Антимафия — мы все про вас знаем!

Губернатор Орлов показал мэру Тынды Дрынчина

Просмотры: 700     Комментарии: 0
Губернатор Орлов показал мэру Тынды Дрынчина
Губернатор Орлов показал мэру Тынды Дрынчина

В городе Тында, который является неофициальной столицей Байкало-Амурской магистрали (БАМ) предъявили обвинение задержанной неделей раньше экс-мэру Марине Михайловой.

Ей инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями при организации капитального ремонта основной городской магистрали – ул. Красная Пресня. Стоимость подряда составила 600 млн рублей.

Марина Михайлова вину не признает. Более того, именно по её настоянию ранее был расторгнут контракт с компанией ООО "Карьер-А", осуществлявшей ремонт. Учитывая, что Михайлова - бывшая работница СМИ и правозащитница, она считалась весьма неудобной фигурой для губернатора региона Василия Орлова.

По Тынде вовсю ползут слухи, что контракт с ООО "Карьер-А" мэрии могла навязать команда губернатора, а ее хотят сделать стрелочницей. Но на самом деле может быть по-другому. Ведь именно Василий Орлов лично обратился к прокурору с просьбой проверить действия должностных лиц, которые допустили к ремонту улицы.

И когда скандал, что называется, пошел в гору, тут же представил жителям Тынды нового подрядчика – АО "Асфальт", которым, как минимум, до 2021 года, владел советник Василия Орлова по дорожному хозяйству Александр Дрынчин. Получается, завел "своих" на подряд в сотни млн рублей?

Читайте ещё:Скандальный ЖК «Лампо» и мычание губернатора Дрозденко

От перемены подрядчиков сумма не меняется

ООО "Карьер-А" давний и один из "любимейших" подрядчиков не только Тынды, но и правительственных структур собственно Амурской области. Общая сумма госконтрактов - 3,6 млрд рублей. Из-за ситуации с Красной Пресней его включили в Реестр недобросовестных поставщиков.

Губернатор Орлов показал мэру Тынды Дрынчина queiqkxihxirx tridreidirqatf

Так же ООО получало госконтракты от ГКУ "Амурупрадор", который через региональный Минтранс принадлежит именно Амурской области. Общее число контрактов у этой структуры на сумму 469 млн рублей. Почему-то раньше компания нареканий у администрации Орлова не вызывала.

Сегодня же структура вдруг оказалась в процедуре банкротства. При этом ее выручка за 2021 год - 696 млн рублей, чистая прибыль 45 млн рублей, финансовая, стоимость активов - 107 млн рублей. За прошлогодний период все эти показатели выросли, так что о каком банкротстве тут может идти речь - непонятно. "Концы в воду"?

Вероятно, контора могла неформально "сотрудничать" с администрацией Орлова, но до этого времени оставалось неявным. А тут - полный провал, выполнено 8% из 100%, и структуру нужно срочно "замылить". При таком раскладе неоднозначная Михайлова - хороший кандидат на роль "козла отпущения". Это не значит, что она сама не могла участвовать в схеме.

Вместе с тем, губернатор Василий Орлов тут же нашел замену ООО "Карьер-А", будто по мановению волшебной палочки. Новым подрядчиком стало АО "Асфальт". Компания - мажорный дорожный строитель региона, сумма госконтрактов составляет 52 млрд рублей. Из них более 11,7 млрд рублей - с подконтрольным администрации Орлова ГКУ "Амурупрадор".

Губернатор Орлов показал мэру Тынды Дрынчина

До самого конца 2021 года единственным владельцем структуры был предприниматель Александр Дрынчин.

Губернатор Орлов показал мэру Тынды Дрынчина

Но куда интересней другое. Как уже говорилось, при вступлении Василия Орлова на должность губернатора Амурской области он назначил своим советником по вопросам дорожного хозяйства именно Александра Дрынчина.

Причем именно советником, а не внештатным советником. Люди на госслужбе права владеть бизнесом не имеют. Получается, до 2021 года Дрынчин и его шеф могли сознательно нарушать закон?

Жертва или расхитительница?

Тында - город небольшой, менее 30 тыс. человек. Ранее тут располагался строительный городок БАМа, после многие строители осели там и остались на всю жизнь.

Михайлова до 2009 года работала в СМИ, особой сервильностью перед властями не отличалась. Потом возглавляла местную типографию и занималась правозащитной деятельностью - "компрометирующее" обстоятельство для любого российского начальника.

Не говоря уже о том, что она - коммунистка, и на выборах 2018 года обошла представителя "Единой России" на целых 20%. По сути, это было протестное голосование, оставившее не у дел команду Орлова.

Сумма в 600 млн рублей, выделенная на ремонт центральной улицы Красная Пресня - беспрецедентная для небольшой Тынды. В рамках контракта успели перечислить 130 млн рублей, но в итоге работы выполнили менее, чем на 8%.

В результате последовала реакция возглавляемой Михайловой мэрии. Именно по инициативе городских властей контракт был расторгнут. Директора ООО "Карьер-А" Давида Маргаряна задержали по подозрению в хищении .

Вначале декабря Михайлова ушла в отставку, объяснив это состоянием здоровьем и личными причинами. При этом ранее она собиралась баллотироваться вновь в 2022 году. Впрочем, возможно, что Марина Валентиновна уже тогда стала понимать, что на неё собираются "повесить всех собак", и опасалась внимания правоохранителей к провальной стройке.

Так что снимать с неё подозрения рано - следствие разберется. Михайлову трудно назвать однозначной фигурой.

Читайте ещё:Артюхов ищет деньги для ликвидации ЧС в Салехарде. Строители отказались от реконструкции домов со сквозными трещинами

С одной стороны, с 2018 года она активно включалась в работу по пресечению деятельности, которую считала коррупционной: едва оказавшись в мэрском кресле, она уволила начальника спорткомитета города, слив сам комитет с ведомством, занимавшимся молодёжной политикой.

Это происходило в рамках объявленной "оптимизации" для снижения издержек и сокращения числа чиновников. В мэрии появилась жалобная книга, где люди могли жаловаться на представителей городской администрации.

Она же начала активную деятельность по проверке злоупотреблений местных депутатов своим статусом, а также "сомнительных" контрактов городских властей. Среди прочего, она же добивалась снижения "мусорного" тарифа для горожан. Всё это, конечно, могло быть частью пиар-компании градоначальницы: в этом она, как профессиональный журналист, неплохо разбиралась.

Интересно, что одна семья из Тынды подала на Михайлову несколько сотен судебных исков. Как пишет издание PriamurMedia исков этих оказалось более пятисот.

Один из них был связан с тем, что один из горожан не имел доступ к официальному телеграм-каналу Михайловой (который имеет ограничение +18), где пытался почерпнуть сведения о ЧС, связанном с подтоплением города. Якобы, мог и утонуть. Интересен ответ бывшей руководительницы Тынды - мол, человек если и мог утонуть, то разве что от слез у себя на восьмом этаже. Этичным его можно назвать навряд ли.

Губернатор Орлов показал мэру Тынды Дрынчина

Марина Михайлова – чиновник-коррупционер, или жертва команды Василия Орлова в борьбе за крупные дорожные подряды?

Зная этот контекст, ситуация с Красной Пресней и Михайловой может заиграть новыми красками. Возможные злоупотребления - отличный повод, чтобы отодвинуть одну структуру и навязать другую, якобы близкую к губернатору. Да еще и "решить вопрос" с мэром города, который в 2018 году "уделал" партию власти и не отличался особой сервильностью по отношению к региональным властям.

Если так, то прозорливости Василия Орлова можно только позавидовать. А вот чему позавидовать никак нельзя - так это уровню жизни в Амурской области в целом. Разбитые дороги, проблемы со здравоохранением, постоянный отток населения - тут многоходовками не отделаешься. Работать надо.

moscow-post

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus