Антимафия — мы все про вас знаем!

Ничего не видим, ничего знаем, ничего никому не скажем

Просмотры: 873     Комментарии: 0
Ничего не видим, ничего знаем, ничего никому не скажем
Ничего не видим, ничего знаем, ничего никому не скажем

Депутаты хотят запретить себе отчитываться о доходах. 

В коллективе авторов законопроекта представлены три партии из пяти думских – "ЕдРо", правдивые эсеры и ЛДПР, а также сенат (в лице сенатора). Это раз.

Коммунисты хоть и выступили против, но только на словах. А на деле, во время голосования выяснилось: всего 18 депутатов были против и еще четверо воздержались (и не факт, что все несогласные были из КПРФ). А во фракции КПРФ - без малого шесть десятков членов. Зато теперь г-н товарищ Зюганов на голубом глазу будет рассказывать электорату, как его партия была против такого выгодного лишь для богатеев закона! Это два.

Слишком многие во властных структурах регионов лично заинтересованы в этом законе. Это три.

И смею предположить, что затем его действие распространят на себя и члены парламента РФ. Он им тоже очень выгоден. Это четыре.

Читайте ещё:Слуцкий и Нисанов довели «Дело» до суда?

Ну, и самое главное. Из-за чего весь сыр-бор загорелся?

Да уж очень дорогой подарочек приготовила Госдума братьям своим меньшим. Этот закон фактически отменит обязанность местных депутатов (региональных, муниципальных) отчитываться о своих богатствах перед избирателями, то есть отменит ежегодную подачу деклараций о доходах.

Правда, коснется это не всех, как особо подчеркивали в Госдуме, а только тех, кому это в самом деле надо, - кто трудится в депутатах "без отрыва от основной деятельности". На общественных началах, как говорили раньше.

Таких в стране даже по официальным данным – меньше 10 процентов. А стоит только копнуть… Например, в Белгородской областной Думе – 50 депутатов, но лишь двое работают на постоянной основе, то есть это действительно их работа. И то верно, как можно бросить свой многомиллиардный бизнес Владимиру Зотову? Или Сергею Гусеву? Или Вадиму Клету? Или… А в 11 регионах страны и вовсе даже председатели заксобраний имеют право не работать на постоянной основе!

(Другой вопрос, когда им, беднягам, проблемами электората заниматься? И как они ими занимаются? И зачем лезли в депутаты? За неприкосновенностью? Но сейчас не об этом).

Главное, как разъяснял коллегам и журналистам один из соавторов законопроекта Павел Крашенинников, "нам нужно уменьшить головную боль тем людям, которые хотят работать на общественных началах". А то вот многие бизнесмены, типа, работать хотят, но предавать огласке свои доходы боятся (?!). Ну, да, нищий электорат все не так поймет, глядишь, еще сравнивать начнет, до классовой ненависти дело дойдет…

Другой соавтор Валерий Гартунг вообще назвал глупостью декларацию о доходах, если ты – не на госслужбе.

Выяснилось также, что декларация о доходах - это барьер экономический, социальный и политический. Во как! И кто бы еще объяснил, что значит этот пассаж: информация о доходах депутатов будет публиковаться на сайтах законодательных органов в "обобщенном виде", без указания персональных данных.

…В стране твердят о борьбе с бедностью, с социальной несправедливостью, с коррупцией. И одновременно решают засекретить сведения о богатствах депутатов. Это все одновременно может быть? Как там было сказано про плюрализм? Что плюрализм в одной голове – это шизофрения?

Кстати, даже на самые простые вопросы я так и не смогла получить ответы у чиновников из аппарата Белгородской облдумы: сколько депутатов всего? сколько работает фактически, на освобожденной основе? Одни мне просто отказались ответить. Или они сами не знают?

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
23 апреля 2024 г., 12:23:00 Между Сталиным и Хрущевым
23 апреля 2024 г., 12:01:00 ИИ нас рассудит?