Антимафия — мы все про вас знаем!

Медиапушка для Дюмина

Просмотры: 492     Комментарии: 0
Медиапушка для Дюмина
Медиапушка для Дюмина

Владимир Путин направил телеграмму председателю совета директоров ООО «Медиа-1» Ивану Таврину, поздравив его с 45-летием.

В 2015 году Таврин уже удостаивался ордена Дружбы. С тех пор в партнёрстве с Алишером Усмановым он объединил десятки СМИ в быстро развивающуюся структуру. Очередное внимание со стороны Кремля свидетельствует: перед медиахолдингом может быть поставлена важная политическая задача.

В пуле высокопоставленных государственных деятелей, заслуженных мастеров культуры, деятелей науки и медиа, которых президент России Владимир Путин поздравляет с днём рождения, оказался медиаменеджер Иван Таврин. Как стало известно «Октагону», 1 ноября, в день своего 45-летия, Таврин получил из Кремля поздравительную телеграмму.

В 2002 году, когда бывшее руководство Кремля совместно с группой олигархов боролось за контроль над федеральными телеканалами, он первым приступил к объединению региональных СМИ. В созданную Тавриным «Региональную медиагруппу» вошли радиостанции и телевизионные компании из разных уголков страны.

– Ивана можно назвать одним из основателей межрегионального радиодвижения. К нему относятся с глубочайшим уважением как радийщики, так и другие участники рынка. Он дал шанс проявить себя многим коллегам, вытащив их из провинции на первые позиции в федеральных проектах, – вспоминает хорошо знакомый с Иваном Тавриным собственник медиаресурса.

Читайте ещё:Отгремели президентские выборы

В 2006 году началось преобразование «Региональной медиагруппы». Входившие в неё телеактивы слились с телевизионной сетью ТВ-3, президентом которой стал Таврин. Годом позже бизнесмен создал холдинг «Медиа-1». Тогда же возникла группа «Выбери Радио», консолидировавшая региональные радиостанции.

Сотрудничество с Усмановым

В 2009 году стартовало официальное сотрудничество Ивана Таврина с олигархом Алишером Усмановым. Его первым этапом стало слияние принадлежавших усмановской компании «АФ Медиа Холдинг» и «Медиа-1» телевизионных активов в единый «ЮТВ Холдинг». В последний вошли 33 региональные телекомпании, 75 процентов Муз-ТВ и 100 процентов 7ТВ.

Официальное сотрудничество Ивана Таврина (справа) с олигархом Алишером Усмановым (слева) стартовало в 2009 году. eihqiqeidtratfОфициальное сотрудничество Ивана Таврина (справа) с олигархом Алишером Усмановым (слева) стартовало в 2009 году.Фото: Артём Голощапов/АС Рус Медиа/PhotoXPress

Спустя три года Таврин занял пост гендиректора одного из наиболее крупных на тот момент проектов Усманова – ОАО «МегаФон». Параллельно он продолжал расширять медиаактивы. Одним из самых известных приобретений Ивана Таврина стала покупка у Павла Дурова 12 процентов акций социальной сети «ВКонтакте» и 10 процентов Mail.ru.

В 2015 году в связи со вступлением в силу новой нормы закона «О СМИ», запрещающей иностранным структурам контролировать более чем 20 процентов капитала российских медиа, Усманов и Таврин реструктуризировали систему управления своими активами. В качестве головной компании было выбрано ООО «Новый Медиа Холдинг». Оно получило в собственность выведенные из офшоров телеканалы «Ю», Disney и «Муз-ТВ», а позже и активы «СТС Медиа».

Усманов ушёл в тень

В 2018 году сотрудничество Таврина с Усмановым официально завершилось. Олигарх продал медиаменеджеру 100-процентную долю в «ЮТВ Холдинг», добровольно отказался от прямого контроля над Mail.Ru Group, компаниями USM и «МегаФон». Окружение Усманова объясняло такой шаг желанием передать часть активов молодому поколению менеджеров, а самому сконцентрироваться на других бизнес-направлениях.

У представителей рынка возникла другая версия.

Эксперты посчитали, что Алишер Усманов своими действиями хеджировал риски его возможного включения в санкционные списки США и Евросоюза, которое могло бы сказаться на эффективности его бизнес-активов.

Реальная угроза введения санкций со стороны Соединённых Штатов встала перед Усмановым только в сентябре 2021 года. В этом месяце профильный комитет конгресса США одобрил законопроект, рекомендующий Белому дому ввести санкции против 35 российских чиновников, олигархов, силовиков и других лиц, которых американцы считают причастными к уголовному преследованию оппозиционера Алексея Навального.

Читайте ещё:Скандал вокруг чемпионата России по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу, который проходил в "Крокусе", имеет «двойное дно»

Призрак нового инвестора

В настоящее время «Новый Медиа Холдинг» относится к числу крупнейших и наиболее быстро развивающихся российских медиаструктур. В него напрямую или опосредованно входят почти 90 юрлиц. Среди них есть как управляющие структуры («МУЗ ТВ СЕТЬ», «ЮТВ-Менеджмент», «7ТВ МЕДИА ГРУППА», «Выбери Радио» и другие), так и самостоятельные СМИ в более чем 20 российских регионах.

Чистые активы организации составили на конец 2020 года 11,1 млрд рублей. Несмотря на общий упадок рекламного рынка в условиях пандемии, в прошлом году холдинг получил чистую прибыль в размере 681 млн рублей, тогда как 2018 и 2019 годы закончил с убытками.

Но в наибольшей степени впечатляет рост за 2020 год совокупных активов холдинга сразу на 6,1 млрд рублей – до 16,6 млрд рублей. Скачок вызван в том числе почти девятикратным увеличением объёма дебиторской задолженности – с 596 млн рублей до 5273 млн рублей.

Эти цифры могут свидетельствовать как о талантливой маркетинговой политике команды Таврина, так и о наличии внешнего инвестора, легализующего вложения в холдинг через заключение договоров на размещение рекламы.

О появлении у Ивана Таврина нового партнёра говорит заключение «Новым Медиа Холдингом» в сентябре 2020 года договоров о передаче в залог некоему юрлицу права требования долга по двум договорам, подписанным ещё в 2010 и 2015 годах. Новый залогодержатель воспользовался правом на анонимность, предоставленным постановлением Правительства РФ № 5 от 12 января 2018 года. Этот документ разрешает не упоминать в официальных отчётах о крупных сделках наименования структур, попавших под санкции иностранных государств. Учитывая, что до сентября 2021 года активы Алишера Усманова не входили в санкционные списки, речь идёт о другом предоставившем средства под залог крупном бизнесмене или холдинге.

Представители Таврина от каких-либо комментариев оказались.

Все дороги ведут в Тулу

Источники «Октагона» не исключают, что конечным бенефициаром усиления «Нового Медиа Холдинга» может быть губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Тула давно стала центром притяжения усилий руководителей и владельцев госкорпораций и крупнейших финансово-промышленных групп. В наибольшей степени в регионе представлены оборонные предприятия «Ростеха».

Источники «Октагона» не исключают, что конечным бенефициаром усиления «Нового Медиа Холдинга» может быть губернатор Тульской области Алексей Дюмин.Источники «Октагона» не исключают, что конечным бенефициаром усиления «Нового Медиа Холдинга» может быть губернатор Тульской области Алексей Дюмин.Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

«Наша область для “Ростеха” – это опорная площадка по разработке и производству передовой военной техники, центр воспитания лучших инженеров-конструкторов. Тульская плеяда оружейников известна всему миру», – заявил СМИ в 2016 году губернатор Алексей Дюмин.

Не чужой для области и бывший партнёр Ивана Таврина Алишер Усманов. Последний совместно с Сергеем Чемезовым и Игорем Сечиным (оба вошли в санкционный список США) по просьбе Алексея Дюмина выступил спонсором тульского футбольного клуба «Арсенал». По данным СМИ, в последние годы миллиардер не скупится на поддержку участия «Арсенала» прежде всего в еврокубках. «Роснефть» представлена в регионе предприятием нефтепродуктообеспечения ПАО «Туланефтепродукт».

К просьбам тульского губернатора руководители крупнейших российских активов прислушиваются не случайно. Считается, что Алексей Дюмин входит в ближайшее окружение президента России Владимира Путина и его потенциал далеко не ограничивается губернаторским постом. Оказание столь перспективному политику помощи, в том числе медийной, – разумный выбор для бизнеса, успешность которого зависит от стабильности в стране.

octagon.media

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus