Антимафия — мы все про вас знаем!

Миноритариев пустили по "Детскому миру", и причем тут Сулейман Керимов

Просмотры: 1003     Комментарии: 0
Миноритариев пустили по "Детскому миру", и причем тут Сулейман Керимов
Миноритариев пустили по "Детскому миру", и причем тут Сулейман Керимов

Как сообщает ряд источников из числа миноритарных акционеров "Детского мира", они считают себя обманутыми и намереваются судиться с организацией по поводу цены выкупаемых у них акций.

Напомним, ранее руководство компании запустило реорганизацию ПАО "Детский мир" в ООО. После того, как это было объявлено, акции организации рухнули на 30%, а в среде их владельцев началась паника.

Всё дело в том, что такая реорганизация не только изымает акции из оборота иностранных и публичных собственников, но и консолидирует всю власть над фирмой в руках мажоритариев.

Схлопывание рынка до такой точки закономерно ведёт к оттоку инвестиций и к выкупу акций, находящихся на руках у миноритариев. Так как курс резко упал и продолжает неминуемо "скатываться" по кривой вниз (после 31 декабря произошло падение на 10%), средства, которые получат акционеры, в разы меньше, чем фактическая стоимость бумаг до объявления о реорганизации. А продавать надо по закону – деваться некуда. 

Миноритариев пустили по  qtxiqrxituide eiqrtiqezieqatf

Читайте ещё:В 2023 году в России осудили 116 военнослужащих за убийство

График стоимости акций "Детского мира". 

Для наглядности обратимся к цифрам. Руководство "Детского мира" одобрило выделение 3 млрд рублей на выкуп акций после объявления о реорганизации фирмы в частное ООО. С условием, что сумма денежных средств, которые "Детский мир" планирует потратить на выкуп ценных бумаг, "не может превысить 10% стоимости чистых активов ПАО "Детский мир" на дату ВОСА (внеочередного общего собрания акционеров). При этом доля бумаг в свободном обращении составляла 60%.

Простая математика говорит нам о том, что при самом удачном раскладе акционеры получат за свои бумаги по 20% от их стоимости. "Выигрыш" для "реструктуризаторов" в таком случае можно оценить в 12 млрд рублей минимум.

Золотой песок "Полюса"

Кто считает, что за этой историей могу стоять интересы Сулеймана Керимова

Дело в том, что в 2021 году бывшие топ-менеджеры золотодобывающей компании "Полюс" Павел Грачев и Михаил Стискин стали основными владельцами фонда, которому принадлежит "Детский мир". Крупнейшим акционером "Полюса", в свою очередь, является сын сенатора Сулеймана Керимова – Саид. Ещё частью "Детского мира" (около 22%) владеет "Сбербанк". Кроме того, г-н Стискин и сам является выходцем из сбербанковской структуры.

Керимов и Греф знакомы давно и, по всей видимости, имеют приятельские отношения. Иначе как объяснить тот факт, что в период, когда Керимова в 2017 году задержали в Ницце по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, Греф не поскупился своей репутацией и чуть ли не выгораживал сенатора в интервью Financial Times. Разве что, он тоже был замешан в делах Керимова?

Греф на чемоданах

В 2022 году "Сбербанк" под руководством Грефа совершил ряд неоднозначных сделок – продал массу активов после отъезда из России бывшего зама Грефа Льва Хасиса и сделал несколько приобретений. Ходят разговоры, что такая активность главного госбанка страны объясняется желанием его главы в скором времени отправиться вслед за Хасисом.

Недавно была совершена сделка по продаже доли "Сбербанка" в хорватской компании Fortenova арабскому инвестору Саифу Алькетби, которого недоброжелатели называют не иначе, как "кошельком" г-на Грефа. При этом акционеры этой фирмы узнали обо всём из газет и поспешили усомниться в законности проведённой операции. Дело попахивает международным скандалом и уголовным преследованием инициаторов соглашения. 

Одновременно Греф просит Эльвиру Набиуллину разрешить банкам не иметь обязательных финансовых резервов. Кому может быть выгодно обескровливать Сбер вкладывая средства в выгодные лично ему проекты?

Политический тяжеловес, офшорный "король"

Читайте ещё:Филипп Киркоров проиграл суд о запрете на въезд в Литву в ЕСПЧ

Эти средства, как и "излишки" с реструктуризации "Детского мира" могут в том числе оказаться выведены в потенциально связанные с семьей Керимова офшоры.

Известно, что действующий сенатор до 2017 года официально владел финансовой компанией "Грандеко". До апреля текущего года учредителем числился его сын Саид Керимов, а доверительным управляющим доли последнего было некое ООО "Бонум Кэпитал". Последняя оформлена на "БОНУМ КАПИТАЛ ЛТД" – кипрский офшор, куда до сих пор могут утекать средства связанных компаний.

Миноритариев пустили по

Не исключено, что "Бонум Капитал" принадлежит семье Керимовых, которые таким образом в случае чего пытаются спрятаться от ока правоохранителей и сохранить влияние в компаниях, где, возможно проводятся сомнительные операции.

Иметь в союзниках Керимова для Грефа может быть выгодно в том числе с точки зрения политического влияния. Рассказывали, что структуры, как считается, близкие к сенатору, недавно пытались, по сути, монополизировать рекламный рынок в России. Им это почти удалось, но такой лакомый кусок не мог не привлечь других любителей больших денег, так что пока вопрос в подвешенном состоянии.

Тем не менее нельзя не отдать должное Керимову. "Рыбка", на которую он зарится, многое говорит о серьёзности влияния сенатора. Недавно стало известно, что близкие к нему структуры могли получить контроль над морским торговым портом. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Мамут, выйди вон

Вместе Греф и Керимов могли пытаться вытеснить с рынка олигарха Александра Мамута. Его торговую сеть Hamleys хотели выгнать с площадей Центрального детского магазина (ЦДМ, бывший "Детский мир") по формальному основанию (якобы неудовлетворяющая ценовая политика магазинов). Последний молчать не стал и через суд вытребовал себе право остаться.

Здесь подключается ещё один наш герой. Фактически площади ЦДМ принадлежат "Галс-девелопмент", что связывают с интересами главы банка ВТБ Андрея Костина. ВТБ и структуры Керимова не единожды сотрудничали в бизнес-пространстве. Что уж говорить о ВТБ и "Сбербанке".

Керимов и Греф могли поссориться с Мамутом несколько лет назад в результате того, что не сошлись в цене. Дело в том, что к сети кинотеатров Мамута "Синема парк" предъявил требования по возврату долгов банк "Траст". Денег у олигарха, видимо, было недостаточно, так что он, вероятно, обратился к Грефу. И "Сбербанк" купил у него Rambler Group.

Зная о том, что выбора у Мамута особенно нет, сотрудники Грефа могли значительно сбить цену на актив, что, вероятно, и стало причиной охлаждения отношений между ним и Мамутом. Так что в ситуации, когда надо делиться, от последнего решили просто избавиться.

Как "кинуть" всех

Итого мы имеем выгодоприобретателями от происходящего в "Детском мире" его основных собственников. И всё бы ничего, если бы не фактический "кидок" миноритарных акционеров компании, которых не один десяток. Возможно, на этот раз Грефу и Керимову всё с рук не сойдёт?

moscow-post.su

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus