Антимафия — мы все про вас знаем!

«Покровский» «уходит» в «Степь»?

Просмотры: 799     Комментарии: 0
«Покровский» «уходит» в «Степь»?
«Покровский» «уходит» в «Степь»?

На смену рейдеру Андрею Коровайко приходит связанный с АФК «Система» Али Узденов?

Уголовные дела, фигурантами которых стали объявленные в розыск совладельцы скандально известного сельскохозяйственного концерна «Покровский» Андрей Коровайко и Аркадий Чебанов, а также арест их ближайших подручных, ведут к очередному «земельному переделу» в агропромышленном секторе Ростовской области и Краснодарского края. В южных регионах РФ концерну принадлежат 35 предприятий, а его земельный банк превышает 240 тыс. гектаров. Одним из претендентов на активы «Покровского» может стать агрохолдинг «Степь», связанный с АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. Фактически «Степь» находится под контролем Али Узденова – бывшего топ-менеджера ростовских структур «Газпрома», сегодня занимающего пост вице-президента «Системы». В отличие от Коровайко, практиковавшего в процессе рейдерских захватов методы «лихих 90-х», с запугиванием и фабрикацией уголовных дел, Узденов предпочитает использовать схему поглощения предприятий с высокой степенью закредитованности либо находящихся в процессе банкротства. Таким образом структуры «Степи» ранее получили контроль над обанкротившейся кондитерской фабрикой «Мишкино», а также выкупили у банка «Траст» миллиардные права требования к группе «Зерно Дон». Помимо поддержки со стороны Евтушенкова, Узденов поддерживает тесные контакты с ростовским губернатором Василием Голубевым, а их сыновья даже вели совместный бизнес. В свое время Коровайко также устроил передел сельскохозяйственных активов, некогда подконтрольных зловещей кущевской ОПГ. Представители «Покровского» оказывали жесткое давление даже на Наталью Стришнюю – экс-супругу одного из лидеров «кущевских», криминального авторитета Вячеслава Цеповяза. У Коровайко имелись связи, вселявшие ему уверенность в собственной безнаказанности: его бывшая жена Ирина Рукавишникова – действующий член Совета Федерации, а одним из деловых партнеров бизнесмена называли экс-полпреда президента в ЮФО генерала Виктора Казанцева. Однако высокопоставленные покровители не спасли от разгрома силовиками ОПГ «покровских» рейдеров, «поглотивших» десятки аграрных предприятий, часть которых в ближайшее время может сменить владельца.

Коровайко и «наследство» Цапков

Совладельцы концерна «Покровский» Андрей Коровайко и Аркадий Чебанов давно получили сомнительную известность в качестве специалистов по «недружественному поглощению», причем нередко практиковавших методы «лихих 90-х». Наглядной иллюстрацией деятельности криминальных бизнесменов служит история с Натальей Стришней - экс-супругой одного из лидеров зловещей кущевской ОПГ Вячеслава Цеповяза.

В ноябре 2019 года ее доставили в ростовскую больницу после передозировки обезболивающими препаратами. Как писала «Комсомольская правда», в это время Стришняя проходила в статусе обвиняемой по уголовному делу о вымогательстве и не явилась на очередное судебное заседание. В доме бывшей жены криминального авторитета нашли записку следующего содержания: «За 4 месяца давления не могу больше жить. Ечкалов, Хачатуров, Коровайко, постоянное давление. Ни я, ни брат, ни в чем не виноваты».

Как именно перечисленные люди повлияли на решение женщины уйти из жизни – не уточнялось, однако учитывая, что Стришняя точно не относилась к категории «кисейных барышень», ситуация показательная. Добавим: помимо совладельца «Покровского» в записке упомянуты Сергей Ечкалов – полковник ФСБ в отставке, на тот момент бывший начальником службы безопасности концерна и Генрих Хачатуров– адвокат, регулярно представлявший интересы агрохолдинга в различных учреждениях и инстанциях (о них будет сказано ниже).

Впрочем, ростовских аграрных рейдеров давно интересовала часть кубанского «наследства» одной из самых «отмороженных» ОПГ в криминальной истории России. Речь шла о 13 тыс. гектаров сельхозугодий, принадлежавших Цапкам. В 2011 году помочь с переоформлением активов на нужных людей согласилась судья Ростовского арбитражного суда Светлана Мартынова, в 2018-м приговоренная к семи годам колонии общего режима за земельные махинации.

Читайте ещё:Россияне будут платить налоги за любые покупки в иностранных интернет-магазинах

Свое содействие Мартынова оценила в 52 млн рублей. Вот только «сотрудничество» окончилось провалом: получив «аванс» в 40 миллионов, судья банально «кинула» обратившегося к ней Коровайко. Последний в долгу не остался и банально «слил» обидчицу силовикам. В итоге коррумпированная «служительница Фемиды» отправилась по этапу, а насладившийся местью криминальный бизнесмен продолжил прибирать к рукам облюбованные им сельхозпредприятия. Показательно также, что на тот момент следователи оставили без внимания личность взяткодателя.

Рейдерство в «традициях» 90-х

Уверенность бенефициаров «Покровского» в собственной безнаказанности объясняется их связями в политических кругах. В частности, в одной из публикаций «Forbes» Коровайко назван бывшим сотрудником представительства президента в Южном федеральном округе, некогда работавшим под началом полпреда Виктора Казанцева. Более того, отставной генерал якобы вел с совладельцем агрохолдинга совместный бизнес: в их собственности находилось крупное краснодарское предприятие Каневский мясокомбинат, причем Казанцеву принадлежала доля в 60%. По информации портала «Regnum», влиятельный экс-чиновник фактически контролировал деятельность скандально известного концерна.

Имелись у Коровайко связи и более личного характера. Известно, например, что бывшая супруга бизнесмена – действующий сенатор Ирина Рукавишникова, представляющая в Совете Федерации Ростовскую область. В апреле 2020 года в СМИ появлялись сообщения о том, что парламентарий встречалась с главой Следкома Александром Бастрыкиным, добиваясь, чтобы тот взял под личный контроль ряд инициированных концерном уголовных дел. Рассказавший об этом в своем видеоролике ростовский журналист Евгений Михайлов вскоре получил своеобразное предупреждение  виде похоронного венка.

Намек недвусмысленный. Что же касается просьбы, якобы озвученной госпожой Рукавишниковой, то вот, например, как описывала методы работы Коровайко и его команды «Российская газета»:

«Схема эта проста: в отношении руководителя или учредителя местного предприятия возбуждается уголовное дело, арестовываются счета, блокируется работа бизнеса, после чего поступают предложения передать активы определенной компании».

Стоит ли удивляться, что с такими подходом и связями под «прессинг» рейдеров попали многочисленные аграрные предприятия не только в Ростовской области, но и в соседнем Краснодарском крае? В числе таковых «Экспресс-газета» называла винзавод «Самтрест», Каневский мясокомбинат, концерн «Маяк», колхозы «Дружба», «Исток», «Нива», Павловский и Динской сахарные заводы, Сахарный комбинат «Курганинский» и др. В целом же, по данным издания, речь может идти о нескольких десятках коммерческих структур.

Совладельцы «Покровского» подаются в бега

Но, как известно, все когда-нибудь заканчивается. Вот и Коровайко покусился на лакомый кусок, в итоге оказавшийся ему не по зубам – перспективное ростовское сельхозпредприятие ЗАО «СКВО», считающееся одним из лидеров в производстве зерна, молока и мяса на юге России. История противостояния руководителя «СКВО» Анны Касьяненко рейдерскому захвату получила федеральную огласку и широко освещалась в прессе.

В апреле прошлого года СМИ сообщили об обысках, проведенных в ростовском офисе концерна «Покровский», а также об уголовном деле о групповом вымогательстве, фигурантами которого стали Андрей Коровайко, его компаньон Аркадий Чебанов, адвокаты Генрих Хачатуров, Владислав Бражников, Александр Войналович и отвечавший за безопасность Сергей Ечкалов. Юристы-решалы, а также входившие в состав ОПГ бизнесмен Геннадий Родионов и топ-менеджер «Покровского» Александр Глазырин решением суда были взяты под страж.

Позже в отношении Коровайко, Чебанова и еще ряда лиц было возбуждено второе уголовное дело – об особо крупном мошенничестве, связанное с незаконным присвоением имущества агрокомплекса «Кущевский». Правда, самих коммерсантов задержать не удалось: оба скрылись от следствия и на сегодняшний день объявлены в розыск. Скрывался и «безопасник» Ечкалов, но в минувшем ноябре его задержали в Ростове-на-Дону, в доме матери Андрея Коровайко.

Среди прочего, участникам преступного сообщества инкриминируется принуждение упомянутой выше Натальи Стришней переоформить на аффилированных с «Покровским» людей земли принадлежащего ей сельхозпредприятия «Слава Кубани». Складывается впечатление, что встреча сенатора Рукавишниковой с Бастрыкиным (если таковая действительно состоялась) возымела обратный эффект. К тому же в сентябре прошлого года ушел из жизни генерал Казанцев, считавшийся одним из покровителей Коровайко и бенефициаров агрохолдинга. Таким образом, без влиятельных благодетелей в противостоянии с силовиками рейдеры оказались бессильны.

«Человек» «Системы» вступает в игру

Уголовное дело совладельцев «Покровского» неизменно повлечет за собой очередной «земельный передел» на Дону и Кубани. И точно также, как Коровайко в свое время положил глаз на недвижимость Цапков, найдутся желающие прибрать к рукам его собственные активы: концерн объединяет 35 предприятий, его земельный банк превышает 240 тыс. гектаров, площадь собственных коммерческих площадей для сдачи в аренду – более 100 тыс. кв метров.

Одним из наиболее вероятных претендентов может стать аффилированный с АФК «Система»миллиардера Владимира Евтушенкова агрохолдинг «Степь», подконтрольный бизнесмену Али Узденову – бывшему директору предприятий «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» и «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», занимающему пост вице-президента «Системы». Методы Узденова в корне отличаются от практики Коровайко: силовых захватов и вымогательства от него ждать не стоит.

«Степь» использует собственные сценарии «недружественного поглощения». В первую очередь, речь идет о банкротстве агропредприятий, имеющих высокую степень закредитованности. В уходящем году «Степь» заняла четвертую строчку рейтинга крупнейших отечественных землевладельцев по версии «Forbes» с земельным банком, превышающим 577 тыс. гектаров и стоимостью активов 73,9 млрд рублей.

Читайте ещё:Генпрокуратура требует изъять акции «Макфы» в собственность государства

Телеграм-каналы пишут об интересах Узденова в Белокалитвенском, Усть-Донецком и Семикаракорском районах Ростовской области.

В минувшем апреле связанное с холдингом ООО «МТМ» за 4,3 млрд рублей выкупило у банка «Траст» права требования к обанкротившейся в 2019 году группе «Зерно Дон», контролирующей около 64 тыс. гектаров пашни в Ростовской области. Показательно, что ранее «Степь» арендовала землю у «Зерна Дона» и по мнению экспертов «Коммерсанта», сделка существенно увеличивает риск ее перехода к новому собственнику.

До этого, в июле прошлого года, «Степь» через подконтрольную компанию «Степь-Инвестиции» стала владельцем имущественного комплекса обанкротившейся ростовской кондитерской фабрики «Мишкино»: стоимость сделки составила 1,48 млрд рублей, причем структура агрохолдинга оказалась единственным участником аукциона. В банкротстве «Мишкино» имеется одно немаловажное обстоятельство: в 2019 году «Азово-Донская компания» решила взыскать с фабрики ранее выданный ей под залог участка и оборудования кредит в размере 173 млн рублей. Поручителем же по кредиту выступал никто иной, как Али Узденов, в итоге привлеченный к разбирательствам в качестве третьего лица. Получается, в свое время вице-президент «Системы» мог приложить руку к разорению «Мишкино», что облегчило в будущем установление контроля над активом?

«Личное и публичное» Али Узденова

Итак, Узденов действует тоньше, дипломатичнее «топорного» Коровайко. Из сообщений телеграм-каналов следует, что сегодня его люди переманивают в «Степь» сотрудников «Покровского», обещая им зарплату в два раза выше, чем на предыдущем месте работы. Хотя тот же Коровайко якобы активно взаимодействовал с топ-менеджерами ростовского филиала Россельхозбанка, в частности, его бывшим директором Игорем Пятигорцем, арестованным в 2019 году по обвинению в хищении 390 млн рублей, а также сменившей его на руководящем посту Ларисой Тиушевой.

Как ранее Коровайко, Узденов должен чувствовать себя в полной безопасности: у него сохраняются связи в структурах «Газпрома», где он когда-то работал, к тому же надежной страховкой служат Евтушенков и его «Система». А еще бизнесмен поддерживает тесные контакты с ростовским губернатором Василием Голубевым, в 2012 году наградившим его медалью «За заслуги перед Ростовской областью» с формулировкой «за большой вклад в социально-экономическое развитие региона».

Помимо общественного, во взаимоотношениях госчиновника и коммерсанта присутствует и личный момент. Дело в том, что сын губернатора Алексей Голубев и сын бизнесмена Евгений Узденов до сентября 2020 года являлись совладельцами ООО «Листопадовские источники» – компании, занимающейся арендой и управлением недвижимостью. Вот только после того, как о коммерческих связях двух семейств узнали СМИ, Узденов-младший поспешил выйти из совместного проекта.

Получается, что удар, нанесенный силовиками по «покровским» рейдерам, способствовал активизации другого крупного игрока сельскохозяйственного рынка, чьи «аппетиты» не уступают и даже превосходят те, которыми прославилась команда Коровайко. А благодаря связям Узденова, «Степь» получила шанс «поглотить» десятки аграрных предприятий, возможно предварительно поставив их на грань банкротства.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus