Антимафия — мы все про вас знаем!

«Пробивной» Плутник готов к повышению?

Просмотры: 798     Комментарии: 0
«Пробивной» Плутник готов к повышению?
«Пробивной» Плутник готов к повышению?

В случае кадровых перестановок РЖД может возглавить скандальный протеже Игоря Шувалова?

Российские телеграм-каналы сообщают о предстоящих в январе кадровых перестановках в транспортной сфере. В частности, речь идет об отставке гендиректора РЖД Олега Белозерова и его возможном назначении на пост министра транспорта вместо Виталия Савельева. В свою очередь самого Белозерова в должности главы железнодорожного ведомства может сменить его заместитель Александр Плутник, ранее руководивший госкорпорацией «ДОМ. РФ» и считающийся протеже экс-вице-премьера, председателя ВЭБа Игоря Шувалова. Знающие Плутника люди характеризуют его как «пробивного человека», «способного решать проблемы». Вот только за время руководства «ДОМ. РФ» и «Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства», топ-менеджер не отметился мастерским решением проблем обманутых дольщиков, зато показал себя хорошим организатором сделок по продаже объектов, находящихся в госсобственности. В частности, «ДОМ. РФ» выступал организатором торгов, в ходе которых за 2,9 млрд рублей был реализован комплекс зданий федерального Минэкономразвития на 1-й Тверской-Ямской и 1-й Брестской улицах в Москве. Деятельность корпорации вызывала много нареканий у высокопоставленных чиновников. В частности, в 2019 году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к бывшему в то время главой счетной палаты Алексею Кудрину с просьбой о проверке «ДОМ. РФ» на предмет целевого расходования бюджетных средств, выделяемых для завершения долгостроев. Незадолго до этого корпорация стала лидером рейтинга банков и финансовых организаций по тратам на своих сотрудников, опередив Газпромбанк, Сбербанк и Россельхозбанк: как выяснилось, в «ДОМ. РФ» на одного работника в месяц выделяли более 500 тыс. рублей, объясняя это высокой квалификацией специалистов. Если судить по размерам зарплаты, то самым квалифицированным в госкорпорации являлся, конечно же, Плутник, доходы которого выросли с 12 млн рублей в 2015 году до 255 миллионов в 2017-м. Кроме того, семейству госчиновника принадлежит роскошное поместье вблизи итальянской Тосканы стоимостью 4 млн евро с виноградниками и оливковой рощей, оформленное на британскую фирму, бенефициаром которой называют супругу топ-менеджера Дарью.

Белозеров вместо Савельева, Плутник вместо Белозерова?

Российские телеграм-каналы «пророчат» серьезные кадровые перестановки в российской транспортной сфере, ожидающиеся уже в начале будущего года: в отставку якобы должен уйти действующий глава РЖД Олег Белозеров. 

«На январь 2023 запланирована отставка гендиректора РЖД Олега Белозерова. Ему на смену рассматривается другая креатура Ротенбергов – заместитель гендиректора Александр Плутник. То есть содержательно политика госмонополии, скорее всего, не изменится», – пишет телеграм-канал «Преемник».

Тема моментально получила дальнейшее развитие и вот уже телеграм-канал «Временное правительство» задается вопросом: 

«А ну как отставка главы РЖД Олега Белозерова – это и не отставка вовсе, а повышение до министра транспорта?»И дальше добавляет: «У нас ведь как – чем хуже, тем лучше».

Кстати, ранее тот же канал прогнозировал уход с должности главы федерального Минтранса Виталия Савельева, который (цитата) «может свинтить из правительства еще до Нового года». Деятельность министра под началом Михаила Мишустина «Временное правительство» характеризует как работу «в режиме постоянного аврала», а ее итог для авиационной отрасли как«кому с тенденцией к ухудшению». Отмечается, что на сегодняшний день Минтранс нуждается в развитии грузовой логистики, железнодорожных и морских грузоперевозок, а Савельев решение таких вопросов откровенно не вытягивает.

Это сообщение было воспринято СМИ вполне нейтрально: дескать, были у нас уже два министра транспорта, находившиеся в должности в течение двух лет каждый – Николай Цах в 1996-1998 гг. и Евгений Дитрих в 2018-2020 гг., теперь к ним прибавится третий. И ничего из ряда вон выходящего. Да и вообще, после автомобилиста, моряка, железнодорожника и авиатора следующим министром, по закону логики, должен стать дорожник.

Гораздо больший интерес вызывает тема возможной отставки Белозерова, сменившего Владимира Якунина на посту гендиректора железнодорожного ведомства в 2015 году и повторно переназначенного распоряжением главы кабмина Мишустина на новый пятилетний срок в марте 2021-го. Белозеров, как человек вхожий в близкий круг братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, в никуда уйти, конечно же, не может. К тому же чиновник находится, как говорится, в полном расцвете сил (ему 53 года), а значит, пришло время нового назначения с возможным повышением?

Обманутые дольщики подождут?

В контексте сказанного обращает на себя внимание кандидатура возможного преемника Белозерова – экс-главы «ДОМ. РФ» (ранее называлось«Агентство ипотечного жилищного кредитования», АИЖК) Александра Плутника, в июне 2020 года назначенного заместителем гендиректора РЖД по вопросам корпоративного управления дочерними структурами, а также управления и распоряжения имуществом. Плутник считается креатурой бывшего вице-премьера, действующего председателя госкорпорации«ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова, помощником и замруководителя секретариата которого он был в 2008-2013 гг.

Читайте ещё:Верховный суд России отменил решение по делу 72-летнего профессора Валерия Голубкина

В декабре 2013 года 31-летний Плутник был назначен на должность замминистра строительства и ЖКХ. Созданным месяцем ранее министерством руководил Михаил Мень – бывший ивановский губернатор, будущий аудитор Счетной палаты и фигурант уголовного дела о растрате 700 млн рублей из бюджета Ивановской области. Тогда «Комсомольская правда» писала, что новую должность Плутник занял «по личной рекомендации первого вице-премьера Игоря Шувалова», у которого он находится «на особом счету».

А еще источники издания характеризовали шуваловского протеже как «относящегося к категории пробивных людей, способных решать проблемы в тех ситуациях, где другие опускают руки». При назначении в 2015 году на пост руководителя «ДОМ. РФ» предполагалось, что сей «пробивной» молодой человек сможет решить многочисленные проблемы, накопившиеся в сфере жилищного строительства, в первую очередь – в плане оказания помощи обманутым дольщикам («Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» Плутник официально возглавил в октябре 2017 года – сразу после его создания в структуре «ДОМ. РФ» специальным правительственным постановлением).

На практике бурная деятельность шустрого чиновника не принесла ожидаемых результатов. Чтобы в этом убедиться, достаточно обратиться к цифрам. Так, по данным сайта Госдумы на июль 2017 года в России насчитывалось свыше 200 тыс. семей обманутых дольщиков, финансовые потери которых оценивались в 50 млрд рублей. Спустя почти два года, в июне 2019-го, в интервью «Комсомольской правде» председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, говоря о количестве обманутых участников долевого строительства, озвучил все ту же цифру – «более 200 тысяч семей».

Спрашивается, чьи же проблемы в течение двух лет решал возглавляемый «пробивным» Плутником фонд? У самого чиновника, видимо были иные, более приоритетные, направления деятельности. Например, в ноябре 2019 года СМИ сообщили о проведении аукциона, по результатам которого был продан комплекс зданий федерального Минэкономразвития на 1-й Тверской-Ямской и 1-й Брестской улицах в Москве общей площадью 29,5 тыс. кв метров. Покупателем стало ООО «Межрегионразвитие», предложившее за лот 2,9 млрд рублей, а занимался продажей объекта «ДОМ. РФ».

Более того, ранее «ДОМ. РФ» выкупил у застройщика «Галс-девелопмент» почти 75 тыс. кв метров площади в деловом центре «Москва-Сити» в так называемой «правительственной башне» «IQ-квартал»). Для этой цели корпорация заняла«на рынке» 35 млрд рублей под реализацию старых активов министерств, переезжающих в «Москва-Сити», взяв на себя функцию агента по продаже недвижимости. Складывается впечатление, что миллиардные сделки с госсобственностью занимали Плутника гораздо больше, чем проблемы долгостроев.

Подозрения Матвиенко и проверки Счетной палаты

Вопросы, связанные с работой ведомства господина Плутника, у высокопоставленных чиновников возникали неоднократно. Так, в июле 2019 года с просьбой о проверке расхода корпорацией бюджетных средств к бывшему в то время председателем Счетной палаты Алексею Кудрину обратилась лично спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«ДОМ.РФ» мы выделили 43 млрд рублей дополнительно. Сама идея поддержки строительства, ипотеки – хорошо. Но я попрошу дать протокольное поручение Комитету по федеративному устройству, комитету по бюджету установить жесткий контроль за расходованием. Пока у меня нет понимания, кто контролирует и как контролируются такие большие расходы», – цитировал «Интерфакс» главу Совфеда.

Слова Матвиенко, впрочем, нисколько не смутили руководство корпорации, объявившее: только в 2017-2019 гг. «Дом. РФ» проверяли пять раз. В конце августа того же года стало известно, что аудиторы счетной палаты нашло у санируемого госкомпанией банка «Российский капитал» лишние резервы по ссудам, ценным бумагам, условным обязательствам кредитного и некредитного характера, созданные в 2018 году в размере 9,6 млрд рублей. Как писали«Ведомости», с одной стороны, это позволило кредитному учреждению получить дополнительную поддержку, с другой – привело к росту убытков и полной потере капитала (оценивался в «минус» 5 миллиардов).

В июле 2020 года в прессе появились публикации о проверке госкорпорации Генпрокуратурой на предмет коррупционных нарушений. Основанием для ее проведения стали направленные в адрес надзорного ведомства материалы Счетной палаты, выясняющей, на что фактически были потрачены 11,8 млрд рублей, выделенных из бюджета в 2018-2019 гг. для завершения строительства объектов разорившейся группы компаний «СУ-155».

Однако вскоре последовали сообщения о том, что никаких антикоррупционных проверок Генпрокуратура в отношении компании не проводит, а спустя два месяца – новая информация, из которой следовало: проверка все-таки осуществлялась, но никаких нарушений в деятельности «ДОМ. РФ» выявлено не было и основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют. К чему делались более ранние опровержения – так и осталось неясным. Складывается впечатление, что между ведомствами были достигнуты определенные договоренности. Не зря же Плутник относится к категории «пробивных людей». Да и его покровитель Шувалов имеет серьезный политический вес.

Итальянское поместье российского госслужащего

В марте 2019 года «ДОМ. РФ» поставил своеобразный рекорд, став абсолютным лидером рейтинга издания «Frank Media» по тратам на одного сотрудника среди банков и финансовых организаций: на каждого из 310 работников здесь ежемесячно выделяли в среднем по 516 тыс. рублей, что больше чем в Газпромбанке (195,2 тыс.),Сбербанке (88,8 тыс.) или Россельхозбанке (62,2 тыс.). По данным издания, помимо оклада, в эту сумму входили премии, оплата больничных листов, отпускные, командировочные, пособия по уходу за ребенком до 3 лет, и т.д.

Установление размера заработной платы выше среднерыночных значений в «ДОМ. РФ» объяснили высокой квалификацией специалистов, отвечающих за узкоспециализированные направления, а количество таковых на рынке якобы жестко ограничено. Многократное превышение зарплат относительно средних по России и Москве имело место и в Фонде защиты прав дольщиков, на что обращали внимание аудиторы Счетной палаты, подчеркивая: их высокий уровень до сих пор «не подкреплен значимыми результатами».

По-видимому, самым высококвалифицированным специалистом в «ДОМ. РФ» и фонде все эти годы был сам Александр Плутник: если в 2015 году его заработок составил 12 млн рублей, то в 2016-м уже 101,2 миллиона, а в 2017-м – 255,1 млн рублей. За то же время его супруга расширила семейный автопарк, прибавив к двум иномаркам Land Rover Range Rover и Mercedes-Benz G63 сначала мотороллер Piaggio Vespa GTS Super, а потом автомобиль Mercedes-Benz V250 4MATIC.

В сентябре 2020 года Роскомнадзор по заявлению топ-менеджеров «ДОМ. РФ» принял решение скрыть информацию о доходах его сотрудников под предлогом соблюдения требований закона о защите персональных данных. К этому времени Плутник уже перешел на работу в РЖД, а госкорпорацию возглавил бывший зампред федерального правительства Виталий Мутко. Не исключено, что причиной стали публикации в прессе, рассказывающие, среди прочего, о заграничной недвижимости семейства его предшественника. В частности, об итальянском поместье стоимостью 4 млн евро, бассейном, оливковой рощей и виноградниками, расположенном в окрестностях Тосканы и официально оформленном на супругу Плутника Дарью (в девичестве – Платонову). Как отмечало издание «Life», ей принадлежит только 9,9% актива, остальная доля находится в собственности британской компании «Fiduserv Limited», бенефициаром которой является опять-таки супруга госчиновника. Тем не менее, такая схема позволила обойти действующее законодательство и не указывать виллу в декларациях.

Как мы можем убедиться, в определенных направлениях деятельности Плутник действительно достиг высот. Сегодня он продолжает совершенствовать полученные навыки «под крылом» Олега Белозерова, чей возможный уход на повышение откроет перед «способным решать проблемы» топ-менеджером новые карьерные и финансовые перспективы.

compromat.group

Виктория Яновская

Страница для печати

Темы: РЖД,ДОМ.РФ,
Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus