Антимафия — мы все про вас знаем!

Война депутата с экс-мэром выходит боком "Сибиряку" Егорова

Просмотры: 888     Комментарии: 0
Война депутата с экс-мэром выходит боком "Сибиряку" Егорова
Война депутата с экс-мэром выходит боком "Сибиряку" Егорова

В намерении прокуратуры Красноярского края отсудить у "Сибиряка" земли бывшего завода комбайнов просматривается желание свести счёты с экс-мэром Красноярска Сергеем Ерёминым.

В истории с землей Красноярского завода комбайнов (КЗК), доставшейся холдингу "Сибиряк" под застройку жилого комплекса "Новоостровский", возник новый поворот. Прокуратура Красноярского края требует от строительного холдинга Владимира Егорова вернуть 668 тысяч квадратных метров земли в федеральную собственность.

Аппетиты надзорного ведомства нацелены даже на участки с уже отстроенными домами первой очереди ЖК. Такой "карамболь" заставляет вспомнить некоторые "битвы" региональной власти (руками депутата Зайцева) с теперь уже бывшим мэром Красноярска Сергеем Ереминым.

В возможной подоплёке неожиданного решения краевой прокуратуры и реальности его исполнения попытался разобраться наш корреспондент.

Жилье вместо комбайнов

Читайте ещё:Краноярский завод гадит, но не закрывается

Владелец холдинга "Сибиряк" Владимир Егоров задумал строить новый жилой комплекс в Красноярске ещё в 2017 году. Под застройку прямо в руки магнату шел большой участок земли КЗК (комбайнового завода), который с производственными мощностями переехал в Чувашию. Почему земля сама "шла" в руки? Да потому, что КЗК задолжал структурам "Сибиряка" сотни миллионов рублей.

Платить было нечем, ситуация могла перерасти в долгие и нервные судебные разбирательства. Но концерн "Тракторные заводы" (в который входит КЗК) договорился с "Сибиряком" о мировом соглашении: территория и имущественный комплекс завода отходят строительному холдингу в обмен на прекращение процедуры банкротства КЗК. В результате "Сибиряк" получил 19,2 гектара заводской земли в счёт покрытия долга в 580 миллионов рублей.

Недостающие площади холдинг намеревался уже купить у завода. По проекту ЖК "Новостроевский" должен разместиться на площади 70 гектаров и 50 гектарами прилегающих территорий. В построенные дома "Сибиряк" намеревается заселить более 30 тысяч жителей. Всего 1 миллион квадратных метров жилья и 400 тысяч "квадратов" коммерческой недвижимости. По тем временам инвестиции в амбициозный проект планировались в 75 миллиардов рублей.

Тогда вопросов по земле не возникло. Тем более непонятным выглядит решение краевой прокуратуры сейчас. Неужели между губернатором Александром Уссом и "Сибиряком" Владимиром Егоровым не осталось былого взаимопонимания? Вот тут и всплывает на доске этой "шахматной партии" как бы незаметная ранее фигура экс-мэра Красноярска Сергея Еремина.

Из скандалов пошел на повышение

Так по крайней мере – именно повышением – в региональной власти считают переход экс-мэра Еремина летом этого года в краевое правительство заместителем губернатора. Можно, конечно, спорить о "брутальности" должностей: мэр миллионного города против заместителя губернатора (как бы ни было, но этот пост на вторых ролях). К тому же Еремин намеревался идти этой осенью избираться мэром Красноярска на второй срок. Вполне возможно, что его захотели "убрать" подальше от решений земельных вопросов в городе.

Кампания по дискредитации деятельности Еремина по земельным вопросам началась не вчера. С подачи депутата Ильи Зайцева в краевом парламенте ещё в 2020 году организовалась группа единомышленников по расследованию решений мэра по земельным вопросам. Губернатор поддержал депутатские действия. Даже название этой кампании как-то само прилипло – "Сарайгейт".

"Сарайчик" или "теплый туалет"?

Породил название "битвы Титанов" непонятно зачем возведённый в центре Красноярска объект, похожий на небольшой торговый павильон. Депутаты прозвали его "сарайчиком", а Зайцев как-то и вообще "тёплым туалетом". По мнению законодателей, передача земли под строительство этого объекта изначально была незаконной. Во-первых, объект в четыре раза меньше по площади арендованного участка земли в 2378 квадратных метров. Во-вторых, строение по документам провели как капитальный объект. Видимо для последующего выкупа застройщиком этой земли за полтора миллиона рублей.

Депутаты продолжали копать дальше. В Красноярске сами жители прозвали уплотнительную застройку центра Красноярска малогабаритными объектами звучным словом "Кантри", намекая, видимо, на сельский "колорит" новостроя.

Не будем перечислять все претензии к Еремину по земельным вопросам. Но его назначение заместителем губернатора за 2 месяца до осенних выборов мэра может выглядеть как "передислокация поближе" к Александру Уссу для большего контроля. И примерно в это же время краевая прокуратура "вспомнила" о "Сибиряке" и выкупленной концерном земле.

Кто за кадром: мэр или губернатор?

Читайте ещё:Медийный Танос: экс-депутат Торгунаков скупает СМИ Красноярска

В прокуратуре Красноярского края утверждают, что мэрия не имела права продавать землю Комбайнового завода "Сибиряку", поскольку эта земля федеральная и городу не принадлежит. Прокуроры требуют вернуть больше 658 тысяч квадратных метров земли в федеральную собственность. Тогда кто принимал решение о продаже участков?

Глава строительного холдинга Владимир Егоров, как один из богатейших людей не только Красноярска, но и страны, считался хорошим другом губернатора Усса. Поговаривают даже о том, что семья главы региона владеет определённой долей в холдинге через фигуру незаметного номинального учредителя. Иначе сложно объяснить то, что "Сибиряку" всегда достаются самые "вкусные" подряды госзаказа. Вспомнить хотя бы все стройки при подготовке к "Универсиаде – 2019".

А как же Еремин – в те годы мэр Красноярска? В 2018 году Егоров ушёл из горсовета и решил податься в мэры города. С его возможностями это вполне могло случиться. Но он неожиданно берёт самоотвод в пользу … Сергея Ерёмина. Для того, чтобы протолкнуть своего протеже, у Егорова были в Горсовете лояльные к нему депутаты. А когда Ерёмин полноправно сел в кресло мэра, судебный иск департамента муниципального имущества к одной из многочисленных фирм Егорова "Эксклюзив-Строй" был отозван.

Гектары городские или федеральные?

Причиной для прокурорской проверки послужило отсутствие в проекте ЖК планов по строительству объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов, поликлиник. Но понятно, что как формальный повод, эта причина подходит. Но дело-то в земле.

Якобы, виноват в ситуации завод, который ещё в 2012-2013 годах неправильно приватизировал землю. В прокуратуре утверждают, что земельный участок был у КЗК в аренде до 2039 года. В собственности были только цеха, но не земля. Дело дошло до суда. В первой инстанции суд поддержал мэрию, которая была против передачи земли. Но арбитражный суд в марте 2013 года посчитал отказ мэрии незаконным. И "Сибиряк" смог купить землю.

Участки разбили на 58 более мелких и оформили собственность на компании "Новоостровский" и "СЗ ЖК "Новоостровский", входящие в группу "Сибиряк". Причём среди них есть и те, на которых компания уже построила дома. А как же владельцы купленных в построенных домах квартир?

Владельцев уже купленных в ЖК квартир не лишат жилья

Отбирать квартиры у владельцев прокуратура не намерена. Там нашли другой ход – взыскать с компаний деньги в бюджет как неосновательное обогащение. Всего запрошена сумма в 290 миллионов рублей, исходя из кадастровой стоимости земли.

По самой претензии краевой прокуратуры взяли паузу до 16 января будущего года. Предсказать результат разбирательства сложно. И лоббировать её исход вряд ли смогут и Егоров, и Усс, и Ерёмин. По некоторым данным на спорной земле будет построено жильё для весьма непростых клиентов.

О том, что руководство "Русгидро" в полном составе переезжает в Красноярск, говорят уже давно. Делайте выводы…

moscow-post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus