Антимафия — мы все про вас знаем!

"Метрополис", ЛДПР и другие "развлечения" Жумашова

Просмотры: 768     Комментарии: 0
"Метрополис", ЛДПР и другие "развлечения" Жумашова
"Метрополис", ЛДПР и другие "развлечения" Жумашова

Олигарх из Казахстана Сержан Жумашов продвигает свои личные интересы в России и может спонсировать партию Леонида Слуцкого, в то время как дома к нему могут возникнуть вопросы у правоохранителей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство фирмы "М-холдинг ЛТД" о покупке торгово-развлекательного центра "Метрополис" на Ленинградском шоссе на севере Москвы. "М-холдинг ЛТД " представляет интересы девелопера из Казахстана Capital Partners.

Бенефициарами Capital Partners считают казахстанского олигарха Сержана Жумашова и его партнера Бурака Оймена. Жумашова называют человеком из команды экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. После подавления несанкционированных протестов вначале 2022 года и появлением проблем у семейства Назарбаевых, тучи могли сгуститься и над Жумашовым.

Вместе с тем, по информации нашего издания, господин Жумашов может быть связан с главой ЛДПР Леонидом Слуцким, который в последние месяцы отчаянно ищет новых спонсоров для "осиротевшей" после кончины Жириновского партии. Денег Года Нисанова Слуцкому, по-видимому, не хватает?

Сумма возможной сделки по покупке ТРК в Москве не называется, однако известно, что в 2009 году его возводил именно девелопер Capital Partners. На российском же рынке компания работает с 2004 года, хотя основным местом приложения ее усилий остается именно Казахстан.

Читайте ещё:Подозреваемый в убийстве Кирилла Ковалева Шахин Аббасов был задержан в Запорожской области

Привет из Панамы

Ключевой фигурой структуры является Сержан Жумашов, он же имеет целый ряд проектов и в других государствах, например, в Турции. Вместе с тем, олигарх и его девелоперская структура успела засветиться в ряде скандалов, один из которых - публикация знаменитого "панмского досье" о выводе денег из России и других стран в офшоры.

Как пишет РБК, деньги на строительство "Метрополиса" (кредит в сотни $ млн) выделял скандинавский банк Nordea. Но не напрямую, а через зарегистрированные в офшорах фирмы, конечным получателем которых являлся как раз Сержан Жумашов.

Банк Nordea - один из ключевых фигурантов "панамского досье". Там утверждается, что формальными руководителями этих офшорных фирм были представители адвокатской конторы Mossack Fonseca из Панамы, но реально руководили ими клиенты банка, одним из которых, судя по всему, мог быть Жумашов.

В результате, владельцы счетов оказывались скрыты для шведских налоговых органов. Как утверждают авторы сайта banker.kz , якобы в той ситуации предприниматель мог получить от шведского банка $366 млн от в обход налогов.

"Метрополис", ЛДПР и другие "развлечения" Жумашова  adciak2im2ie2 qhiddeiedidezatf

ТРК "Метрополис" мог быть построен Жумашовым на деньги, прокачанные через банки, засветившиеся в панамском досье? Фото: m.2gis.ru

В 2013 году Жумашов продал "Метрополис" Morgan Stanley Real Estate Investing за $1,15 млрд. Это стало самой крупной разовой сделкой на рынке недвижимости на территории бывшего СССР на тот момент. Сегодня состояние Жумашова оценивается в несколько сотен $ млн. Однако, с учетом "панамского скандала", сколько у него реально денег и где они хранятся - неизвестно.

Человек Назарбаева

Вместе с тем, Сержан Жумашов остается одним из богатейших и влиятельнейших людей Казахстана, входит в топ-50 самых обеспеченных людей страны. Ранее его пытались связать с семьей бывшего президента этой страны Нурсултана Назарбаева, чем, отчасти, могут объясняться его бизнес-успехи.

Что произошло в соседней стране вначале 2022 года до конца не ясно. По одной из версий, незаконные протесты и даже погромы могло инициировать окружение Назарбаева, чтобы вернуть себе пошатнувшиеся при новом главе государства Касым-Жомарте Токаеве позиции.

Если связь Сержана Жумашова с окружением Назарбаева правдива, то сегодня дома бизнесмен вряд ли может чувствовать себя спокойно. В сентябре 2022 года в соседней стране началось разбирательство по делу в отношении подозреваемого в хищениях Кайрата Сатыбалдыулы, племянника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Позже ему же вменили рейдерство и крупные хищения за счет необоснованного завышения тарифов на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям. Как утверждают злые языки, якобы Сатыбалдулы и Жумашов могли быть знакомы и даже иметь совместные активы.

"Метрополис", ЛДПР и другие "развлечения" Жумашова

Пока на Родине в Казахстане неспокойно, Сержан Жумашов налаживает контакты с политической элитой РФ? Фото: https://dalanews.kz/tag/panama-zhattary

Тучи сгущаются и над головой бывшей председательницы сената Казахстана Дариги Назарбаевой и ее свата Кайрата Боранбаева. И если саму Даригу просто "отодвинули" от власти, не заводя уголовное дело, то ее сват Кайрат Боранбаев оказался арестован по делу о крупном хищении в квазигосударственном секторе.

Кайрат Боранбаев - давний партнер Сержана Жумашова. Вместе с ним он владеет БЦ Esentai Tower и ТРЦ Esentai Mall в Алматы. А это значит, что в поле зрения казахстанских силовиков может попасть и Жумашов, что явно не входит в его планы. Не поэтому ли он все активней инвестирует в Россию, с правоохранителями которой куда легче договориться?

Новый спонсор для Слуцкого?

Но, как известно, в России большие деньги тесно переплетены с большой политикой. И вкладывать серьезные средства, не имея поддержки во властных верхах - слишком рисковое занятие.

Как утверждают авторы Telegram-канала "Портфель Собчака", якобы сейчас Жумашов активно налаживает контакты с российскими скандальными политиками, среди которых оказалась и фамилия председателя ЛДПР Леонида Слуцкого.

Среди общих проектов Сержана Жумашова и его вышеупомянутого партнера Бурака Оймена есть элитный поселок и гостиничный комплекс Six Senses Kaplankaya в Турции. Шикарное место, где стоимость виллы может составлять порядка 3 млн евро.

В 2021 году разгорелся скандал, появления которого Леонид Слуцкий, чья фамилия не раз фигурировала в антикоррупционных расследованиях, явно не ожидал. Как пишут PASMI (издание признано иноагентом на территории РФ), в ролике в одной из социальных сетей дочь Леонида Слуцкого Лидия случайно "засветила", что находится на отдыхе в одной из вилл как раз в этом самом курортном поселке в Турции недалеко от Бодрума.

"Метрополис", ЛДПР и другие "развлечения" Жумашова

Построенная Жумашовым вилла, на которой могла отдыхать (а то и владеть ей) семья Леонида Слуцкого. Фото: открытые источники

При этом PASMI (издание признано иноагентом на территории РФ) добавляют, якобы вилла появлялась в соцсетях Лидии трижды с 2019 по 2021 годы, т.е. если и отдыхала, то явно неоднократно. Вилла могла принадлежать Леониду Слуцкому, что, впрочем, не доказано и отсутствует в его декларациях о доходах. Вместе с тем, ее могли и брать в аренду, суточная стоимость которой составляет порядка $2,6 тыс. за одну ночь.

Сегодня Леонид Слуцкий и вся ЛДПР оказались в крайне непростой ситуации. Провал на выборах 2021 года, кончина харизматичного лидера и внутрипартийные междоусобицы привели к тому, что от партии стали отворачиваться обеспеченные спонсоры.

Возможно, в Сержане Жумашове, с которым Слуцкий может быть знаком уже много лет, он нашел новый денежный мешок. А подобная поддержка неизбежно конвертируется в принятие политических и административных решений в угоду поддерживающего бизнеса.

"Метрополис", ЛДПР и другие "развлечения" Жумашова

Не найдя должной поддержки среди российских бизнесменов Леонид Слуцкий обратился за финансовой помощью к соседям? Фото: ldpr.ru

Однако если в случае с российскими предпринимателями речь идет о российском же бизнесе и капитале, то за Жумашовым тянется целый шлейф скандалов. Как уже говорилось, это и "панамское досье", и проблемы у окружения Назарбаевых. И не будут ли деньги Жумашова прогоняться через банки, засветившиеся в панамском досье?

В этом смысле, подобный союз скорее принесет ЛДПР новые репутационные потери, чем приблизит партию, да и самого Слуцкого, к вершинам власти.

moscow-post.su

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Тема: ЛДПР,
Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus