Антимафия — мы все про вас знаем!

Финансы ЛДПР «осели» в Испании?

Просмотры: 1255     Комментарии: 0
Финансы ЛДПР «осели» в Испании?
Финансы ЛДПР «осели» в Испании?

Активы семейства Лебедевых «бьют» по партии и ее новому лидеру Слуцкому?

После смерти своего основателя и бессменного лидера Владимира Жириновского, руководство ЛДПР во главе с председателем комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким пытается открыть второе дыхание в партийной структуре, столкнувшейся с перспективой потери популярности у избирателей. Так, в уходящем декабре на «слете», посвященном 33-летию ЛДПР, в ее ряды вступил бизнесмен Виктор Бут, вернувшийся из США, где он был приговорен к длительному тюремному сроку за контрабанду оружия. Немногим ранее громким скандалом обернулась попытка Слуцкого привлечь к участию в съезде создателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, заявившего о своем «глубочайшем неуважении» к новому лидеру либерал-демократов. Учитывая происходящее, говорить о решении вопроса с «преемником Жириновского» явно преждевременно. Сам основатель партии при жизни неоднократно называл в числе таковых своего сына, вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, но в июне прошлого года тот заявил о прекращении политической деятельности и отказе от участия в предстоящих выборах. В СМИ причиной этого называли управленческий и финансовый конфликт между Жириновским и Лебедевым, однако последний категорически отрицал наличие такового. Имя Лебедева действительно фигурировало в громком скандале, связанном с хищением 29 млн рублей из резервной кассы ЛДПР: обвинявшиеся в крупном мошенничестве бывшие бухгалтерские работники заявили, что указания о переводе денег они получали от сына партийного лидера. В свою очередь, представители следствия сообщили об отказе руководства партии от сотрудничества. Между тем, похищенные миллионы могли быть инвестированы в покупку семейством Лебедева недвижимости и бизнеса в Испании. В частности, с самим бывшим депутатом и его матерью Галиной Лебедевой связывали несколько испанских компаний, на которые оформлен ряд дорогостоящих объектов, включая апартаменты, виллу на средиземноморском побережье и отель в Барселоне.

Слуцкий остался с Бутом, но без Пригожина

Лишившееся своего основателя и харизматического лидера Владимира Жириновского, руководство ЛДПР прикладывает максимум усилий, чтобы удержать на плаву оставшийся без «рулевого» партийный «корабль». И хотя СМИ констатировали «проседание» ЛДПР по итогам сентябрьского единого дня голосования в регионах, возглавивший либерал-демократов председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий поспешил заверить избирателей и журналистов в том, что результат выборов оказался лучше ожидавшегося изначально.

Уходящий декабрь вызвал определенное оживление интереса к партии, связанное с так называемым «трехдневным слетом», приуроченным к 33-летию основания ЛДПР. Главным событием мероприятия стало официальное вступление в ее ряды бизнесмена Виктора Бута, накануне вернувшегося из США, где он отбывал 25-летний тюремный срок за торговлю оружием. Такое кадровое «приобретение» журналисты и политологи расценили как возможную попытку обновления партийного руководства, причем весьма неудачную.

Напомним, что этому предшествовал скандал с попыткой приглашения на «слет» одиозного основателя ЧВК «Вагнер», владельца группы «Конкрод» Евгения Пригожина, чье присутствие, видимо, должно было усилить патриотическую составляющую. Вот только «кремлевский повар» знак внимания не оценил, публично заявив о своем «глубочайшем неуважении» к Слуцкому, которого знает «исключительно с плохой стороны».

«Постараюсь сформулировать деликатно: «Каким надо быть законченным, чтобы пригласить меня в Колонный Зал, зная, что я на 100% пошлю вас... к посольскому выходу», – в свойственной ему прямолинейно-хамоватой манере резюмировал Пригожин.

Читайте ещё:Розенбаум рассказал, как сказочно разбогател на пивных забегаловках

Слуцкий «посыл» принял и поспешил объявить об «аннуляции приглашения Евгению Викторовичу», добавив, что сам такого не подписывал и пообещав провести внутренне расследование того, каким образом бизнесмен вообще оказался в числе приглашенных. Действительно обидный инцидент накануне торжественного мероприятия, где все внимание прессы в итоге досталось Буту.

Игорь Лебедев и скандал с похищенными миллионами

Между тем, вопрос о преемнике Жириновского хотя и ушел на второй план после назначения председателем партии Слуцкого, но с повестки дня окончательно не снят. В числе таковых политологи называли, например, хабаровского губернатора Михаила Дегтярева и депутата Госдумы Ярослава Нилова. Кстати, сам ныне покойный лидер среди возможных политических «наследников» неоднократно упоминалсвоего сына, также бывшего парламентария и экс-вице-спикера Игоря Лебедева, носящего фамилию матери.

Вот только в июне прошлого года стало известно о конфликте между основателем ЛДПР и его отпрыском, в результате которого Лебедев объявил о своем уходе из политики и отказе от участия в предстоящих парламентских выборах. Причиной такого решения источники РБК называли несогласие ряда партийных функционеров, включая Лебедева, с назначением первым замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме депутата Василия Власова.

Помимо кадрово-управленческих разногласий, якобы имели место и финансовые, суть которых, однако, не озвучивалась. Сам экс-депутат наличие конфликта с отцом категорически отрицал, говоря о том, что решил «попробовать себя в другом деле». Также он назвал не соответствующей действительности информацию о наличии у него испанского гражданства и паспорта, выданного на имя «Давид Гарсия».

К испанской теме мы еще вернемся, что же касается финансовых моментов, то здесь стоит напомнить о произошедшем в 2020 году громком скандале с хищением из резервной кассы ЛДПР 29 млн рублей. Как писал «Коммерсант», фигурантами уголовного дела об особо крупном мошенничестве стали два бывших партийных бухгалтера Нефтеева и Данилина, обслуживавшие расчетные счета близких к партии общественных организаций и начислявшие себе из внепартийных фондов ежемесячные премии, размер которых мог достигать 1 млн рублей.

В ходе расследования имел место конфликт между руководством ЛДПР и силовиками: тогда Жириновский обвинил полицейских в некомпетентности и волоките; в свою очередь, в МВД указали на отказ партийного руководства сотрудничать со следствием. Показательно, что в ходе допросов обвиняемые назвали инициатором вывода средств никого иного, как господина Лебедева, якобы дававшего указания куда конкретно переводить деньги. Бывшие бухгалтерские работники настаивали на проведении очной ставки с депутатом.

Сам парламентарий расценил обвинения в свой адрес как «вранье», добавив, что контактировал со следователями через адвокатов и участвовал в очной ставке с одной из фигуранток. Авторы «Коммерсанта» обращали внимание на следующее обстоятельство: с заявлением о хищении в полицию обратилось руководство ЛДПР, а расследование продвигалось ровно до тех пор, пока в деле не «всплыл» Лебедев, «являющийся вторым человеком в партийной иерархии», после чего разбирательства застопорились.

Испанские апартаменты Галины Лебедевой

Результаты расследования вряд ли понравились Владимиру Жириновскому, обрушившемуся с критикой на силовиков. Но не история ли с хищением партийных миллионов имелась в виду, когда упоминались некие финансовые разногласия в руководстве ЛДПР? Здесь будет уместным вернуться к истории с якобы имевшимся у Лебедева испанским гражданством. Дело в том, что партийные миллионы могли быть инвестированы в покупку бывшим парламентарием заграничной недвижимости, о которой в свое время писало издание «Baza» (в настоящее время публикация удалена, но в сети можно ознакомиться с ее архивной копией).

Читайте ещё:Дольче вита крановщицы Фратти

Как выяснила «Baza», в 2007 году в испанском городе Альтеа (провинция Аликанте) была зарегистрирована компания по управлению недвижимостью «Go Evolution International 21 SL»; в 2012-м ее уставный капитал оценивался в 2,8 млн евро, а стоимость активов – в 4,5 млн евро. Компания являлась официальным собственником апартаментов площадью в элитном жилом комплексе «Villa Gadea» на средиземноморском побережье, площадью 133 кв метра и стоимостью порядка 400 тыс. евро.

В 2009-2015 гг. управляющим «Go Evolution International 21 SL» являлся Лебедев, причем он оставался им будучи включенным в санкционные списки Евросоюза после возвращения Крыма. К версии о возможном однофамильце издание относится скептически. Дело в том, что в число управляющих компанией входила также Галина Лебедева– так зовут бывшую супругу Владимира Жириновского и мать бывшего вице-спикера.

После нее управление фирмой перешло к Даниилу Бондарю и Сергею Чалышеву. Бондарь – продюсер, режиссер документального кино и специалист по политическому PR, которого Лебедев называл «своим старым товарищем». Только в 2017 году в качестве ИП он получил от ЛДПР порядка 164 млн рублей за размещение рекламно-информационных материалов. Что касается Чалышева, то этот человек руководил в Госдуме секретариатом Лебедева одновременно будучи управляющим испанской фирмы.

В России Галина Лебедева выступает учредителем целого ряда коммерческих структур. До сентября 2020 года она являлась единственным владельцем зарегистрированного в Сочи и ликвидированного в минувшем мае с нулевыми финансовыми показателями ООО «Раритет», специализировавшегося на сделках с недвижимостью. По тому же сочинскому адресу, только в соседнем офисе,располагается ООО «Барселона Сити», занимающееся управлением эксплуатацией жилого фонда. До июня 2022 года владельцем компании выступала Наталья Чалышева, которую «Baza» называет супругойбывшего помощника Лебедева, а в минувшем июне единственным собственником фирмы стал сам Сергей Чалышев.

Активы переписываются на супругу?

Помимо апартаментов в Альтеа, «Baza» нашла еще несколько испанских активов Лебедевых, в частности, виллу и земельный участок площадью 800 кв метров, расположенные в элитном коттеджном поселке «Алтея Хиллс». Недвижимость официально оформленана компанию «Inaugural SL», которой с апреля по июнь 2018 года де-юре управляла мать бывшего депутата Галина Лебедева, а с июня – все те же Даниил Бондарь и Сергей Чалышев. Уставный капитал «Inaugural SL» составлял 3,3 млн евро, столько же может стоить и сама вилла.

Кроме того, осенью 2016 года 72-летняя Лебедева учредила компанию «Spanish Destiny Invest SL», с 2017-го управляющую зарегистрированной в Барселоне туристической фирмой «Areir SA», на которую оформлен 3-звездочный «Hotel Azul» на проспекте Гран-Виа в Барселоне. Стоимость отеля оценивалась примерно в 14,5 млн евро. В публикации рассказывается еще об одной компании, первоначально оформленной на Лебедеву – «Hotels Europe Daniella Invest SL», которой через «дочернюю» структуру «Agua Azul SL» принадлежит 3-звездочный отель «Azuline Hotel - Apartamento Rosamar» в известном месте любителей тусовок – на Ибице.

Вскоре собственник «HotelsEuropeDaniellaInvestSL» сменился

Последнее обстоятельство, в случае его соответствия действительности, делает объяснимой смену собственника испанской компании. А вся история с зарубежными активами наводит на мысль о том, куда могли быть выведены десятки миллионов партийных рублей. Был ли в курсе махинаций Жириновский и как он относился к наличию у сына бизнеса и недвижимости за рубежом – сложно сказать. Вот только все описанное выше идет в разрез с официальной патриотической риторикой ЛДПР. Учитывая, что партия и без того переживает далеко не лучшие времена, прошлые связи с господином Лебедевым могут выйти ей боком и никакое «обновление рядов» ситуацию не исправит. Что касается самого экс-вице спикера, то он все еще находится «под санкциями» и вполне может лишиться своего европейского благосостояния.

compromat.group

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Тема: ЛДПР,
Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Стало известно, где жил арестованный замминистр обороны: в доме на Рублёвке стоимостью в миллиард рублей
Их «оборона»: где искать миллиарды Тимура Иванова?
Помощница руководителя профсоюза образования лишилась 30 тысяч рублей, пытаясь заказать проститутку для друга
Бориса Шпигеля едят заживо
На Василия Бровко собираются вымогателям тюремные сроки
ФСБ и экономическая полиция проводят обыски у членов преступной группировки, подозреваемых в отмывании 18 миллиардов
После смерти клиента «Аэрофлота» Росавиация попросила авиакомпании высаживать пассажиров при духоте в салоне самолета
Собчак сообщила, что по делу Тимура Иванова допрошен другой замминистра обороны Цаликов
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Тимур Иванов так хочет, чтобы его дело передали в ГВСУ СКР

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 18:35:00 Бориса Шпигеля едят заживо
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера