Антимафия — мы все про вас знаем!

В Забайкальский край вернулись лихие 90-е

Просмотры: 1844     Комментарии: 0
В Забайкальский край вернулись лихие 90-е
В Забайкальский край вернулись лихие 90-е

Транснациональная организованная преступная группа промышляла в Забайкальском крае. Пока ее не раскрыли местные представители правопорядка. Следствие уже установило причастность к ОПГ пятнадцати лиц. Удалось задержать двух организаторов.

Формулировка «интернациональная» говорит сама за себя. В ОПГ вошли лица, не чтящие законы, родом из России, Армении и Грузии. А заправляли нелегальной деятельностью главари – выходцы из Бурятии. В их числе весьма уважаемый в спортивных кругах Цыбик Максаров: работник Центра спортивного мастерства спорта международного класса (главный тренер), а также заслуженный тренер Республики Бурятия. Максаров, кроме руководства ОПГ, успевал воспитывать призеров соревнований, чемпионов России и Европы. Поговаривают, что под его началом были даже звезды спорта мирового масштаба.

Как видно, зарплаты тренера на хорошую жизнь маловато. Иначе сложно объяснить, зачем Максарову подаваться в криминальную сферу.

Между прочим, 90-е в заголовке упомянуты неспроста. Мы помним, что в эти лихие годы беспредела именно спортсмены входили во многие преступные группировки.

Наши «двадцатники» местом для противоправных действий выбрали международный пропускной пункт для автотранспорта «Забайкальск». Это весьма удаленный объект, до которого все еще не дошли отголоски цивилизации в виде талонов электронной очереди. Следовательно, движение транспорта организовано в порядке живой очереди.

Желающим весьма настойчиво предлагалось ускорить процесс ожидания проезда за госграницу. А те, кто платить не хотел,  получали в свой адрес угрозы физической расправы. Больше всех страдали фуры с товаром: движение блокировалось, имущество портилось.

Чтобы дело процветало, бандиты иногда искусственно формировали большие очереди. С этой целью ставили свои машины (либо знакомых), которые не планировалось переправлять через государственную границу. В результате усложнялось движение для участников, которым действительно нужно было двигаться.

По состоянию на начало разбирательства установлены несколько жертв преступных махинаций на границе. В органах не исключают, что по мере расследования число пострадавших увеличится.

В рамках дела допрошены 20 граждан. Правоохранители проводят обыски у потенциальных фигурантов. Дают ли показания лидеры ОПГ, не уточняется.

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

Борцы с экономической преступностью упорно отказываются замечать грехи «Почты России»
Вора в законе "Полика" заочно арестовали по делу восьмилетней давности
Силовики "упаковали" полтавского авторитета "Сокола" и сына "Мышцы"
При взлёте в Забайкальском крае разбился частный вертолет
Киллер "Огород" получил условно-досрочное освобождение
В Самарской области пытаются отправить в тюрьму сотрудников полиции, ставших на пути этнического криминала
"Мастер" по делу об убийстве львовского авторитета Родича получил возможность выйти на свободу под залог
Тройное убийство в Сухуме: ключевые моменты судебного разбирательства
Как сейчас выглядит киллер, стрелявший во Владислава Листьева
Посольская дача в Тегеране для оргий топов Росатома
Теракт в «Крокус Сити Холле»: как связаны ИГИЛ и олигарх Год Нисанов

Комментарии:

comments powered by Disqus