Антимафия — мы все про вас знаем!

Карен Авдалян отдохнет в "Прайм парке"

Просмотры: 1070     Комментарии: 0
Карен Авдалян отдохнет в "Прайм парке"
Карен Авдалян отдохнет в "Прайм парке"

Инвестиционная компания А1 (структура "Альфа-Групп") вышла из проекта премиального жилого комплекса "Прайм парк".

По информации "Ведомостей", это связано с судебными баталиями вокруг бывшего акционера группы Альберта Худояна.

Проблемы у проекта могли начаться не столько из-за дела Худояна, сколько из-за потенциального желания предпринимателя Карена Авдаляна прибрать к рукам проект. 

Авдалян пошёл в атаку?

Структура "Техносервис", долю в которой недавно выкупил Авдалян, два месяца назад подала к "Прайм парку" иск. Претензии, если верить скудной информации с сайта арбитражного суда, основаны на попытке признания недействительными границ межевания территории.

Читайте ещё:«Раскулачивание» соседей Путина

Карен Авдалян отдохнет  queiqkxihxirz eihhixzitatf

"Техносервису" принадлежит территория гостиницы "Аэростар" в Москве. Ранее "Аэростаром" владел как раз наш герой Худоян – через компанию "Авиасити", которую он купил у Павла Фукса.

Но "Аэростар" с "Прайм парк" не связан – ничем, кроме того, что у активов был один собственник. Так чего же пытается добиться Авдалян?

Как ранее предполагалось, Авдалян может рассчитывать на получение активов Худояна. Соответственно и проблемы, возникшие у последнего, могли в какой-то мере быть спровоцированы г-ном Авдаляном.

После задержания Худояна, "Аэростар" и пошёл, что называется, по рукам. Доля, которую приобрёл Авдалян, ранее принадлежала офшору "АКПУР ЛТД", связанному с Алексеем Фисуном. Этот офшор, согласно данным "Руспрофайла", до сих пор владеет 50% компании. Таким образом, сейчас земля под "Аэростар" у компании Фисуна и Авдаляна.

Возможно, что теперь последнему приглянулся и "Прайм парк"?

Предпринимателя связывают с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным. Поскольку в 2011 году "Бэст-Консалтинг" (принадлежит Авдаляну) стала владельцем "Капстрой-Девелопмент", которая до 2015 года принадлежала "Москапстрой", а затем её дочке "Москапстрой-ТН". Это структуры московского стройкомплекса, выкупленные в период руководства им Хуснуллиным. Сейчас "Капстрой-Девелопмент" очень неплохо зарабатывает на госконтрактах.

Авдалян также может быть связан с олигархом Михаилом Гуцериевым через его родственника Микаила Шишханова, племянница которого владела 33% в "Бэст-Консалтинге". К этой фирме подавал заявление о банкротстве банк "Траст", под обременением у которого находится доля Авдаляна в компании. С тем же "Трастом" работает и Гуцериев. По подсчетам "Форбс", последний должен банку более триллиона рублей. Могут ли Гуцериев и Авдалян проворачивать не совсем чистоплотные схемы с взятыми в "Трасте" деньгами?

"Уши" Хотимских

Что касается г-на Фисуна, то он минимум до февраля 2021 года (более поздние данные отсутствуют) являлся совладельцем "Совкомбанка" братьев Хотимских. Эта кредитно-денежная структура является фигурантом огромного количества скандалов. В том числе может быть замешана в отъёме единственного жилья у попавших в трудную жизненную ситуацию людей. The Moscow Post подробно освещал эту историю.

Фукс, кстати, тоже (в 2010-2015-х) имел отношение к "Совкомбанку" – был его акционером. Фукс продал Худояну территории "Аэростар" – Фисун купил. А сейчас актив у Авдаляна. О чём это может говорить? С учётом того, что доля в "Техносервисе" есть у офшора Фисуна, закономерно предположить, что за всей этой историей могут "торчать уши" в том числе и Хотимских.

Карен Авдалян отдохнет

Дела давно минувших дней

Напомним, в ноябре 2021 года Худояна осудили на шесть лет за махинации с землей, на которой компанией "Авиасити" возводится ЖК "Прайм парк". Привлекли его по искам от бывших партнёров Ильдара Самиева и Сергея Говядина.

Как ранее писал в своём расследовании "Фисун который прохудился: Говядин, Самиев, Худоян, очередь за Авдаляном?" The Moscow Post, Худояна могли попросту "слить" из проекта, чтобы забрать его долю и свалить на него все неурядицы в компании, за которые ответственны все её акционеры.

Неоднозначная репутация бывших партнёров Худояна говорит сама за себя. Говядину приписывают связи с криминалом, к тому же он может быть причастен к пропаже 25 млн долларов, взятых в "Ростинтербанке". А Самиев вообще с 2018 года – в СИЗО из-за того, что продал футболисту Фёдору Смолову квартиру, находившуюся в залоге.

Самиев и Говядин вместе владели ООО "Универмаг", которому принадлежал универмаг "Москва" в столице. Поговаривают, что ранее "Москва" контролировалась членами небезызвестной Таганской ОПГ, у которых экс-партнёры Худояна и могли выкупить актив. Вряд ли такая сделка могла бы состояться, если бы тамбовские и Говядин с Самиевым не были друг с другом "на короткой ноге".

В 2013 году ООО "Универмаг" оформило у "Ростинтербанк" кредит на $25 млн, но в назначенный срок деньги возвращены не были. "Роститербанк" пошёл в суд, но вскоре отозвал иск. Тоже интересно – банку больше не потребовались деньги или кто-то кому-то "подмаслил", а то и "пригрозил"?

При этом "Версия" сообщала, что высокопоставленные силовики могут действовать в интересах Худояна. В частности, известно, что генерал Александр Бирюков общался в мессенджере Whatsapp с человеком, который был записан как "Хан Герман Борисович". Не тот ли это Герман Борисович, что выступает акционером "Альфа-Групп"?

Кроме Бирюкова по делу Худояна ранее проходили несколько высокопоставленных силовиков - экс-заместители начальника СД МВД генерал-майор юстиции Александр Краковский, бывший следователь Александр Брянцев. Их вину не доказали, а недавно стало известно, что кипрский суд постановил ликвидировать компанию Visenia (ту, что подавала к Худояну иски).

Но пока разбираются бывшие партнёры, пытаясь перехитрить друг друга, история, похоже, уже идёт по другому сценарию благодаря усилиям Авдаляна.

moscow-post.su

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"