Антимафия — мы все про вас знаем!

ФНС увидела у «Уралдорстроя» дыру в бюджете на сотню миллионов. Силовики ищут подходы к «людям Текслера»

Просмотры: 842     Комментарии: 0
ФНС увидела у «Уралдорстроя» дыру в бюджете на сотню миллионов. Силовики ищут подходы к «людям Текслера»
ФНС увидела у «Уралдорстроя» дыру в бюджете на сотню миллионов. Силовики ищут подходы к «людям Текслера»

Фискалы предъявили претензии по НДС и налогу на прибыль.

Давний партнер комитета дорожного хозяйства Челябинска и регионального Миндортранса – «Уралдорстрой» – стал участником крупных налоговых разбирательств. Сейчас компания пытается оспорить претензии фискалов более чем на сотню миллионов, а наблюдатели вспоминают другие сомнительные схемы в УДС и ссылки на уголовное дело. Кроме того, дорожники пытаются отбиться от многомиллионного штрафа по итогам расследования УФАС, которое усмотрело антиконкурентное соглашение на аукционе по реконструкции набережной реки Миасс. Первая инстанция подтвердила выводы антимонопольщиков, и теперь чиновники и подрядчики пошли в апелляцию. Между тем, со слов отраслевиков, налоговый скандал может пополнить череду конфликтов, которые связывают с так называемой «армянской группой», и спровоцировать дополнительные риски для управленцев. Ранее в отставку был отправлен, а впоследствии задержан председатель городского комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров, которого называют человеком одиозного экс-советника главы Челябинска Петра Конарева. По словам инсайдеров, силовикам уже удалось получить большой объем информации, и теперь они «изучают и интересы, сопряженные с Министерством дорожного хозяйства региона», что якобы может стать серьезным ударом «по команде губернатора Алексея Текслера».

ООО «Уралдорстрой» («УДС»; ранее «ТПК ЯКК») пытается оспорить решение ИФНС России по Ленинскому району Челябинска, которым компании были доначислены недоимка, пени и штрафы на общую сумму более 101,8 млн рублей.

На текущий момент дорожникам удалось добиться «заморозки» решения в части доначисления налога на прибыль в 37,1 млн, пени на 14 млн и штрафа, а также НДС в размере 32,2 млн, пени на 17,8 млн, и штрафа до вступления в законную силу акта по этому разбирательству.

 rridddiddziqzqatf

Прося обеспечительную меру, представители компании указывали на угрозу «значительного ущерба», а также запрет от ФНС на отчуждение имущества на 104,9 млн.

Отметим, это не первый конфликт известных в Челябинске дорожников с налоговыми органами. Так, издание рассказывало о претензиях фискалов к УДС на 22 млн.

«Установлена неполная уплата налога на добавленную стоимость <…> в результате неправомерного применения вычета при фактическом отсутствии сделки с «транзитной» организацией СК «Модуль-М» с целью получения необоснованной экономии», – указывалось тогда в споре, а представители компании настаивали, что «общество <…> не подлежит привлечению к налоговой ответственности ввиду привлечения руководителя УДС к ответственности в рамках уголовного дела».

Читайте ещё:Подполковник ФСБ Олег Тихонович Кузьмин участвовал в рейдерском захвате активов семьи экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича

Подробно рассказывала «Правда УрФО» и о других налоговых скандалах на сотни миллионов, сопряженных с дорожниками, работавшими в Челябинской области.

В частности, претензии у ревизоров есть и к ООО «Нижавтодорстрой». Их объем на текущий момент не раскрыт, но представители организации в споре с налоговой уже заявили, что непринятие обеспечительных мер угрожает «прекращением деятельности компании». Напомним, «Нижавтодорстрой» и «Уралдорстрой» стали участниками многомиллиардного картельного скандала в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Обе структуры участники рынка относят к так называемой «армянской группе», с которой связывают череду конфликтов и возможные интересы чиновников. В частности, издание сообщало о судах комитета дорожного хозяйства мэрии Челябинска с ГКУ и выявленном ущербе бюджету, сопряженном с контрактом с вышеупомянутым «Нижавтодорстроем». При этом общественники открыто говорили, что в ситуации с реализацией нацпроекта в Челябинской области «явно прослеживается экономический интерес локального характера». Дошло даже до столкновения мэрии, возглавляемой Натальей Котовой, с УФАС и ОНФ.

Впоследствии разгорелся скандал и с антиконкурентным соглашением на аукционе по реконструкции набережной реки Миасс, в котором, по версии УФАС, участвовали все тот же УДС, комитет дорожного хозяйства города Челябинска и «Челябинсксвязьинвест». Сейчас «Уралдорстрой» в суде, к прочему, пытается отменить постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на 6,7 млн, связного с этим соглашением.

Продолжаются и другие резонансные разбирательства, в которых фигурируют вышеупомянутые компании.

В данном случае важно отметить, что «Уралдорстрой», судя по количеству муниципальных и государственных контрактов, являлся стабильным партнером и комитета дорожного хозяйства мэрии Челябинска, и Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Ринат Кучитаров

Фото: Вадим Ахметов / URA.RU

В этой связи примечательно, что недавно был отправлен в отставку и задержан председатель городского комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров, которого отраслевики называют человеком Петра Конарева, считавшегося близким доверенным лицом Котовой. Конарев, в свою очередь, получил обвинения по девяти эпизодам получения взяток по п.п. «а», «в» ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ.

«Говорят, Кучитаров много что рассказал. Обсуждается, что силовики смотрят и в сторону Министерства дорожного хозяйства. Есть в городе такой персонаж, «Саша на порше», которого считают посредником между дорожниками и отдельными чиновниками. Вопрос в том, что если пойдут в министерство, там сидит, например, Станислав Харченко, который считается человеком губернатора Текслера, и тут уже могут возникнуть конфликты другого уровня», – рассуждают собеседники издания.

Читайте ещё:Как Мишустин подарил Рашникову уникальную "Дачу В.В. Кейзера»

pravdaurfo.ru

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Более ста предприятий ЖКХ Челябинской области ушли в банкротство. Имущество распродают, а долги гасит бюджет
Конфликт «Интерсвязи» с «Россети Урал» угрожает Челябинской области отключением интернета. Телеком отказывается оплачивать услуги энергетиков
Можно ли воровать миллиардами и получить условный срок
Челябинские землевладельцы заблокировали метротрам Текслера. Эксперты указывают на интересы семьи Колесниковых
В Челябинске сотрудник РЖД майнил криптовалюту на рабочем месте
Челябинские «зеленые» миллиарды для Миасса сливают вместе с нечистотами. Власти игнорируют проблемы ЖКХ
ЧЭМК похудеет на 26 миллиардов рублей?
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с треском провалил кампанию по выборам президента РФ
В челябинской Уфалейке выявили экстремально высокое загрязнение
На ЧЭМК радость была недолгой

Комментарии:

comments powered by Disqus