Антимафия — мы все про вас знаем!

Степанянам долг не писан

Просмотры: 833     Комментарии: 0
Степанянам долг не писан
Степанянам долг не писан

Холдинг семьи Степанянов в Тюмени может уклоняться от уплаты налогов, рассчитывая на поддержку одной из самых влиятельных женщин-политиков в регионе?

Федеральная налоговая служба (ФНС) предъявила банкротный иск компании "МеталлСтройТорг", связанной с топ-менеджментом крупного тюменского строительного холдинга "Арсиб". Его контролирует семейство Степанянов во главе с Самвелом Степаняном - крупным девелопером, который ранее считался близким к бывшему вице-губернатору Тюменской области Наталье Шевчик.

Последняя находилась при власти едва ли не 30 лет, а сегодня представляет интересы горожан (а, возможно, и "Арсиба") в Тюменской облдумы. Ее бывший супруг Владимир Шевчик также занимается строительным бизнесом.

Почему близкие к холдингу Степанянов структуры не спешат платить по счетам, и может ли их бизнесу содействовать бывшая вице-губернатор Шевчик.

Династия "Арсиб"

Читайте ещё:Россияне будут платить налоги за любые покупки в иностранных интернет-магазинах

Иск ФНС зарегистрирован в картотеке дел Арбитражного суда, но уже сегодня ясно, что это долгоиграющая пластинка. Следующее заседание по делу назначено на 26 января 2023 года, а третьими лицами выступает целая группа организаций и ведомств - Росреестр, Гостехнадзор и даже местное ГИБДД. Посмотреть карточку дела можно здесь.

"МеталлСтройТорг" связана с топ-менеджментом "Арсиба", бенефициарами которого является семейство Степанянов.

Это действительно целая бизнес-династия: Айк, Манвел, Грайр, Левон Степаняны, которые, предположительно, все являются близкими родственниками, во главе с, как считается, ключевым бенефициаром, председателем совета директоров холдинга Самвелом Степаняном.

Одновременно с этим ФНС пытается привлечь к субсидиарной ответственности в рамках банкротстве другой аффилированной структуры - "МеталОптТорг" Грайра Степаняна. В отношении фирмы уже приняли обеспечительные меры. Такие же меры приняты и в отношении компании "Энки Строй", входящей в подразделение "Арсиба" по продаже металлопроката и стройматериалов.

"МеталлСтройТорг" пытались обанкротить еще в 2021 году. Суд признал компанию несостоятельной, но конкурсный управляющий Дмитрий Сутормин внезапно взял "самоотвод", а других желающих не нашлось. Заседания переносились, в итоге в мае 2022 года производство по делу прекратили.

Выжать "Бруснику"

Как утверждают злые языки, якобы на Сутормина и его возможных последователей могли надавить представители Степанянов, которые могли пользоваться поддержкой бывшей первой заместительницы губернатора Натальи Шевчик.

Она трудилась в должности зама с 2001 года, и "пересидела" многих губернаторов. Поговаривают, что нашла общий язык и с Сергеем Собяниным. А вот с губернатором Александром Моором, видимо, нет - именно он закончил её карьеру в администрации. После она избралась в Облдуму. Проблемы Степанянов могут быть связаны с тем, что ее влияние ослабло.

Источник на правах анонимности поведал, якобы их возможная "спайка" долгие годы могла быть "вынужденной". Дело в том, что с семьей Шевчик связывают крупный строительный бизнес в городе. И якобы главным конкурентом "Арсиба" и структур Шевчик была компания "Брусника" - крупный застройщик, принадлежащий предпринимателю Алексею Круковскому.

В результате "Бруснику" Круковского практически "выдавили" из Тюмени в Екатеринбург, а после сотрудничество могло идти по инерции. Степаняны наверняка умели быть благодарны, а за Шевчик стоял крупный админресурс.

Степанянам долг не писан av2iae2ivdizv triqxxidzzidttatf

Наталья Шевчик – долгожитель тюменской политики и бывшая супруга крупного городского застройщика. Фото: duma72.ru

Сама Наталья Шевчик, понятное дело, напрямую бизнесом владеть не могла. Зато им владеет ее бывший супруг Владимир Шевчик. Он крупный тюменский предприниматель, гендиректор "Сибинтел-Холдинга". В подконтрольных ему компаниях находятся торговые центры "Галерея Вояж", "Гудвин", "Премьер", деловой дом "Петр Столыпин", клубный дом Vivaldi, аквапарк "ЛетоЛето" и другие.

Разрешение на строительство этих объектов "Сибинтел-Холдинг" получал, словно по мановению волшебной палочки. А развод супругов Шевчиков многие в регионе и вовсе пытались представить, как фиктивный, чтобы жена лишний раз не светила колоссальные доходы семейства. Возможно, после сокращения активности "Брусники" Круковского в Тюмени "поляну" поделили "Арсиб" и "Сибинтел-Холдинг".

Снять проблемы банкротством

Но не все котам Масленица. После ухода Натальи Шевчик из администрации региона, проблемы "Арсиба" стали копиться, как снежный ком.

В 2022 году ГУ строительства Тюменской области решило через суд привлечь к ответственности компанию "Твой Дом", аффилированную с "Арсиб". Управление предъявило претензии к возводимому за 1,7 млрд рублей торговому центру на улице Мельникайте. Неоднократные ревизии ведомства вскрыли отступления от проектной документации. Последняя была разработана еще при вице-губернаторе Шевчик в 2013 году.

Позже, в ноябре этого же года в рамках банкротства еще одной их компании, ООО "Упрснабсбыт", конкурсный управляющий потребовала привлечь к субсидиарной ответственности учредителей структуры - Самвела и Серго Степанянов, их партнера Андраника Габриеляна и бывший топ-менеджмент компании. Общая сумма претензий - 459 млн рублей.

За "Упрснабстытом" ранее была земля под торговым центром ТЦ "Магеллан". После она оказалась поделена между компаниями "Массивстрой" и "Дубынское", которые также пытались связать с бенефициарами "Арсиба".

Конечными владельцами "Массивстроя" числились Вардитер Нерсисян и Анна Енокян. Сейчас им владеют ООО "Универсальный" и Сона Самвеловна Степанян - возможно, близкая родственница Самвела Степаняна. Все 100% долей находятся в залоге у "Сбербанка". Т.е. с деньгами у Степанянов явно не очень хорошо.

Степанянам долг не писан

Фото: Rusprofile.ru

У Норайра Нерсисяна есть компания "Аква-Инвест" (100% долей - также в залоге), занимающаяся строительством домов. Ранее им через суд запрещали вести работы - стройка четырех строений началась без нужных документов.Складывается впечатление, что разные нюансы с документацией – одна из фишек "Арсиба".

Сегодня ООО "УК "Арсиб" Холдинг Групп", на которую завязаны ключевые компании Степанянов, имеет стоимость активов минус 105 млн рублей. Финансовая устойчивость, платежеспособность и эффективность структуры аналитики информационного сервиса "Руспрофайл" расценивают, как низкие

Степанянам долг не писан

Фото: Rusprofile.ru

Однако парадокс в том, что Степанянам может быть выгодно банкротство связанных с ними структур. В 2021 году суд принял иски к СЗ "Аква" Степанянов – и подразделению их сектора переработки – мясокомбинату "Ялуторовский".

Как пишет "УралПолит.ru", цитата: "аналитики предполагают, что "судьба этих предприятий решена на уровне руководства холдинга в лице Самвела Степаняна".

В роли истцов выступают фирмы, тесно связанные с "Арсибом" через ряд аффилированных лиц.

Так что и нынешние претензии ФНС к структурам бизнес-династии можно рассматривать с через призму этой версии. А учитывая все еще немалое влияние Натальи Шевчик, которая может писать депутатские вопросы уже в качестве народного избранника из Облдумы, ФНС могут "подталкивать" в спину.

moscow-post.su

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus