Антимафия — мы все про вас знаем!

Копайгородский пока горячо

Просмотры: 786     Комментарии: 0
Копайгородский пока горячо
Копайгородский пока горячо

"Политический бизнес" мэра Сочи Алексея Копайгородского разжёг интерес силовиков.

Чиновники важнее ветеранов

Господин Копайгородский возглавляет Сочи с сентября 2019 года. На его так называемое правление пришлась масса недовольства со стороны жителей города. Начиная от в целом неудовлетворённости качеством жилищного строительства (про огромное количество недостроев не писал только ленивый) и заканчивая самыми настоящими скандалами.

Один такой произошёл на прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным. Когда главный редактор газеты "Президент" Сергей Комков рассказал о том, что ветераны войны так и не заехали в построенные для них в Сочи к 60-летию Победы дома. При этом они использовались - местные чиновники якобы селили туда людей по своему усмотрению и за определённую плату. Вот такой вот бизнес из ничего.

Копайгородский тогда быстро сориентировался, нашёл пару ветеранов, которые на камеру рассказали о том, что у них нет претензий к жилью. Но после этого чиновник засуетились, дома и правда начали ремонтировать, видимо подготавливая к тому, чтобы и правда использовать их по назначению. Кто знает, сколько могли заработать чиновники, включая самого Копайгородского за то время, что квартиры, если можно так выразиться, простаивали.

Читайте ещё:Дольче вита крановщицы Фратти

Крепкие семейные узы

С бизнесом у г-на мэра вообще отношения налажены. Известно, что предприниматель Дмитрий Гредин, который считается дядей супруги Копайгородского, развивает в Сочи ресторанные компании. Ранее он владел энергетическими, а также сотрудничал с людьми из строительной сферы. В "орбиту" Гредина входят ООО "Компания Арт Бизнес" и ООО "Стан". Вторая даже выполняла госзаказ (закупка комплекса услуг по организации и обслуживанию мероприятия и предоставлению питания) для "275 Авиационного ремонтного завода".

Копайгородский пока горячо  adciak2im2ie2 qhiqquiqtuiqtzatf

Фото: https://www.rusprofile.ru

Кроме того, в Краснодаре есть одноимённый (почти – называется "Станъ") ресторан, который находится в получасе ходьбы от места регистрации фирмы "Стан". Как утверждают авторы сайта "Голос Кубани", якобы тёща г-на Копайгородского ещё в 2015 году (тогда Копайгородский был назначен вице-губернатором) "прибрала к рукам" привлекательный участок земли у администрации региона и поставила там этот ресторан. Вопросы к нему разные – от того, откуда у пенсионерки деньги на открытие такого бизнеса и в таком привлекательно месте, до – того насколько законно вообще строиться в зоне, которая может считаться природоохранной.

Копайгородский пока горячо

Ресторан у берега водоёма. По закону, зона перед водоёмом должна быть общественной. Фото: https://www.google.com/maps

Но вернёмся к бизнесу Гредина. Ранее ему также принадлежали ООО "КТИ" и ООО "ЭКК", которые занимаются снабжением энергией Краснодарского края. Обороты там немалые. Кроме того, "КТИ" – крупный подрядчик местных госструктур, у которого до недавнего времени были ещё дочерние предприятия "Смежно-Сетевая Энергетическая Компания Знаменская" и "Тепловая Энергетическая Компания Знаменская", которые также наверняка приносят доход.

Копайгородский пока горячо

Фото: https://www.rusprofile.ru

Кстати, интересно, что созданы обе эти фирмы были "КТИ" в марте 2022 года и уже через несколько месяцев стали отдельными от материнской компании. Не на капитал ли, "сэкономленный" на государственных контрактах, создавались очередные игроки рынка?

В учредителях обоих бывших "дочек" одни и те же люди. Среди них - Косенко Владислав Петрович: председатель краснодарских ассоциаций Строительства и Развития Дорожно-Строительной Инфраструктуры и по Контролю за Соблюдением Качества Алкогольной и Спиртосодержащей Продукции. Человек, власти, наверняка, не чуждый. Вполне возможно, даже "свой для Копайгородского. Вполне возможно, даже представляющий его бизнес-интересы.

Есть фамилия Гредина и в нескольких компаниях, которые недавно были ликвидированы. Интерес вызывает структура "ЮГК", где бизнес-партнёром Гредина выступал Андрей Черненко, который являлся гендиректором строительной фирмы "Орсо-Интернешнл". Последняя до января этого года была записана на офшорную "ФИРМА СИМПЛЕКС ЭКСПОРТ ПРАЙВЕТ ЛИМИТЕД".

Копайгородский пока горячо

Фото: https://www.rusprofile.ru

То есть, по сути, через Гредина в офшор могли течь в том числе деньги, полученные на госконтрактах с тем же "КТИ".

"Самострои" Копайгородского

Что касается строительного лобби, известно, что г-ну Гредину долю в "ЭКК" передал Оганес Киракосян. Последний является также гендиректором и единственным владельцем ООО СЗ "Спецстройпроект", которое входит в группу компаний "СпецСтройКубань" Карена Казаряна. Фирмы последнего неплохо строятся в Краснодарском крае. Причём, видимо, не всегда законно.

Даже губернатор Вениамин Кондратьев в своём телеграм-канале называл дом, построенный Казаряном, самостроем. Кстати, обратил он на это строение внимание только после того, как там произошёл пожар. И, что показательно, не назвал фирму-застройщика. Наверняка знал, что там строился вероятный близкий к г-ну Копайгородскому бизнесмен.

Ещё одна постройка от Казаряна, что может входить в "реестр самостроев", располагается на улице Фадеева. Это бизнес-центр, который вызывает немалое раздражение местных. Они даже требовали его сноса, подав коллективный иск в суд. Но, как мы видим, воз и ныне так (БЦ на месте, кто ж его уберёт, деньги немалые).

Кстати, о деньгах. С ними у того же "Спецстройпроекта" очень туго. По итогам 2021 года выручка предприятия составила ноль рублей. Куда же делись все миллионы, заработанные на стройках в Краснодарском крае?

Неужто пошли на покупку элитной недвижимости тому же Копайгородскому, чья семья, по данным от 2019 года, владеет сразу шестью земельными участками и тремя домами.

Всех в бизнес!

Кроме родственников у Копайгородского может быть достаточно приближённых, которые с его ведома и указания занимаются выкачиванием бюджетных денег. Простейший пример - бывший председатель Совета директоров сочинского АО "Пансионат "Олимпийский-Дагомыс" Дмитрий Малыхин, который, по словам источника The Moscow Post, обанкротил предприятие, вывел из него активы, а после стал депутатом горсобрания и председателем комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма города Сочи. Мы подробно освещали эту историю в расследовании "Азовские "курортники" Копайгородского".

Читайте ещё:Стало известно, где жил арестованный замминистр обороны: в доме на Рублёвке стоимостью в миллиард рублей

Подконтрольные Малыхину фирмы реализуют апартаменты под брендом международного гостиничного оператора ACCOR. По информации "Коммерсанта", эти апартаменты строятся на банкротстве, при этом активно привлекаются частные инвесторы. Взять такого человека в команду – что расписаться в собственных желаниях о "распиле" санаторно-курортной отрасли.

Другой видный чиновник - Павел Невзоров, является советником по градостроительным вопросам Копайгородского. Павла Невзорова называют бенефициаром фирмы "Лэнд", что реализует в Сочи крупные строительные проекты.

Партнёром Невзорова является Нуман Байрамович, что в 2020 году был приговорён к тюремному сроку за мошенничество при строительстве ЖК "Солнечный пляж" в курортном городе. Имя самого Невзорова "светилось" в скандале с вырубкой краснокнижных деревьев застройщиком ООО "Корпорация "Сочи". Чиновник наглядно порицал случившееся. Но как такое вообще допустили?

Сядет за цинизм?

Сочи стабильно оказывается на первых строчках в рейтинге по количеству обманутых дольщиков. Чего стоит один ЖК "Фазатрон", который не могут доделать уже несколько лет. А квартиры купили около 2 тысяч человек, между прочим!

Зато, если вдруг какой-нибудь чиновник типа депутата Госдумы Владимира Ресина вдруг захочет башню на территории, где собирались строить детский центр, его желание будет исполнено с фантастической скоростью. Преградой не станет даже то, что на этом месте нельзя возводить такие здания! И это не сказка, не вымысел. Такая ситуация правда произошла. Подробно о ней писала газета "Президент". Кстати, после того, как массивное здание было сооружено, начались оползни, которые рискуют обернуться обвалом и трагедией.

Но это, наверное, не так страшно, как отсутствие "откатов" за подобные разрешения в карманах г-на Копайгородского и его приспешников.

Так что фигура сочинского мэра для силовиков – просто находка. С какой стороны не взгляни, везде можно открыть новые грани. А посчитать их – и лет на 15 "потянет"…

moscow-post.su

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 18:35:00 Бориса Шпигеля едят заживо
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера