Антимафия — мы все про вас знаем!

Два года Копайгородского

Просмотры: 838     Комментарии: 0
Два года Копайгородского
Два года Копайгородского

Жители Сочи недовольны, родственники мэра «в шоколаде».

Вот уже более двух лет ставленник губернатора Вениамина Кондратьева, мэр Сочи Алексей Копайгородский не может решить ни одной проблемы вверенного его заботам курорта. Практически ежегодно в городе происходят масштабные наводнения, ущерб от которых оценивается в сотни миллионов рублей. Сочинские ливневки банально не справляются с потоками воды, но только в минувшем августе стало известно о работе над новой схемой ливневой канализации. Многочисленные жалобы жителей связаны с отсутствием уличного освещения и страхом выпускать детей из дома с наступлением темноты. Настоящим бичом курорта стали самострои, возведение которых продолжается вопреки официальному мораторию на строительство многоквартирных домов, действие которого продлится до принятия нового генплана города. Несмотря на заявление Копайгородского о предстоящем демонтаже 137 незаконных сооружений, возведение ряда крупных объектов идет ударными темпами. В числе таковых в уходящем году кубанские СМИ называли ТЦ «Привокзальный», а также восьмиэтажный ЖК в СНТ «Эврика». Дошло до того, что в незаконно строящемся ЖК на ул. Нагорной началась продажа апартаментов стоимостью до 20 млн рублей, а представители застройщика убеждают покупателей, что вскоре узаконят самовольно возведенное строение через суд. Фактическое бездействие Копайгородского может быть связано с коммерческими интересами членов его собственного семейства. Так, дядя супруги мэра бизнесмен Дмитрий Гредин поддерживал деловые контакты с Оганесом Киракосяном – владельцем и гендиректором компании «Спецстройпроект», а через него мог быть связан со скандально известным девелопером, бенефициаром группы «СпецСтройКубань» Кареном Казаряном, отметившимся участием в незаконном строительстве краснодарского ЖК «Екатерининский», где в сентябре 2020 года произошел масштабный пожар, в ходе которого сгорели 54 квартиры. Успешный бизнес ведет также теща Копайгородского Владилена Гредина: ей принадлежат приносящие многомиллионную прибыль краснодарские рестораны «Диканька» и «СтанЪ», причем последний якобы незаконно занимает часть территории набережной Кубани.

Алексей Копайгородский «решает вопросы»

Немногим более двух лет назад, в сентябре 2019 года, депутаты Городского собрания Сочи большинством голосов утвердили главой муниципалитета Алексея Копайгородского – креатуру губернатора Вениамина Кондратьева и его бывшего заместителя по внутренней политике.

«Давайте будем решать проблемы, которые накопились – это самострои, утилизация мусора, канализация и в целом состояние ЖКХ. Никто кроме нас с вами эти задачи не решит… Я уверен, что вместе мы большая команда. Сочинцы надеются на определенную перезагрузку и новый импульс развития. Давайте создадим этот импульс и сохраним траекторию, которая позволит выйти городу на более высокий уровень экономики и жизни горожан», – рассуждал Кондратьев, представляя своего протеже депутатам и представителям общественности.

Ситуация классическая: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Спустя два года можно сказать, что на практике так оно и получилось. Чего стоят одни только печально известные сочинские наводнения, причиной которых являются ливни и городская канализационная система, банально не справляющаяся с водными потоками. Только в уходящем году в Сочи шесть раз вводился режим ЧС; ущерб, причиненный стихией, оценивался почти в 676 млн рублей. Имела место даже гибель человека. На всякий случай напомним, что речь идет не о деревне в тропиках, а о всемирно известном курорте.

Но власть в очередной раз оказалась не готова к такому развитию событий. В минувшем августе губернатор Кондратьев «обрадовал» жителей Сочи объявив, что до конца года будет создана новая схема ливневой канализации, включающая строительство и реконструкцию 750 км сетей, 22 комплексов очистных сооружений поверхностных сточных вод и 19 глубоководных выпусков. Это, конечно, замечательно, но о чем чиновники, в том числе команда господина Копайгородского, думали ранее? Или проект – всего лишь возможность «освоить» очередные бюджетные миллионы, а город и дальше будет продолжать затапливать? В таком случае главная «задача» мэра становится максимально прозрачной.

Читайте ещё:Веган Лютый отсидит 8 лет за смерть младенца

Говоря о вопросах благоустройства, обращает на себя внимание проблема городского освещения: жители не просто улиц, а целых районов жалуются на его отсутствие и боязнь отпускать детей из дома с наступлением темноты. Муниципалитет на жалобы реагирует... точечно.

Как сообщало издание «Блокнот», возле школы №26 в микрорайоне Голубые Дали фонарь починили, а то, что окрестности остались погружены во тьму – вопрос десятый.

«Спасибо, конечно, за свет у входа в школу. Но теперь за поворотом малышей ожидает полная темнота. Там даже взрослым страшно ходить, что уж про ребят говорить. Родители беспокоятся, ведь некоторые дети поздно возвращаются с занятий, а сейчас так рано темнеет», – цитировал «Блокнот» слова одного из горожан.

Самострои с ведома мэрии?

Сочинские самострои – тема для отдельного разговора. В сентябре СМИ сообщили о готовящемся демонтаже 137 незаконно возведенных сооружений. В общей же сложности с начала года в суд были переданы материалы, касающиеся более 430 объектов, построенных с нарушениями.

«В целом в вопросе борьбы с самостроями у нас налажено системное взаимодействие с надзорными и правоохранительными органами. Изучаем все обращения жителей и ТОСов... Действуем жестко, любые попытки нарушений проектов будут пресечены. Это защита интересов Сочи и наших жителей», – бодро «рапортовал» Копайгородский в своем телеграм-канале.

К сожалению, мэр не привел примеров того, какие здания подлежат демонтажу. Складывается впечатление, что на снос обречены, главным образом, маленькие сараи и частные магазинчики. А вот на крупное строительство чиновники продолжают закрывать глаза. Так, в минувшем марте издание «Sochi1.Ru» писало о продолжающемся самовольном строительстве многоэтажного ТЦ «Привокзальный», откуда, угрожая жизни и здоровью прохожих, на тротуар падают металлические конструкции со строительных лесов.

А в ноябре «Sochi1.Ru» опубликовало материал о продаже апартаментов стоимостью до 20 млн рублей в многоквартирном доме, строящемся в центре города, на ул. Нагорной, разрешение на возведение которого мэрия не выдавала. Самострой привлек внимание чиновников в тот момент, когда его высотность достигла семи этажей. При этом одной из покупательниц застройщик прямо заявил, что использует проверенную в Сочи схему узаконивания объекта через суд. В конце ноября СМИ сообщили о продаже квартир в новом ЖК, расположенном на улице Ландышевой в СНТ «Эврика». Вот только вместо ранее согласованных трех индивидуальных жилых домов высотой не более трех этажей, на участке ударными темпами возводится 8-этажный жилой комплекс.

Похоже сочинские девелоперы плевать хотели на введенный мэрией в июле прошлого года мораторий на строительство многоквартирных домов (исключение сделано только для ЖК, возводимых в целях восстановления прав обманутых дольщиков, а также в соответствии с ранее заключенными договорами о комплексном развитии территорий). Предполагается, что мораторий продлится около двух лет – пока не будет утвержден новый генплан города. Но, как показывает практика, изменения, внесенные муниципальной властью в правила землепользования, существуют не для всех. Возможно, отдельные «счастливчики» получают неофициальный «зеленый свет» от чиновников из близкого окружения Копайгородского?

Активы и связи бизнесмена Гредина

Для того, чтобы лучше понять ситуацию в Сочи, стоит обратить внимание на коммерческие структуры, принадлежащие родственникам главы города. В первую очередь, речь идет о бизнесмене Дмитрии Гредине, которого в прессе называют дядей супруги мэра Кристины Копайгородской. В числе зарегистрированных на него предприятий есть специализирующиеся на деятельности ресторанов ООО «Компания Арт Бизнес» и ООО «Стан».

«Компания Арт Бизнес» демонстрирует солидные финансовые показатели: по итогам прошлого года ее выручка составила 47,3 млн рублей, прибыль – 19,1 миллиона, стоимость активов – 39,5 миллиона. С ООО «Стан» все несколько сложнее: за тот же период при нулевой выручке предприятие задекларировало убытки в 696 тыс. рублей.

До недавнего времени интересы Гредина распространялись на энергетическую сферу. Так, до середины ноября уходящего года они входил в число совладельцев краснодарского ООО «Кубаньтеплоинжиниринг» (ООО «КТИ»), среди прочего занимающегося производством и распределением пара и горячей воды. В течение последних лет компания неизменно декларирует убытки. Так, в 2021 году при выручке в 237,6 млн рублей, она ушла «в минус» на 18,6 миллиона; стоимость активов отрицательная –«минус» 60 миллионов. При этом у КТИ имеется солидный портфель контрактов, превышающий 157 млн рублей в качестве поставщика и 61,8 миллиона в качестве заказчика.

Тогда же, в ноябре, Гредин вышел из числа учредителей ООО «Энергетическая компания – Краснодар», оказывающего те же услуги, что и «КТИ». Это предприятие вряд ли может похвастаться финансовыми показателями: его прошлогодняя выручка – всего 120 тыс. рублей, убытки – 5,2 миллиона, активы оцениваются в «минус» 8 миллионов

Кстати, с июля по декабрь уходящего года КТИ входила в число совладельцев двух зарегистрированных в марте краснодарскихпредприятий– специализирующегося на распределении электроэнергии ООО «Смежно-Сетевая Энергетическая Компания Знаменская»и занимающегося паровым отоплением и горячим водоснабжением ООО «Тепловая Энергетическая Компания Знаменская». На сегодняшний день в число учредителей обеих структур входит Владислав Косенко – руководитель краснодарской «Ассоциации строительства и развития дорожно-строительной инфраструктуры»и петербургской «Ассоциации по контролю за соблюдением качества алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Косенко принадлежит целый ряд предприятий, зарегистрированных не только в Краснодаре, но также в Крыму и Санкт-Петербурге. Человек он, видимо, со связями, возможно даже участвует в «решении вопросов» дорожного строительства на Кубани и в отдельно взятом курортном Сочи.

Читайте ещё:«Губернаторский» размах Александра Ткачева

Опасные ЖК Карена Казаряна

Но вернемся к бизнесмену Гредину, а точнее, его коммерческим связям. В числе бывших учредителей вышеупомянутой «Энергетической компании – Краснодар» (ООО «ЭКК») мы находим одну крайне любопытную фигуру – Оганеса Киракосяна, единственного владельца и гендиректора ООО «Специализированный застройщик «Спецстройпроект». По информации портала «Новый Краснодар», эта компания входит в структуру группы «СпецСтройКубань», подконтрольной одиозному краснодарскому девелоперу Карену Казаряну.

Федеральную известность Казарян получил в сентябре 2020 года, когда в Краснодаре на ул. Российской произошел сильнейший пожар в ЖК «Екатерининский», в результате которого полностью сгорели 54 квартиры, а в микрорайоне был введен локальный режим ЧС. Как выяснилось, первым застройщиком ЖК выступал никто иной, как Казарян, а само здание оказалось самостроем, впоследствии узаконенным через суд, что подтвердил губернатор Кондратьев.

Более того, еще в 2012 году Казарян проходил фигурантом по уголовному делу о возведении в Краснодаре многоэтажных домов и таунхаусов без разрешительной документации. Таким образом, помимо «Екатерининского», с нарушениями и без проведения ряда экспертиз оказались построены ЖК «Бостон» и «Маленькая Италия». Позже, в 2019 году стало известно, что представители семейства Казарян незаконно возвели на улице Фадеева в Краснодаре бизнес-центр, вызвав тем самым протесты жителей близлежащих домов.

Сомнительно, что господин Гредин был не в курсе похождений застройщика Казаряна. Еще более сомнительно, что об этом не знал Копайгородский, который будучи вице-губернатором, курировал вопросы внутренней политики. Кстати, СМИ уличали его тещу Владилену Гредину, в незаконном захвате участка земли на набережной Кубани возле принадлежащего ей краснодарского ресторана «СтанЪ».

Юрлицом заведения является ООО «Затон», единственный владелец которого – сама Гредина. По итогам прошлого года выручка предприятия составила почти 120 млн рублей, прибыль – 15,9 миллиона, стоимость активов – 64,6 миллиона.

В собственности тещи чиновника находится еще коммерческая структура – ООО «Ресто Юг», юридическое лицо ресторана «Диканька». Здесь финансовые показатели несколько ниже, но тоже впечатляют: прошлогодняя выручка – 98,7 миллиона, прибыль– 6,6 миллиона, стоимость активов – 22,6 млн рублей. Как мы можем убедиться, бизнес у родственницы сочинского мэра процветает. Вот только большой вопрос, откуда пенсионерка взяла деньги на открытие ресторанов? И насколько законно нахождение одного из них на территории прибрежной зоны?

Кажется, теперь становится понятно, почему за более чем два года своего руководства Алексей Копайгородский толком не решил ни одной из проблем вверенного его заботам курорта. До того ли ему с таким коммерчески ориентированным семейством? Но разгребать завалы в работе мэру рано или поздно придется, иначе за него это сделают люди в погонах, у которых могут возникнуть вопросы, связанные, в том числе, с законностью происхождения капиталов некоторых, пусть и не самых близких, родственников чиновника.

compromat.group

Ольга Васильева

Страница для печати

Тема: ООО Затон,
Регионы: Кубань,Сочи,

Комментарии:

comments powered by Disqus