Антимафия — мы все про вас знаем!

Провал Натальи Тумуреевой: министр экологии Бурятии опозорилась в Народном Хурале

Просмотры: 748     Комментарии: 0
Провал Натальи Тумуреевой: министр экологии Бурятии опозорилась в Народном Хурале
Провал Натальи Тумуреевой: министр экологии Бурятии опозорилась в Народном Хурале

На сессии Хурала Наталья Тумуреева не смогла защитить законопроект о льготных тарифах на вывоз ТКО, не дав практически ни одного внятного ответа на вопросы депутатов.

15 декабря 2022 года состоялась 27 сессия Народного Хурала, с деталями которой можно ознакомиться по ссылке ниже.

Один из шестнадцати законопроектов, рассмотренных на сессии, был проект «О льготных тарифах в области обращения с ТКО на территории Республики Бурятия». Защищать его вышла глава Минприроды и экологии Бурятии Наталья Тумуреева, но обосновать важность льготных тарифов она так и не смогла.

По словам министра, в настоящее время в Бурятии ожидается экономически обоснованный рост тарифа, который приведет к увеличению его размера на 18%. При этом республика может покрыть до 9% (то есть половину) для всех местных жителей – это около 91 миллиона рублей. Таким образом, «принятие законопроекта позволит не допустить рост социальной напряженности среди населения».

Весьма сомнительный план по выкачке республиканских средств, учитывая ужасно неэффективную работу регоператора «ЭкоАльянс». Кроме того, вопрос «откуда взялись 18%, тогда как по всей стране тариф растет на 9%?», так и остался открытым.

Читайте ещё:Елену Степаненко втягивают в судебные тяжбы из-за унаследованных квартир в Сочи

 erideuiqtzidrkatf

Депутаты Хурала начали нещадно закидывать вопросами Наталью Тумурееву, но отвечать на них она абсолютно не была готова. В целом госпожа Тумуреева выступила не так, как подобает министру, а словно неподготовленный школьник, которого вызвали к доске: невнятная речь, дрожащий голос и никакой точной информации. Практически все вопросы остались без ответа. Глава Минприроды не смогла достойно защитить даже презентацию, так как путалась в цифрах и запиналась. Жалкое зрелище.

Когда Тумуреева посыпалась на вопросах, связанных напрямую с повышением тарифа, к ней на помощь пришел представитель республиканской тарифной службы, но ситуацию это не спасло.

«Мы с «ЭкоАльянсом» мучаемся уже не первый год. Эти вопросы должны у профильных ведомство от зубов отскакивать. А здесь даже неизвестно, сколько автомобилей в собственности у регоператора, и сколько субподрядчиков привлекается для вывоза отходов», – отметил депутат Баир Цыденович Цыренов.

После ввода мусорной реформы нагрузка на республиканский бюджет выросла в связи с нуждами «ЭкоАльянса», отсюда возникает логичный вопрос об эффективности его работы. Мнения на этот счет также спросили у Тумуреевой, но она снова ушла от прямого ответа. Министр лишь подчеркнула, что в республике не развита инфраструктура, поэтому у регоператора могут возникать некоторые сложности при транспортировке отходов. В общем, отмазала «ЭкоАльянс», как могла.

 «До 2030 года в Бурятии захоронение отходов должно сократиться на 50%, но все зависит от строительства инфраструктуры. А ввод в эксплуатацию любого объекта приведет к неизбежному росту тарифа для населения. […] Таким образом, тариф может увеличиться на 42%», – добавила Наталья Тумуреева.

Некоторые данные по росту тарифа

С приходом на сессию гендиректора «ЭкоАльянса» Дмитрия Дружинина, Тумурееву, наконец, отправили занять свое место в зале. Все подробности о законопроекте и мнении депутатов на его счет Бабр расскажет в следующем материале.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Бурятия,

Комментарии:

comments powered by Disqus