Антимафия — мы все про вас знаем!

"Самолет" засядет в Мамырях

Просмотры: 940     Комментарии: 0
"Самолет" засядет в Мамырях
"Самолет" засядет в Мамырях

Как Марат Хуснуллин, Андрей Воробьёв и Год Нисанов "поделят" Мамыри, и почему это может вылиться в очередное уголовное дело.

"Мосинжпроект", подконтрольный московскому правительству, проведёт торги по продаже 99% доли в ООО "Щиброво", которому принадлежат права на 9 га на территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Мамыри".

На этой территории можно построить крупный ЖК. Учитывая, что рядом вскоре появится станция метро "Корниловская", территория должна быть востребована. Но, как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post, весь этот масштабный проект может оказаться в руках лиц не с самой чистой репутацией и "почти не по плану".

Национальная космическая история

Согласно данным "Руспрофайла", 1% "Щиброво" сохранит за собой компания "МИП-Актив" (из контура "Мосинжпроекта"). Именно она строит метро поблизости, то есть продолжит контролировать близлежащие к будущему комплексу территории и заодно долю в продаваемом активе.

Читайте ещё:Еще один пострадавший во время теракта в "Крокусе" умер в больнице

Сам "Мосинжпроект", отвечающий в столице за развитие метрополитена, связывают с интересами зампреда Правительства и бывшего строительного вице-премьера Марата Хуснуллина. В руководство проектной организации сейчас входят бывшие подчинённые Хуснуллина ещё по его работе в Правительстве Татарстана или приближённые к нему бизнесмены.

То есть, Хуснуллин планирует сохранить за собой влияние в проекте?

Сама "МИП-Актив" принадлежит ООО "МИП-Строй", что совместно с "МИП-Активом" контролирует ООО "МИП-Строй №1". Эта фирма из контура "Мосинжпроекта" отвечает за строительство Национального космического центра, который не могут достроить вот уже несколько лет.

 eideridrxiqzuatf

Фото: https://www.rusprofile.ru

В 2019 году "Минскметрострой" просил ФАС возбудить дело в отношении "Мосижпроекта" за то, что та посредством антиконкурентных соглашений "убила" других поставщиков, поставив их на грань банкротства. В тексте жалобы в том числе фигурирует и "МИП-Строй №1". Истец считает, что в пользу этой компании "Мосинжпроект" распределяет свои подряды.

Это выгладит правдоподобно. "Мосинжпроект" дал своей почти банкротной структуре заработать почти 25 млрд рублей. Фото: https://www.rusprofile.ru

При этом "МИП-Строй №1" давно сидит на "предбанкротных показателях". Её счета заблокированы налоговыми органами, в отношении 107 объектов её имущества введены обеспечительные меры.

Основные финпоказатели подрядчика многомиллиардного госконтракта. Фото: https://www.rusprofile.ru

А её руководитель Константин Маслаков – это ранее судимый за хищения Константин Григорьев, сменивший фамилию.

Фото: архив The Moscow Post

Фото: архив The Moscow Post

В распоряжении The Moscow Post есть документы, в которых речь идёт о случаях воровства в компании. Согласно тексту документа, ещё 23 октября 2020 года в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Неустановленные лица, находясь на складе №8 "МИП-Строй №1", похитили имущество компании стоимостью 2,7 млн рублей.

Фото: архив The Moscow Post

Фото: архив The Moscow Post

Но до сих пор мы ничего не знаем про виновников. Маслаков-Григорьев возглавляет компанию. Дело, судя по всему, просто тихо закрыли.

Получается, что со склада компании, выполняющей крупнейший господряд, вынесли 2,7 млн рублей, а никто даже не пошевелился? "МИП-Строй №1" не удосужилась даже в суд подать, это сделали люди, не имеющие отношения к компании? Нет ни записей с камер, ни какой-либо информации о том, кто мог совершить кражу?

И этот случай – не единственный, по которому могли привлечь к ответственности высших должностных лиц компании. В 2020 году на предприятии разразился скандал, когда были уволены около 800 сотрудников. Тогда же СК начал проверку по фактам нарушения трудовых прав и мошенничества на предприятии. В том числе следователи обратили внимание и на стройку метро "Саларьево" от 2013 года. Выяснилось, что один из участков подпорной стены выполнен с многочисленными нарушениями требований проектной и исполнительной документации, в том числе отсутствуют не менее 100 двутавров, общая стоимость которых составляет более 10 млн рублей.

Представление об устранении нарушений тогда вынесли и напрямую Маслакову, и казалось, что история закончится для него в застенках мест не столь приятных, как чиновничьи кабинеты. Но уже в 2022 году ему вручили премию в "Rепутация", которая даётся признанным лучшими в России генеральным директорам компании, занятой в инфраструктурном строительстве. А про назревавшие пару лет назад уголовное дела будто позабыли. Сдаётся нам, что здесь не обошлось без участия г-на Хуснуллина.

Список "счастливчиков"

Вряд ли Хуснуллин стал бы продавать доли в проекте кому-то на сторону. Известно, что претендовать на такой лакомый участок могут далеко не все застройщики.

В список счастливчиков входят несколько крупнейших девелоперов, среди которых есть компания "Самолёт", что связывают с интересами подмосковного губернатора Андрея Воробьёва. Доля в дочерней компании застройщика принадлежит его брату Максиму Воробьёву. Именно "Самолёту", по мнению экспертов рынка, может достаться территория.

На это косвенно указывает также тот факт, что рядом с будущим комплексом располагается крупный торговый объект "Фуд сити", через "ГК "Киевская площадь" принадлежащий бизнесмену Году Нисанову, который тоже работает в тесной связке с высшим руководством Подмосковья: Нисанов является советником главы Подмосковья Андрея Воробьева на общественных началах. Кроме того, недавно бизнесмен приобрёл 10% акций "Самолёта".

Вместе с огромными площадями для ЖК Нисанов получит простор для развития рыночной сети. Такая история уже не впервой. Недавно Правительство Москвы одобрило связанной с "Киевской площадью" Года Нисанова компании "Южный Молл" проект жилой застройки в Восточном Бирюлёво.

Читайте ещё:Во время теракта в "Крокусе" был убит полковник российского ГРУ Тимур Мясников

Изначально "Южный молл" хотела создать на месте бывшего "Эмерала" развлекательный или логистический парк. В таком проекте было бы несложно реализовать нечто наподобие рыночной площади, ведь развлечения на открытом воздухе предполагают, как минимум, киоски с продуктами. Но мэрия, видимо, забраковала проект, пришлось перестаиваться.

Теперь Нисанов готовит ЖК, но с оговоркой о 131 кв. метре из 850 под нежилую недвижимость – в том числе некий многофункциональный комплекс. Эти квадраты могут уйти под строительство очередного аналога "Фуд Сити".

Таким образом, выходит, что "Щиброво" может отойти структурам, близким к Году Нисанову и Андрею Воробьёву с сохранением участия в этой истории и Марата Хуснуллина с его "верными оруженосцами", замешанными в некрасивых делах. Остаётся только гадать, сколько денег будет "заработано" на этом проекте.

moscow-post.su

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Скандал вокруг чемпионата России по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу, который проходил в "Крокусе", имеет «двойное дно»
«ОПГ Садовод» грозит новым «Crocus City»?
Зрители бельэтажа и балкона рассказали, что аварийные выходы в «Крокусе» во время теракта были закрыты
Замглавы Федеральной таможенной службы арестована за содействие продавцам контрафактного алкоголя, "кинувшим" казну на 1,2 миллиарда рублей
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года
Владельцы «Крокуса» утверждают, что эвакуационные выходы были открыты
Что известно о задержании Антонины Фаворской и ее коллег?
Следственный комитет России обвинил Украину в теракте в Москве
Сотрудник администрации Люберец погиб во время теракта в "Крокусе"

Комментарии:

comments powered by Disqus