Антимафия — мы все про вас знаем!

Налоговые схемы тюменского «Арсиба»

Просмотры: 910     Комментарии: 0
Налоговые схемы тюменского «Арсиба»
Налоговые схемы тюменского «Арсиба»

Структуры семейства Степанян уклонялись от уплаты налогов благодаря связям с экс-замгубернатора? В Тюмени полным ходом продолжается процесс банкротства коммерческих структур, аффилированных с холдингом «Арсиб», подконтрольным многочисленному семейству Степанян.

В ряде случаев с иском о финансовой несостоятельности выступает ФНС, пытающаяся взыскать налоговые задолженности в сотни миллионов рублей.

В частности, в областной арбитраж направлено заявление о банкротстве компании «Металлстройторг». В 2021 году суд уже рассматривал аналогичный иск и даже вводил в отношении должника процедуру конкурсного производства, однако в итоге дело оказалось прекращено, чему предшествовало заявление управляющего Дмитрия Сутормина о сложении полномочий. Также в конце прошлого года в арбитраж поступили заявления ФНС о несостоятельности ООО «Вершина» и «Тюменской строительной компании». В процессе банкротства находится ООО «Упрснабсбыт», чей конкурсный управляющий Оксана Улитина добивается привлечения к субсидиарной ответственности бывшего руководства компании, а также ее совладельцев Самвела Степаняна, Серго Степаняна и Андраника Габриеляна. Продолжаются судебные разбирательства, связанные с ликвидацией ООО «Металлоптторг», ликвидатором которого выступает Грайр Степанян. Ранее он руководил связанной с «Арсибом» строительной компанией «Аква», получившей скандальную известность после возведения в Тюмени ЖК «Горизонт», где жильцы выявили многочисленные нарушения, допущенные в связи с отступлениями от первоначального проекта. По мнению экспертов, банкротство предприятий, имеющих значительную налоговую задолженность, давно стало своеобразной «тактики» бенефициаров «Арсиба». Успешному уклонению от уплаты налогов могли способствовать связи семейства с влиятельными тюменскими чиновниками, в частности, вице-спикером облдумы Натальей Шевчик, почти 20 лет занимавшей должности заместителя и первого заместителя главы региона и ушедшей в отставку после избрания губернатором Александра Моора. Бывший муж чиновницы Владимир Шевчик – занимающийся девелопментом крупный тюменский застройщик, гендиректор «Сибинтел-Холдинга». Перед Шевчик и Степанянами могла стоять общая цель – вытеснение из региона строительной компании «Брусника», принадлежащей бывшему депутату гордумы Тюмени Алексею Круковскому.

Налоговая банкротит «Металлстройторг»

Заявление межрайонной ИФНС № 14 по Тюменской области о банкротстве компании «Металлстройторг» и введении в отношении должника процедуры конкурсного производства было принято к рассмотрению областным арбитражным судом в конце декабря. Из текста судебного определения следует, что речь идет о включении в реестр кредиторов задолженности в размере более 178,4 млн рублей. В качестве третьих лиц для участия в процессе заявлен целый ряд бюджетных учреждений, включая тюменский Гостехнадзор, Росреестр, Управление ФССП и др. Судебное заседание назначено на 26 января.

Официальным владельцем и гендиректором ООО «Металлстройторг», специализирующимся на оптовой торговле металлом, является бизнесмен Арсен Григорян. Последние данные о финансовых показателях предприятия, имеющиеся в открытых источниках, датированы 2018 годом: тогда при солидной выручке в размере почти 266 миллионов и стоимости активов 9,7 миллиона, была задекларирована весьма скромная прибыль в 777 тыс. рублей.

Между тем, по информации издания «Правда УРФО», компания-должник аффилирована с менеджментом крупного тюменского холдинга «Арсиб», находящегося под контролем известного в регионе семейства Степанян. В частности, на официальном сайте «ArsibHoldingGroup» председателем его совета директоров значится Самвел Степанян.

Сам Арсен Григорян выступает владельцем либо руководителем целого ряда коммерческих структур, в том числе, ООО «Металлобаза «Энки» и ООО «Торговый дом «Энки».

Читайте ещё:«Атомстройкомплекс» просит льгот на новые концессии. Минфин указал на потери бюджета в 25 миллиардов

«Именно под брендом Enki холдинг реализует через десяток филиалов в регионе черный металлопрокат, входя в топ-5 направления», – сообщает «Правда УРФО».

Вот только у большинства де-юре принадлежащих Григоряну предприятий ситуация с финансовыми показателями напоминает сложившуюся в «Металлстройторге». Например, по итогам 2021 года выручка «Металлобазы «Энки» составила 345,8 млн рублей, прибыль – 1,1 миллиона. За тот же период ООО «Вершина», специализирующееся на строительстве жилых и нежилых объектов, задекларировало выручку в размере 438,4 миллиона и прибыль в 2 млн рублей. Кстати, в конце декабря налоговое ведомство обратилось в тюменский областной арбитраж с иском о банкротстве «Вершины».

В прошлом году часть ранее подконтрольных Григоряну фирм официально сменила собственника: таковым стал Вардан Степанян, в то время как предыдущий владелец по-прежнему сохраняет директорские должности. Впрочем, их финансовое положение говорит само за себя. Так, выручка занимающегося арендой и управлением имуществом ООО «Авангард» составила 177,4 миллиона, прибыль - 451 тыс. рублей. Возможно деньги банально выводится, а сами компании «сливаются»?

Грайр Степанян, «Аква» и скандал в «Горизонте»

Показательно, что попытка обанкротить «Металлстройторг» уже имела место: в апреле 2021 года на предприятии даже вводилась процедура конкурсного производства, но спустя несколько месяцев назначенный управляющим Дмитрий Сутормин написал заявление об освобождении от возложенных на него обязанностей. Желающих занять ставшее вакантным место не нашлось и в мае 2022-го областной арбитраж вынес определение о прекращении производства по делу.

Но похоже, структуры Арсена Григоряна впереди ожидает целая череда банкротных разбирательств. Помимо вышеупомянутого ООО «Вершина», в декабре все та же МИ ФНС №14 обратилась в суд с заявлением о финансовой несостоятельности ООО «Тюменская строительная компания» (ТСК), до марта прошлого года подконтрольного Григоряну, а затем переоформленного на Сергея Прокопцева. Обратим внимание, что по итогам прошлого года при выручке 1,2 млрд рублей, прибыль ТСК составила 6,5 миллиона.

Получается, что даже при столь солидной выручке владельцы компании предпочитали не платить налоги, задолженностьпо которым составила порядка 14 млн рублей.

Параллельно в Тюмени продолжаются судебные разбирательства, связанные с ликвидацией ООО «Металлоптторг», владельцем которого являлась Вардитер Нерсисян, а ликвидатором – Грайр Степанян (еще один представитель весьма многочисленного клана). В октябре прошлого года УФНС по Тюменской области направило в суд иск о привлечении к субсидиарной ответственности Нерсисян, Степаняна, а также ООО «Энки Строй», требуя с них возмещения налоговой задолженности в размере 13,8 млн рублей, плюс 6,3 млн пени. В ноябре областной арбитраж вынес определение о принятии обеспечительных мер в отношении имущества соответчиков.

А вскоре, в конце ноября, Грайр Степанян перестал фигурировать в качестве гендиректора компании «Специальный Застройщик «Аква», уступив должность Тиграну Согомоняну. На сегодняшний день Согомонян выступает единственным учредителем специализирующегося на выращивании зерновых культур ООО «Пионер-Агро», чьей управляющей организацией является Агрохолдинг «Слободо-Туринский», совладелец которого Мариам Самвеловна Степанян – предположительно, дочь председателя совета директоров «Arsib Holding Group» Самвела Степаняна. Кроме того, Мариам Степанян принадлежит занимающееся арендой и лизингом автотранспорта ООО «Тюменьспецтранс», в числе его учредителей ранее фигурировал уже знакомый нам Грайр Степанян.

Вышеупомянутая девелоперская компания «Аква» возводила получивший скандальную известность тюменский ЖК «Горизонт». В начале 2019 года СМИ писали, что после заселения 2 и 4 корпусов дома №2 по ул. Мельникайте, жильцы жаловались на выявленные ими многочисленные недостатки: протекающие трубы, неработающую вентиляцию, обледенение на окнах, несоблюдение норм пожарной безопасности и т.д. Большую часть нарушений авторы жалоб связывали с отступлениями от первоначального проекта, которым застройщик руководствовался при продаже квартир дольщикам. Вот только руководивший в то время «Аквой» Грайр Степанян наотрез отказался устранять недоработки, переложив это на самих жильцов и управляющую компанию.

Читайте ещё:В Тюмени у пациентки сгорела спина во время операции

Банкротство как «излюбленная тактика»

Похоже, на сегодняшний день «империя» Степанянов и их деловых партнеров начинает трещать по швам. В процессе банкротства уже находится занимавшееся арендой и управлением недвижимостью ООО «Упрснабсбыт», принадлежащее Самвелу Степаняну, Серго Степаняну и Андранику Габриеляну. В ноябре прошлого года конкурсный управляющий предприятия Оксана Улитина инициировала разбирательства на предмет привлечения к субсидиарной ответственности по долгам в размере 459,9 млн рублей совладельцев, а также бывших руководителей Максима Дударева, Александра Боровинского и Идриса Келоева (последний – официальный владелец и действующий гендиректор ООО «Энки Строй», соответчика по долгам «Металлоптторга»). В число ответчиков входит и Мариам Степанян.

Как сообщало издание «Правда УРФО», на время рассмотрения иска Улитина добилась введения ограничительных мер: суд арестовал имущество указанных лиц оставив им денежные средства в пределах прожиточного минимума и иных доходов, на которые по закону взыскание не может быть обращено. Примечательно, что ранее с заявлением о взыскании с «Упрснабсбыта» 279,2 млн рублей обратилось АО «Тюменьоблснабсбыт», чьей управляющей организацией является УК «Арсиб Холдинг Групп».

Стоит обратить внимание на финансовые показатели ООО «Управляющая компания «Арсиб Холдинг Групп», владельцем которого выступает Левон Степанян, а ранее являлся уже нам известный Андраник Габриелян. По итогам 2021 года выручка УК, на которую завязана значительная часть структур холдинга, составила 57,4 млн рублей, прибыль – 4,9 миллиона, стоимость активов – «минус» 71,3 миллиона. Возможно, в ближайшее время компания также окажется обречена на банкротство, как это происходит с другими принадлежащими семейству фирмами?

Заметим, что СМИ и телеграм-каналы неоднократно называли банкротство предприятий, имеющих значительную налоговую задолженность, «излюбленной тактикой» и «постоянной практикой» бенефициаров «Арсиба», на которые давно пора обратить внимание сотрудникам силовых ведомств. Вот только не исключено, что многочисленным Степанянам оказывалась поддержка со стороны весьма влиятельных представителей тюменской политической элиты. К числу таких «покровителей», в частности, относят действующего зампредседателя областной думы Наталью Шевчик.

«Арсиб» «под крылом» госпожи Шевчик?

Наталью Шевчик с полным правом можно назвать одним из политических «долгожителей» Тюмени. Бывшая заведующая идеологическим отделом Центрального РК КПСС, еще в 2001 году она стала заместителем губернатора, а в 2010-м – первым замгубернатора Тюменской области, пробыв в должности до декабря 2019 года. Ее отставку связывали с приходом на пост главы региона Александра Моора, сначала назначившего Шевчик своим советником по «стратегическим вопросам», а затем отправившего ее в «почетную ссылку» в облдуму.

Бывший муж чиновницы Владимир Шевчик – также личность хорошо известная: бизнесмен, гендиректор «Сибинтел-Холдинга», чьи структуры контролируют ряд крупных объектов, таких как тюменские торговые центры «Галерея Вояж», «Гудвин», «Премьер», деловой дом «Петр Столыпин», клубный дом «Vivaldi», аквапарк «ЛетоЛето». В прессе высказывалось предположение, что развод супругов мог носить фиктивный характер и был вызван, в том числе, желанием замгубернатора скрыть информацию о принадлежащем семейству иностранном имуществе. Заодно Наталья Шевчик получила замечательную возможность не отражать в декларации доходы бывшего мужа, которого тюменские СМИ именуют «олигархом».

Как бы то ни было, разрешения на строительство структуры Шевчика получали без всяких проблем. К числу главных конкурентов «Сибинтел-Холдинга» относились «Арсиб» и компания «Брусника» экс-депутата тюменской гордумы Алексея Круковского. Но в итоге «Бруснику» существенно «подвинули», а Круковский начал активно застраивать Екатеринбург, в чем ему может оказывать содействие губернатор Евгений Куйвашев, некогда бывший главой Тюмени.

От такого расклада выиграли, конечно же, семейства Шевчик и Степанянов. Последние могли пользоваться «дружбой» против «Брусники» в собственных интересах: например, безнаказанно игнорируя уплату налогов. Вот только с утратой прежнего административного влияния госпожой Шевчик в налоговом ведомстве «вспомнили» о долгах структур «Арсиба», а дальше проблемы стали расти с нарастающей скоростью. Учитывая же описанную выше ситуацию, с частью компаний Степанянам видимо все-таки придется распрощаться.

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

УК Екатеринбурга отказываются менять лифты по программе капремонта. Коммунальщики хотят больше денег от правительства
В Тюменской области поймали «смотрящего»
Топ-менеджера, связанного с «Арсибом» ТД «Энки», обвинили в уклонении от налогов
Свердловский картель увел сотни миллионов из бюджета Тюменского района: «Вест» отыграет потери в суде на лифтах в Екатеринбурге
Мошенники заставили мужчину украсть из банка 3 миллиона рублей
Мужчина продал машину, взял кредит и ограбил банк по указанию мошенников
Опасные отходы «Россети Тюмень» утекли мимо «Росатома». Предприятия скрывают данные от РПН
Тюменец открыл стрельбу по полицейскому, чтобы ему «не подкинули наркотики»
Губернатор Куйвашев выделил миллиард на продвижение проектов, связанных с Путиным
В Тюмени четырехлетний ребенок наелся пластилина и не мог глотать

Комментарии:

comments powered by Disqus