Антимафия — мы все про вас знаем!

Под санкциями: как "разруливали" бизнес

Просмотры: 828     Комментарии: 0
Под санкциями: как "разруливали" бизнес
Под санкциями: как "разруливали" бизнес

В уходящем году несмотря на беспрецедентное давление со стороны западных партнеров, российский бизнес оставался верен себе.

Уходящий год был непростым для российской экономики. Но главный итог – она выдержала беспрецедентный напор западных санкций, и устояла, начав разворот от сырьевого придатка зарубежных экономик к импортозамещению в сфере высоких технологий. Среди "героев" и "антигероев" наших расследований были как давно знакомые читателям персонажи, так и новые лица.

В этом году со страниц издания не сходили глава "Сбербанка" Герман Греф, вице-премьер Марат Хуснуллин, бывший "главный космонавт" Дмитрий Рогозин и бывший глава корпорации "ПИК" Сергей Гордеев, руководитель АФК "Система" Владимир Евтушенков и глава "Ростеха" Сергей Чемезов… Перечислять можно долго.

Поэтому мы собрали для вас самые знаковые, по нашему мнению, экономические материалы, вышедшие на The Moscow Post в 2022 году.

"Откушать" Казинца и примерить ботинки Титова

Читайте ещё:Счетная палата выявила переизбыток администраторов в больницах трети регионов

В Редакцию приходит письмо, где рассказывается о схемах, которые реализует владелец строительной корпорации "Баркли", приближённый к мэру Москвы Сергею Собянину Леонид Казинец. Из письма следует, что при строительстве ЖК "Медовая долина" были выведены миллиарды из строительных компаний, связанны с Казинцом и обмануты кредиторы. По материалам вышло громкое расследование "Пока Собянин не видит: как из компаний Леонида Казинца "испаряются" миллиарды".

В тот же период The Moscow Post в очередной раз сталкивается с попытками со стороны не самых честных "предпринимателей", по сути, вымогать с Редакции деньги за используемые изображения, а ещё пишет про "обувного магната" Антона Титова и его методы обращения с деньгами.

Под санкциями: как "разруливали" бизнес adciak2im2ie2 qhiqqkiqhxiudatf

Антон Титов. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Тё то ничего не слышно

Февраль приносит с собой не только СВО, но и огромное количество скандалов в экономической сфере. The Moscow Post пишет о зачистках в Петербурге, о лоббизме в правительстве в пользу "Эвалара", о том, как подруга министра финансов Антона Силуанова увлекается бизнесом.

Разбираем возможный конфликт интересов Михаила Скигина, "авторитетного" Ильи Трабера, Романа Белоусова и главы "Трансмашхолдинга" Андрея Бокарева.

Не обошлось и без строительных скандалов. В этом месяце мы рассказываем, как структуры Capital Group Павла Тё забирают под застройку природоохранные территории и какие усилия может предпринимать Юрий Гущин, чтобы забрать имущество Алексея Хотина.

ОСКносцы на передовой

Март выдался богатым на события в похоронной сфере. На новый уровень вышла закулисная борьба "похоронщиков", которая в итоге даже вылилась в закон, согласно которому монопольное право на захоронения доставалось компаниям, связанным с братьями Мазараки. Тогда же The Moscow Post поднял тему с похоронным бизнесом сестры губернатора Андрея Чибиса.

В этот месяц непонятные "телодвижения" происходили в "Аэрофлоте". В итоге – начальник ведомства Михаил Полубояринов "перебежал" в "Почту России".

Мы обратили внимание на то, до какого состояния глава ОСК Алексей Рахманов довёл завод "Янтарь" и рассказали как бывший партнёр покойного Александра Щукина "отжал" у его семьи активы. А в это время олигарх Роман Абрамович всё метался между Англией и Россией.

Под санкциями: как "разруливали" бизнес

Алексей Рахманов. Фото: Анатолий Жданов/"Коммерсант"

Шуваловские миллионы

В этом месяце большие проблемы начались у олигарха Владимира Потанина, от которого все настолько устали, что, похоже, начали выгонять из "Норникеля": у последнего начали забирать в пользу государства инфраструктурные активы.

Зато "всё в порядке" было у главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и РФПИ Кирилла Дмитриева, которые вместе могли "попилить" миллиарды на строительстве Амурского моста, который в этом месяце достроили.

Тогда же началась борьба с последующим "обескровливанием" Petropavlovsk и строительный "любимчик" Сергея Собянина, корпорация "ПИК", начала стремительно падать в предбанкротную яму

Табачок от Трампа

Майские праздники сделали своё дело, и месяц получился относительно спокойный на события. Но кое-что всё-таки случилось.

Самым громким открытием для The Moscow Post стало письмо о том, как "Совкомбанк" через мошеннические схемы отбирает у людей последнее жильё.

Огромный памятник культурного наследия в центре Петербурга Конюшенный двор чуть не отошёл структурам, связанным с Годом Нисановым и рисковал превратиться в очередной рынок.

А ещё мы выяснили, что на табачный рынок в России мог зайти бывший президент Америки Дональд Трамп!

Читайте ещё:Зарплаты бюджетников в СЗФО не дотягивают до «майских указов»

Вызывайте Слюсаря

Первый месяц лета "порадовал" журналистов очередными "мега-проектами" от Чемезова, которые рискуют превратиться в чиновничью "кормушку", а также закулисной борьбой за крабопромышленника "Монерон", где угадывались интересы губернатора Примоского края Олега Кожемяко.

Мы изучили планы губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва по поводу "Снеж.кома", выиграли суд у компании "Модум-Транс", которая может быть связана с нашим "любимчиком" Сергеем Чемезовым и узнали, что в Россию под видом импортозамещения могут ввозиться турецкие автобусы MAN.

Под санкциями: как "разруливали" бизнес

Андрей Воробьёв. Фото: РИА "Новости"

По Рюмину, и с Тарико

Самый жаркий летний месяц вышел не менее горячим на события. В июле журналисты The Moscow Post были вынуждены задать себе ряд вопросов: Бизнес Рустама Тарико исправно платил налоги в казну недружественной Украины, в то время, пока сам владелец "Русского Стандарта" бегал от кредиторов в России?

Позволит ли присоединение "Россетей" к ФСК ЕЭС главе госкорпорации Павлу Ливинскому и его коллегам – Андрею Рюмину и Андрею Мурову избежать ответственности за "старые грехи"?

И, конечно: в чьих интересах продают "Красноярскнефтепродукт"?

И на все них мы нашли ответы.

КТКтож нефть разберет

Люди из так называемого "списка Голиковой" "Р-Фарм" Алексея Репика, "Биокад" Дмитрия Морозова, "ХимРар" Андрея Иващенко продвинули программу, согласно которой к 2030 году предполагают вывести на экспорт 50 видов отечественных лекарственных товаров и достичь суверенитета в фармацевтической сфере. Звучит красиво. А что на деле? Мы разбирались в расследовании "Кто собирается "лечить" отечественную фармакологию".

А ещё в августе у нас в руках оказались новые доказательства, которые могут свидетельствовать о возможной причастности топ-менеджмента "Транснефти" к страшной аварии на КТК (разлив нефти под Новороссийском).

Охмелевшие на ПИКе

В осень мы вошли с новостями о том, что с поста главы корпорации "ПИК" ушёл Сергей Гордеев. С тех пор о нём ни слуху, ни духу, и мы предположили, что коммерсант мог даже бежать из страны на фоне проблем у застройщика. Одновременно мы выясняли, что ПИК уже лет 10 как должен ФСБ и МЧС квартиры на миллиардные суммы и задались вопросом: кому может отойти лакомый участок земли "Роскосмоса", на который ранее якобы претендовала корпорация.

Кроме этого вопроса нас интересовало – почему так долго тянется дело экс-замминистра энергетики Анатолия Тихонова и выяснили интересные подробности про его связи с компанией "Ланит".

Не менее захватывающими подробностями обросло уголовное дело Альберта Худояна.

Под санкциями: как "разруливали" бизнес

Сергей Гордеев. Фото: Артём Коротаев/ТАСС

Тарантулы

Холодный октябрь заставил нас вспомнить о предпринимателе Эдуарде Таране, который может хладнокровно использовать Александра Бастрыкина в своих интересах по захвату Хилокского рынка в Новосибирске, а также обратить внимание на врезки на трубах "Лукойла", которые могут быть делом рук топ-менеджеров компании, расхищающих тонны нефти

В очередной раз на фоне СВО "порадовали" украинские граждане в российском бизнесе и "аппетиты" главы Татарстана Рустама Минниханова.

Векс Грефа знает

Несмотря на промозглость и сырость, работа кипела. В осеннюю депрессию не давала впасть динамика на работе. Пропавшие из криптобиржи Wex деньги, обнаружение нового возможного участника "Панамского досье", попытка продать Путину заведомо провальный проект и арабские дела Германа Грефа. Всё это сделало ноябрь одним из самых интересных месяцев в среде экономических журналистов.

С сюрпризами от дяди Миши

Ну, и предновогодний декабрь выдался не менее разнообразным. Не давать мыслям унестись в новогодние каникулы, журналистам помогали "беглый" банкир Олег Тиньков, который с проживающим в Австрии Петром Кондрашевым, похоже, "замутили" в России неплохой бизнес

Не менее деятельное участие принимали Михаил Гуцериев, что может по демпинговой цене вернуть себе контроль над компанией "Интеко", которую у "Бинбанка" забрали за долги, а также Карен Авдалян, что, кажется, решил "прибрать к рукам" активы опального Альберта Худояна.

И, как апогей, в Редакцию The Moscow Post попали документы о том, как из КБ "Новопокровский" выводились миллиарды через фиктивные невозвратные кредиты.

Под санкциями: как "разруливали" бизнес

Михаил Гуцериев. Фото: Екатерина Кузьмина/ТАСС

Вместо послесловия

Подводя итоги, можно сказать, что год был непростой, но невероятно интересный и продуктивный. И мы надеемся, что будущий год будет не хуже, и мы с новыми силами и рвением будем продолжать откапывать для вас, дорогие читатели, самые интересные истории, шокирующие факты и подробности. С наступающим Новым Годом!

moscow-post.su

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Миллиардер Стерлигов лишил наследства жену, дочь и двоих сыновей
Как сенатор Воронежской области Сергей Лукин стал строительным монополистом и куда делись его зарубежные активы
Лукашенко предупредил о возможном прекращении существования Украины, если Запад не будет осторожен в своих отношениях с Россией
Масляков отходит от работы в КВН из-за состояния здоровья
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ
Из Министерства обороны - в СИЗО «Лефортово»
Минобороны требует миллиарды с «Запсибгазпрома», который связали с арестованным Тимуром Ивановым
Как гендиректору ООО «ВПЛаб» Юрию Клюшенкову удается успешно петлять от заслуженного наказания и кто ему в этом помогает
СКР может раскрутить замминистра обороны Тимура Иванова «по полой» через схемы, реализуемые при строительстве «Парка Патриот»
Владимир Кириенко может лишится поста главы ВК

Комментарии:

comments powered by Disqus