Ранее целый ряд СМИ сообщал о том, что Игорь Лебедев, или же его полный тезка и его ближайшее окружение могут владеть целой сетью бизнесов в Испании. В частности - отелями на Ибице. Однако в 2022 году практически вся информация об этом была подчищена из Интернета.

Однако, "Всемирная Паутина", как известно, помнит всё. Мы сохранили для наших читателей копии ряда документов, из которых можно сделать вывод, что слухи о бизнесе, который приписывали Лебедеву, могут быть правдивы. 

Бухгалтеры кивают на Лебедева

Новый председатель ЛДПР Леонид Слуцкий оказался в тяжелом положении - ему необходимо вдохнуть новую жизнь в партию после не самого лучшего результата на выборах 2021 года и ухода из жизни лидера с уникальной харизмой.

Совсем другие проблемы могут быть у сына Жириновского, депутата нескольких созывов Госдумы Игоря Лебедева. Санкционная политика Запада может серьезно осложнить ему жизнь. Возможно, поэтому из сети и "пропадают" публикации на эту тему.

В 2021 году РБК писал, что Игорь Лебедев сильно поссорился с отцом, и на этом фоне отказался баллотироваться в новый созыв Госдумы, а затем и вовсе покинул российскую политику. В качестве причин, среди прочих, назывались разногласия по финансовым вопросам. Но что имелось ввиду - не ясно.

А за некоторое время до этого, произошел уголовный скандал. Двух женщин-бухгалтеров с фамилиями Нефтеева и Данилина, которые обслуживали расчетные счета близких к партии общественных организаций, заподозрили в хищении средств из внепартийных фондов (ряд наблюдателей приписывали им роль "резервных касс" партии).

Изначально следствие посчитало, что они ежемесячно начисляли себе от 500 тыс. до 1 млн рублей. Сколько таким образом могло быть похищено - тоже до конца неизвестно.

Но сами женщины уверенно заявили, что проводили все манипуляции с деньгами по команде Игоря Лебедева - второго человека в ЛДПР, зампреда Госдумы, и настаивали на очной ставке с ним. Но она так и не состоялась. Об этом пишет "Коммерсант". Само дело так и не было расследовано.

"Перелёт" в Испанию

Если показания уже бывших бухгалтеров верны, можно предположить, что деньги могли выводиться для нужд бизнеса, который приписывали Игорю Лебедеву и его ближайшему окружению. Возможно, это стало одним из поводов для ссоры с отцом, который вряд ли одобрил бы такой поступок.

Позже издание Baza рассказало (материал удалён или недоступен, представлена его архивная ссылка) о том, что семья Лебедева, либо же его полного тёзки, якобы управляет недвижимостью и бизнесом в Испании - в Барселоне, Альтее и на Ибице. А сам Лебедев, либо же его полный тезка, скрывает молодую супругу, не декларируя её доходы.

Как следует из расследования журналистов, для управления недвижимостью в 2007 году в испанской Альтее якобы была создана компания Go Evolution International 21 SL с уставным капиталом не менее 2,8 млн евро. Активы - порядка 4,5 млн евро. Будто бы на неё были оформлены апартаменты в элитном ЖК Villa Gadea, где стоимость квартиры на конец десятых годов составляли порядка 400 тыс. евро.

В архивах удалось обнаружить сохранённые копии документов относительно управляющих этой организацией.

Касса ЛДПР  eiqxixxidzxatf

Фото: villalebedeva.baza.io (оригинальная страница удалена или недоступна, представлена архивная ссылка)

Как следует из документа, опубликованного выше, в составе менеджмента организации, среди прочих, значились некие Игорь Лебедев и Галина Лебедева. Имя последней совпадает с именем мамы бывшего вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, экс-супруги Владимира Вольфовича.

Причём, сам тезка Игоря Лебедева, якобы, представлял структуру вплоть до 2015 года - то есть, уже будучи депутатом Госдумы и находясь под антироссийскими санкциями Запада из-за воссоединения Крыма и России.

Как следует из других документов, после Галины Лебедевой управление перешло к Даниилу Бондарю и Сергею Чалышеву. Ранее тезка Чалышева руководил секретариатом Лебедева в аппарате Госдумы. Даниил Бондарь - бывший политический пиарщик. Возможно, они оказались знакомы с Лебедевым именно на этой почве - сам Лебедев не отрицал знакомства с Бондарем.

Отель "У бывшего вице-спикера"

Но апартаменты это одно. Совсем другое дело - шикарные виллы и отели. В той же испанской Альтее, есть элитный коттеджный посёлок "Альтея Хиллс". Как следует из кадастрового реестра Испании, как минимум, ранее, он принадлежал компании Inaugural SL. Из документа, копия которого сохранилась в сети, следует, что в 2018 году компанией управляли Галина Лебедева. Затем - Даниил Бондарь и Сергей Чалышев.

Касса ЛДПР

Фото: villalebedeva.baza.io (оригинальная страница удалена или недоступна, представлена архивная ссылка)

Кроме того, якобы в 2016 году пенсионерка Галина Лебедева учредила компанию Spanish Destiny Invest SL, которая с 2017 года стала управлять туристической компанией Areir SA в Барселоне.

На последнюю мог быть оформлен отель Hotel Azul на одной из главных улиц города.

Касса ЛДПР

Фото: villalebedeva.baza.io (оригинальная страница удалена или недоступна, представлена архивная ссылка)

Впрочем, если Игорь Лебедев и его окружение и пытались удалить эти сведения из интернета, то получилось не везде и не полностью. Например, об этом же пишет издание PASMI (признано иностранным агентом на территории РФ).

Оно, вслед за Baza издание сообщает, что та же Галина Лебедева вначале 2018 года якобы учредила еще одну структуру - Hotels Europe Daniella Invest SL, на которую были записан отель Azuline Hotel - Apartamento Rosamar на курортном острове Ибица.А что Лебедев?

Это лишь малая часть того, что может являться тайной империей бывшего вице-спикера Госдумы. Возникает вопрос, откуда у него и людей из его окружения могли оказаться серьезные средства на инвестиции в такой бизнес, да еще и в Испании - далеко не самой "дешёвой" страны Евросоюза.

И тут мы возвращаемся к ЛДПР, её партийной кассе и ссоре с Владимиром Вольфовичем, который хоть и был далеко не бессребреником, но в патриотизме и любви к Отечеству ему среди политиков немного было равных. Ходили слухи о его квартирах в Москве, другом имуществе в России, но речи о каких-либо зарубежных активах Жириновского не велось даже на уровне сплетен.

Однако, тут речь идет о стране Евросоюза, более - стране НАТО. Организации, которая стоит на пороге России с крайне агрессивными намерениями. Нетрудно поверить, что сам Жириновский мог быть не в восторге от бизнес-начинаний сына и бывшей супруги.

А молчание нового главы ЛДПР Леонида Слуцкого, если тот и был в курсе, можно легко объяснить. Обнародование этой информации могло и может нанести серьезный вред репутации ЛДПР, и без того изрядно подмоченной.

Где сейчас находится Игорь Лебедев - достоверно неизвестно. Скорее всего, вне пределов России. Какое-то время ходили слухи, якобы после ссоры с отцом от мог получить гражданство Израиля, и улететь туда. А может быть, в Майями, США, куда летал с непонятными целями прямо во время рабочей недели.

Касса ЛДПР

Игорь Лебедев в 2019 году. Будто только что вернулся с жаркого пляжа на Ибице, где изрядно "подгорел". Фото: Global Look Press

Однако есть и другие варианты. Возможно, бывший вице-спикер Госдумы отдыхает от политической деятельности в одном из приписываемых его семье отелей в Барселоне или на Ибице. И ему совсем не хочется, чтобы о таких подробностях узнала западная пресса. Ведь тогда имущества можно будет лишиться в момент.

moscow-post.su