Антимафия — мы все про вас знаем!

Глава «Роскосмоса» Рогозин и президент ВТБ Костин «дерибанят» центр Москвы?

Просмотры: 541     Комментарии: 0
Глава «Роскосмоса» Рогозин и президент ВТБ Костин «дерибанят» центр Москвы?
Глава «Роскосмоса» Рогозин и президент ВТБ Костин «дерибанят» центр Москвы?

Информационное поле России наводнила новость об очередной афере главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, которую он якобы воплощает в жизнь вместе с президентом-председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным.

Если вкратце, то их обвиняют в создании следующей схемы. Девелоперская компания «Донстрой» якобы собирается на землях структурного подразделения «Роскосмоса» - КБ «Мотор» - вести застройку. По адресу КБ «Мотор» (улица Сергея Макеева, 7) уже зарегистрировано предприятие, принадлежащее «Донстрою» - ООО «СЗ "Макеевка"», учредителем которого выступает «Дон-Строй-Инвест», владельцем и учредителем которого, в свою очередь, выступает «Донстрой».

Кроме того, по инсайдерской информации, «Донстрой» несколько лет назад заказывал оценку этой территории, которая находится в Пресненском районе Москвы, где квартиры весьма востребованы. Всего же на участке в 4,8 га можно будет построить 100-120 тысяч кв. м. жилья.

Насколько эта информация соответствует действительности, станет понятнее немного позже. Думается, что она верна и в скором времени мы увидим гигантскую стройплощадку на месте бывшего КБ «Мотор». Но пока стройка не началась, имеются шансы, что весь этот информационный всплеск – попытка очернить уважаемых людей Дмитрия Рогозина и Андрея Костина. Потому попытаемся проанализировать информацию, пользуясь доступными источниками.

Начнем с КБ «Мотор». Как свидетельствует страничка «Роскосмоса», Конструкторское Бюро «Мотор» является филиалом АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», входящим в структуру «Роскосмоса». Так что Дмитрий Рогозин однозначно имеет влияние на это структурное подразделение своей корпорации.

Что касается местоположения КБ «Мотор», то карта нам говорит следующее:

 eiqrqieqidrzatf

Факт того, что территория не просто интересная, а просто фантастически привлекательная с точки зрения застройщика, очевиден. Особенно, если учесть площадь потенциальной стройки – почти пять гектаров. О местоположении территории можете судить сами. Так что кусок пирога просто замечательный.

О возможности строить здесь высотки даже заикаться не будем – у «Донстроя» огромный опыт в лоббировании своих интересов и «продавливании» гораздо более проблемных строек – чего стоит хотя бы история с «Домом на Мосфильмовской», где застройщик самовольно присторил несколько лишних этажей.

Читайте ещё:Не та Маша: как адвокат Дубровская зарабатывает на долгах россиян для Британии

Еще показательнее в плане гибкости в подходе к решению проблем была ситуация с уголовным делом против одного из структурных подразделений компании – ООО «Строительный трест „Дон-строй“», которую причисляли к фирмам, «имеющим признаки фиктивности». Дело внезапно было закрыто после того, как первый заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Хорев через посредников за бесценок получил квартиру площадью100 квадратов в элитном московском жилом доме «Дом на Смоленской набережной», построенном «Дон-строем».

Да и история с ЖК «Алые паруса» тоже весьма красноречива – его построили возле самой Москва-реки, в зоне подтопления. Но скандал быстренько замяли, а комплекс сдали в эксплуатацию. И подобных скандалов в биографии «Донстроя» масса, только все они закончились ничем.

Так что проблемы там решать умеют. И это только одна сторона медали, ибо коснувшись «Донстроя», мы плавно выходим на ВТБ. Поскольку – и это опять же данные из открытых источников – «Донстрой» перешел под контроль банка после кризиса 2008 года. Правда, чисто формально это не так – с юридической точки зрения структура владельцев «Донстроя» гораздо запутаннее, но эксперты утверждают, что ВТБ контролирует девелоперскую компанию если не полностью, то в значительной мере.

Кроме того, к «Донстрою» имеет отношение бывший вице-премьер Игорь Шувалов.

Так что проблем по «решению вопросов» у «Донстроя» не предвидится, можете сами убедиться. Впрочем, нас в данном случае компания интересует в контексте банка ВТБ и его президента Андрея Костина, а он явно имеет к ней непосредственное отношение, в этом тоже вы, надеемся, не сомневаетесь.

Итак, что же вырисовывается из такого анализа ситуации, пусть и поверхностного? С одной стороны – «Роскосмос» и Рогозин, с другой – «Донстрой» и Костин. А между ними – КБ «Мотор», на территории которого происходит непонятное движение, по всем признакам ведущее к возведению тут высоток.

Но теперь мы упираемся в вопрос – а что связывает главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и банкира Андрея Костина? Ведь то, что структуры, контролируемые последним, нацелились на территорию, которая принадлежит государству через структуру, контролируемую первым, еще ничего не говорит. На первый взгляд так и есть. Мы, конечно, стаем здесь на скользкий путь догадок, но основным знаменателем, объединяющим Рогозина и Костина в данном случае, является именно то, что они возглавляют государственные структуры. И по идее, есть всего лишь чиновниками, пусть и высокого уровня.

Но тут вдруг выясняется, что оба имеют за собой шквал коррупционных скандалов, вызванных как раз управлением государственным имуществом и распоряжением бюджетными деньгами. Чтобы не быть голословными, приведем выдержку из «Википедии» относительно Костина:

Читайте ещё:Коррупционеры Шувалова пятятся из ВЭБ.РФ

И есть еще нечто, объединяющее Костина и Рогозина: их официальные зарплаты явно не покрывают затрат обеих на тот образ жизни, который они ведут.

В данном же случае идет речь о слишком уж жирном куске пирога – почти пяти гектарах столичной земли, на которых можно возвести 100-120 тысяч квадратных метров жилья. Почем квадратный метр в этом районе – поинтересуйтесь сами. И перемножьте. Так что тут «слетит башня» у куда более стойкого человека, чем у Дмитрия Олеговича, который прославился своей любовью к дорогим швейцарским часам в частности и хорошей жизни вообще.

В 2019 году журналисты заметили его с Breguet Classique White Gold Часы Classique White Gold 5177BB 29 9V6 на руке. Стоимость этих часов составляет не менее 1,9 миллиона рублей.

Но это только штрих к портрету, а вот откуда деньги на такие престижные и весьма недешевые удовольствие, дают ответ хотя бы следующие заголовки, касающиеся деятельности главы «Роскосмоса»:

И это только часть. Ну, а то, что «Роскосмос» под управлением Дмитрия Олеговича прославился регулярными падениями ракет, и говорить не стоит – это нам постоянно показывают в новостях.

К тому же, например, в 2019 году по итогам проверки Счётной палатой предприятий госкорпорации «Роскосмос» были выявлены нарушения на общую сумму в 760 миллиардов рублей. Это официальная информация. И только то, что нашли.

Так что вопросы относительно настоящей деятельности Дмитрия Рогозина есть, и немаленькие. А в контексте КБ «Мотор», которое является, напомним, филиалом АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (АО «ЦЭНКИ») они имеют под собой веские основания.

Дело в том, что недавно был арестован Роман Бобков, директора космического центра «Восточный», который тоже является филиалом АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), головной структуры по обслуживанию одноименного космодрома. Его подозревают в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями и служебному подлогу. Речь идет о склонении одного из заказчиков работ по строительству космодрома подписать акты приёмки по возведению водозаборных сооружений.

Впрочем, некоторые восприняли этот шумный арест вероятной попыткой сокрытия крупных хищений в организации. И в таком случае интересна может быть и история вокруг КБ «Мотор», которым так резко заинтересовался «Донстрой».

Ко всему же этот скандал с подлогами, распилами и воровством в «Роскосмосе» далеко не единственный, просто он связан с АО «ЦЭНКИ», структурное подразделение которого внезапно возникло в теме застройки. И утверждать, что ко всему этому непричастен глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, просто глупо. Как самый минимум – Дмитрий Олегович явно в курсе происходящего. Если же нет – то дела в космической отрасли страны даже хуже, чем предполагают пессимисты.

Автор: Марина Леонова

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
19 апреля 2024 г., 14:46:00 Шойгу прогнали под Кадырова