Мягко стелют, но жестко спать!

К марту 2008 года Евгений Иванович Морозов, который обратился в Редакцию, отстоял 18 лет как первоочередник района по категории " Коренные москвичи". И, наверное, стоял бы еще какое-то время, но вдруг получил письмо из Управления департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы в Центральном административном округе сразу с 3-мя (!) предложениями решения жилищной проблемы.

Первое из предложений - получение квартиры по договору социального найма (безвозмездно). Вторые два касались предоставления субсидий для самостоятельной покупки квартиры.

"Предложения о приобретении квартиры по договору купли-продажи с рассрочкой платежа я никогда не получал, - рассказывает Евгений Иванович. - Подписала письмо начальник отдела по работе с населением в Пресненском районе Лидия Владимировна Гришина. И я согласился на получение квартиры по договору социального найма, для этого собрал пакет необходимых документов".

Через полтора месяца Морозов отправился по адресу - Мантулинская ул. д. 24, где его встретила заместитель начальника отдела Л. Ошуркова. Приняв документы, Ошуркова предложила подписать бланк "Обязательства", из которого следовало, что в случае получения квартиры по адресу: г. Химки, ЖК "Юбилейный", корпус 2, кв… Е.И. Морозов обязуется освободить комнату в доме 11 А по Шмитовскому проезду.

Читайте ещё:Следственный комитет России обвинил Украину в теракте в Москве

"То есть, это обязательство по закону соответствует договору мены (ст. 567 ГК РФ), по которому очередник, получая новое жильё, должен освободить занимаемое. И Морозов подписал документ.

 qzkidqiqkxixeatf

ЖК "Юбилейный", Химки. Фото: https://www.kvartirazamkad.ru/viewrealty/objectid/zhk-ubileiny/photos

Кроме того, в условиях невыполнения этого обязательства нет выселения, а следует отмена решения о выделении бесплатной квартиры. Для того, чтобы законно оформить обязательство, в левом нижнем углу бланка должна была быть подпись начальника отдела по работе с населением ГУП ДЭЗ Пресненского района (Гришиной Л.В.) и гербовая печать Москвы. Для этого оформления Ошуркова вышла в кабинет начальника, но быстро вернулась вместе с Гришиной без подписи и печати на бланке.

То есть обязательство не было оформлено. И у Морозова есть оригинал этого бланка. Потом Гришина принесла извинения за то, что вызвали Морозова ошибочно, раньше срока, и предъявила документ, из которого следовало, что в этом, 2008 году квартиры получают очередники 1980 года.

И надо ждать еще 10 лет, так как однокомнатные квартиры выделяются району по одной в год.

"Тогда я не знал, - продолжает Евгений Иванович, - что этот документ подложный, он не относится к событиям 2008г., а к гораздо более раннему периоду. И засомневался, заявив, что меня вызвали письмом, я 1,5 месяца бегал, собирая документы, поэтому прошу дать ответ письменно. И тогда, дабы выйти из щекотливого положения, Морозову предложили приобрести квартиру по новой программе Москвы, путём приобретения по договору купли-продажи (т.е. покупки) на льготных условиях: по низкой выкупной цене. Она определяется по формуле соответствующего Постановления г. Москвы, учитывающей большой срок нахождения в очереди, выплачиваемой с 10-летней рассрочкой.

Но Евгений Иванович сначала от этого предложения отказался. Но после того, как чиновницы заявили, что дом в Химках готов и в него можно заселяться сразу после подписания договора, Морозов решил обсудить этот вопрос с мамой.

На тот момент матери Морозова, участнице ВОВ, было 83 года. И она проживала в коммунальной квартире. И мама поддержала идею переезда в Химки.

Документ прислан автором письма в Редакцию

26.05.2008 г. Евгений Морозов написал заявление с просьбой о предоставлении квартиры по договору купли-продажи с рассрочкой платежа (при этом в нем ни слова нет об освобождении занимаемой площади).

Но ему объяснили, что по Постановлению Москвы договор купли-продажи заключает Центр арендного жилья.

Первый звоночек прозвенел тогда, когда юристы Центра арендного жилья задали вопрос, почему коренной москвич, который 18 лет стоял в очереди, не получил бесплатно квартиру. И теперь хочет эту квартиру купить?

"Юристы в один голос с возмущением заявили, что меня жестоко обманули в ЦАО, и я должен был получить квартиру еще лет 6-8 назад, - с горечью рассказывает Евгений Иванович. - Поэтому мне следует обратиться в Следственный комитет России, т.к. в прокуратуре Москвы " все свои"… И, может быть, квартира, предназначенная мне, срочно понадобилась кому-нибудь из прокурорских…Но никаких документальных доказательств на руках у меня не было, а давать устные показания юристы центра отказались."

Обман, сплошной обман

И, как выяснилось, существует еще некое Распоряжение префекта, в котором на первом листе написано, что Е.И. Морозова из начала очереди (ведь категория коренные москвичи - это первоочередники района) незаконно, тайком, перевели в конец очереди на общем основании с приезжими.

"Кроме того, там написано, - продолжает наш разговор Морозов - что в соответствии с указанным в нем решением, я подлежу обеспечению квартирой в 2008 году (а не в 2018 г., как утверждала г-жа Гришина).

Кроме того, Евгению Морозову показали документы, на основании которых в 2008 г. осуществлялось предоставление жилой площади по Договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, а именно: "Положение Правительства Москвы" Об организации продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве от 22 июля 2008 года N 607-ПП" и "Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 7 августа 2008 г. О реализации по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, находящихся в собственности г. Москвы".

Но договор в итоге был подписан 05.12.2008 года. Дом стал заселяться в июне 2009 года.

Читайте ещё:Фигурант дела о теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест

"Я обставил квартиру, купив все необходимое: холодильник, набор кухонной мебели, гардеробную, стиральную машину, телевизоры и проч. - говорит Морозов. - И с 2009 г. до своей смерти в 2018 году там жила моя мама. С тех пор квартира пустует. Не переезжаю туда я потому, что с моими больными ногами очень сложно из Химок ездить на работу… "

Почти 12 лет Евгений Иванович жил спокойно: все условия договора были выполнены в первом квартале 2014 года (на 5 лет раньше, что было предусмотрено договором) и никто не предъявлял никаких претензий. Тогда же был составлен Протокол взаиморасчетов по договору.

Позднее судья Пресненского района Анна Карпова отказалась приобщить эти документы к делу, заявив, что достаточно 4-х документов, включая договор купли-продажи.

Фото: https://www.smolnews.ru/news/654577

В январе 2015 г. Морозов получил свидетельство о собственности на квартиру в Химках.

Отдать ключи!

Все было тихо и спокойно, до 24 декабря 2019 года.

В этот день раздался странный телефонный звонок. Звонила какая-то женщина с вопросом:" А вы переезжать на новое место жительства не собираетесь?"

И потом идет монолог, что де Е.И. Морозов должен по договору купли-продажи освободить занимаемую площадь в Шмитовском проезде.

Евгений Иванович ответил, что в договоре такого условия нет, в чем они могут убедиться если внимательно прочитают договор.

Но у Морозова в резкой форме стали требовать отдать ключи! Евгений Иванович отказался, тогда ему пригрозили судом. И объяснили, что у них везде свои люди и Морозов ни за что не выиграет дело.

Потом раздался еще один звонок с требованием произвести осмотр жилого помещения и составить протокол. Но никто в дом Морозова так и не пришел.

И протокол осмотра жилого помещения сфальсифицировали.

В документе, приобщенном к делу, значится, что инспектор Светлана Ларина (одна в составе комиссии вместо, минимум, двух по закону) произвела осмотр и видеосъемку комнаты при отсутствии жильцов. И такой документ был принят Пресненским судом в качестве доказательства того, что Е.И. Морозов в комнате не проживает.

Исковое заявление Морозов получил в феврале 2020 г. с просьбой к суду выселения и лишения регистрации по месту жительства (Шмитовский пр. 11А, кв…) за нарушение пункта Распоряжения префекта.

Копию этого Распоряжения префекта адвокат выцарапал из дела. Потому, что у С. Спесивцевой из ДГИ, которая подписала исковое заявление, с Ольгой Егоровой (председателем Мосгорсуда на тот момент ) был сговор, по которому она за решение жилищных вопросов судейских дала указание выносить решения только в пользу ДГИ.

Ольга Егорова. Фото: https://dep44.duma.mos.ru/news/16948

Морозов не поверил, но потом посмотрел статистику на сайтах судов. Сделал запрос по статистике десятка дел с участием ДГИ против москвичей в Пресненском суде. Результат сразил!

Все дела из выборки были решены в пользу ДГИ, т.е. результат 100%.

"Я думал, что сия чаша меня минует, ведь у меня на руках железобетонное доказательство – договор купли-продажи, в котором все условия и обязательства содержатся, и в них нет условия и обязательства по освобождению занимаемой площади, -рассказывает далее Морозов. -Условие освобождения покупателем занимаемой площади - это выдуманное желание мошенников из Центрального округа столицы обмануть меня еще раз (в 2018 г. после планового завершения договора). Они думали, что нашли лоха ушастого, которого, обманув с очередностью и бесплатным получением квартиры в 2008 г., можно обмануть еще раз, через 10 лет, и положить в свой карман крупный барыш от продажи комнаты в центре столицы".

Как выяснилось, для этого чиновники подделали и подшили в учётное дело Е.И, Морозова копию неоформленного бланка для бесплатного получения квартиры, подписанного Морозовым. Потом вписали своё выдуманное условие в копию Распоряжения префекта. И составили фиктивный протокол осмотра жилого помещения.

Но документ не соответствует нормам Государственного стандарта РФ для подобного вида документов и не может иметь законную силу.

А потом пошли суды…

Документ прислан автором письма в Редакцию

И решение суда в пользу ДГИ было опубликовано на сайте Пресненского суда уже через 10 минут после времени начала, что свидетельствует о заранее принятом решении.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Евгений Морозов и его адвокат подготовили апелляционную жалобу, в которой перечислили множество нарушений статей ГПК РФ и Конституции РФ, допущенных при рассмотрении дела судьей Анной Карповой, в том числе доказали недостоверность предоставленных истцом доказательств.

"Начав свое выступление, я каждое устное утверждение подкреплял документами, - продолжает Евгений Иванович. - Но удалось предъявить только 2 документа, после чего судья Н. Васильева прервала меня со словами: "Давайте лучше я буду задавать вам вопросы. Как вы считаете, а вам не много собственности?"

Морозов ответил, что не понимает сути вопроса… И стал доказывать, что судья защищает мошенников из Центрального округа столицы, которым показалось мало бесплатной квартиры Морозова. И они решили поживиться за счет Евгения Ивановича счет еще раз, наложив лапу на комнату в Шмитовском проезде, которая в договоре купли-продажи с рассрочкой платежа не участвует.

Осталось добавить самое главное - Евгений Иванович Морозов более 50-ти лет работает в оборонной промышленности, а последние 15 лет руководит отделом на предприятии оборонной промышленности. И этот отдел сегодня выполняет гособоронзаказ: а эти разработанные изделия ежегодно завершают парад 9 мая на Красной площади.

Теперь Евгению Ивановичу грозит процедура принудительного выселения в Московскую область. Но даже предложение Морозова о погашении имущественного долга деньгами, что предусмотрено законом, отвергается. А это только доказывает то, что деньги чиновники задумали положить себе в бездонный карман.

Но из-за вынужденного переселения в Московскую область 73-летний Морозов вынужден будет уволиться из-за болезни ног: из Химок тяжело добираться до места службы.

И тогда оголится важный фронт работ, а ведь Евгений Иванович является ведущим специалистом по проведению прочностных испытаний. И заменить Морозова будет некем, что негативно может сказаться на выполнении государственного оборонного заказа.

Вот такая безумная история, в которой - вне всякого сомнения - должны разбираться следственные органы, поскольку Евгений Иванович Морозов может быть не единственным потерпевшим от алчных действий ДГИ.

moscow-post.su