Уралспецстрой" на благоустройство набережной. Оказалось, что подрядчик не исполнил условия договора, но чиновники все равно приняли и оплатили часть работ.

Общая сумма госконтрактов ООО "Уралспецстрой" составляет порядка 3,5 млрд рублей - практически все с государственными учреждениями Башкирии.

Новогодние приоритеты губернатора Хабирова

Фото: Rusprofile.ru

При выручке в 1,5 млрд рублей за 2021 год компания показала скромную прибыль в 7 млн рублей. И нынешняя ситуация - уже не первая. В прошлом компанию уже уличали в срыве сроков выполнения работ. Тогда речь шла о договоре на благоустройство участка проспекта Ленина в городе Туймазы. Сумма контракта 40 млн рублей.

Казалось бы, это одна фирма, которая может не иметь прямого отношения к самому Хабирову. Но во внимание силовиков могут привлечь даже родственники главы региона. Осенью 2022 года в Москве задержали Романа Бабояна - брата супруги Хабирова Карине Хабировой. Об этом пишет сетевое издание "Уфа1.ру"

По версии следствия, он пытался отсудить у знакомого 7,7 млрд рублей по поддельному договору займа. Сумма впечатляет. При этом сам задержанный Бабоян бравировал своими родственными связями. Нетрудно догадаться, с кем конкретно.

Поддельность документа установили в результате серии судебных экспертиз. Если бы трюк, который приписывают Бабояну, удался, он мог бы через суд получить более 7 млрд рублей неустойки, тогда как сумма якобы занятых средств составляла всего 150 млн рублей.

Можно сказать, что в семье не без известно кого. Однако Хабирову не раз приписывали кумовство и в других ситуациях, напрямую связанных с его командой управленцев. Одно то, что премьер-министром Хабиров назначил Андрея Назарова, говорит о многом. Он же, Назаров, является спецпредставителем главы Республики по инвестиционному развитию.

Назаров - один из основателей известной девелоперской компании "Гранель", которая при Хабирове развернулась в Башкортостане в полный рост. И не только там. В СМИ его называют не просто соратником, а другом главы Республики. Видимо, ставить друзей на ключевые посты в Башкирии считают нормальным явлением.

При этом сумма госконтрактов одного из ключевых подразделений ГК "Гранель" - ООО "Гранель-Недвижимость", перевалила за 17 млрд рублей. Из них 12 млрд получено от Управления делами главы Республики Башкортостан. Еще 1,3 млрд получено от Министерства торговли региона. Есть ли какой-то предел аппетитам хабировской команды?

Новогодние приоритеты губернатора Хабирова

Фото: Rusprofile.ru

При таких госконтрактах и выручке в 235 млн рублей за 2021 год она умудрилась остаться в убытке на 124 млн рублей. Как такое может быть? Это наводит на мысли, что деньги из структуры могут просто выводиться. Прибыль могут и скрыть, чтобы не платить налоги.

Разумеется, Назаров напрямую не владеет бизнесом, так как является чиновником. Для таких дел у российских управленцев есть жены. Половиной компании владеет супруга Андрея Назарова Лариса. Другая половина - у вероятной родственницы президента ГК "Гранель" Ильшата Нигматуллина Светланы.

Обе женщины являются массовыми учредителями юридических лиц. У Ларисы - 44 компании, у Светланы - 34. Поразительная "плодовитость", которая позволяет предположить, что и Лариса, и Светлана - просто держатели активов, тогда как реальными бенефициарами могут оставаться люди из команды Хабирова.

То, что у супруги премьер-министра, друга главы региона, огромное богатство - никого из хабировских чиновников не смущает. В 2021 году в декларации о доходах имущество жены премьера едва уместилось на 36 страницах из 43-х.

Только среди подвижной техники - Benz Maybach 57S, Bentley Bentayga, Mercedes-Benz ML3 AMG и многие другие. На закуску - три мотоцикла Harley-Davidson. Всё это стоит десятки и сотни миллионов рублей.

Новогодние приоритеты губернатора Хабирова

Андрей Назаров и Радий Хабиров. Фото: "Комсомольская правда"

В это время, напомним, простые жители в многих уголках Башкортостана тонут в снегу, сидят без электричества, тепла и света.

В таких реалиях думать о коммунальных проблемах простых людей, которые все 2,5 года Хабирова на посту главы не решаются, действительно недосуг: у каждого своя "головная боль" у одних жемчуг мелкий, у других – щи жидкие.

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Башкирия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"