Антимафия — мы все про вас знаем!

Когда "горит" под Буйновым

Просмотры: 999     Комментарии: 0
Когда "горит" под Буйновым
Когда "горит" под Буйновым

Пожар на Усть-Кутском нефтегазовом месторождении олигарха Николая Буйнова навел на мысль об уходе денег на Запад через его возможного партнера, украинского олигарха Василия Хмельницкого.

В минувшие выходные произошел взрыв и пожар на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении в Иркутской области, которое разрабатывает "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) олигарха Николая Буйнова. Лишь по счастливой случайности никто не погиб.

При этом, пока Николай Буйнов получает 90-миллионные контракты от местной администрации, люди в близлежащем к месторождению посёлке Верхнемарково живут в чудовищной нищете. Похоже, Буйнову на них просто наплевать.

Асфальта здесь практически нет, улицы утопают в грязи, медицинское обслуживание на нуле, досуг отсутствует… И это всё рядом с нефтяными скважинами, приносящими его хозяину, господин Буйнову баснословные доходы

Кто поможет "бедному" Буйнову

Читайте ещё:Глава Тарнополя фиктивно устроила в мэрию знакомого и забирала его зарплату

Помимо этого, у Николая Буйнова весьма неоднозначные партнеры. Среди них затесался большой патриот "незалежной" Украины (хотя сам он родом из Санкт-Петербурга), бывший депутат Верховной Рады Василий Хмельницкий.

Как можно сделать вывод из материала издания, заработанные вместе в ИНК деньги могут уходить за границу - да хоть в ту же Украину. Ведь некоторые лицензии на добычу углеводородов оформлены не на саму компанию, а, например, на дочку ИНК - компанию "ИНК-Нефтегазгеология".

Структура на 75% принадлежит ИНК, а еще на 25% - Арине Николаевой, которая вошла в капитал лишь летом 2022 года. А до этого 25% принадлежало кипрскому офшору TKB Pacific Worldwide Oil Limited. У последней - два владельца, 20% у Hoveton Assets с Британских Виргинских островов, 80% - у той самой Арины Николаевой, которая может быть номинальной фигурой.

Когда  eiqdhikuihhatf

Фото: Rusprofile.ru

Т.е. до лета 2022 года, деньги от российских нефти и газа могли утекать на Кипр и в британскую юрисдикцию. А Британия, как известно, очень "любит" Россию. Особенно - облагать её санкциями и подрывать её газопроводы, проложенные по дну Балтийского моря.

Что же подвигло хозяина ИНК убрать офшор из своей "обоймы"? Уж не страх ли санкций от тех самых стран, куда Буйнов, предположительно, мог "выкачивать" деньги из русской тайги?

Возвращаясь к Хмельницкому, всё время после воссоединения Крыма с Россией он был ярым патриотом Украины. В 2015 году занял 35 место в списке миллиардеров по версии украинского Forbes, в 2017 году основал первый на территории страны инновационный парк UNIT.City.

Разумеется, чтобы просто жить и зарабатывать на Украине, надо яро ненавидеть Россию и считать Крым украинской территорией. По крайней мере, последние Хмельницкий явно выдерживал - других депутатов в Раде не держат.

Когда

Какой страны патриот партнер Буйнова Василий Хмельницкий (на фото)? И патриот ли вообще? Фото: https://polygraf.net/olyharkh-vasylyi-khmelnytskyi-prodaet-elytnuiu-nedvyzhymost-v-tsentre-kyeva-vivedennuiu-u-razvorovannoho-ym-zhe-banka-khreshchatyk

И при этом, как утверждают авторы сайта munscanner.com, якобы депутат-олигарх и патриот Украины изо всех сил застраивал в качестве застройщика тот самый Крым, в частности, Симферополь, который в 2014 году вернулся в родную гавань. Удивительная смесь "принципиальности" и "патриотизма".

На чьи "гуляет" Буйнов

Вряд ли он вообще в курсе, что происходит на его промобъектах. Говорят, что он сам практически не появляется не то, что в непролазной грязи Усть-Кута, но и вообще в регионе и стране, предпочитая куда более солнечные и позитивные места обитания.

Хотя, в Россию он точно заглядывает - хотя бы иногда. Ведь недаром же на полученные от компании дивиденды он приобрел старинное здание на Невском проспекте в Санкт-Петербурге - проект отеля за 4 млрд рублей. На эти деньги из Верхнемарково можно было сделать реальные, а не придуманные "Нью-Васюки".

Как следует из сообщения "Интерфакса", параллельно компания выплатила дивиденды и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). Из той самой Европы, которая обложила нефтяной сектор РФ санкциями, и пытается диктовать нашей стране ценовую политику.

Оказывается, с 2014 года и до совсем недавнего времени доля АО "ИНК-Капитал" (инвестподразделение "хозяина тайги" Буйнова), находилась в залоге у этого самого ЕБРР. Банк выдал бизнесмену немало кредитов. То есть, "гулянка" со взрывами, пожарами, нищетой и непролазной грязью - да еще и не на свои, которые некуда девать?

В мае 2008 года ЕББР купил 8.15% акций ЗАО "ИНК-Капитал", заплатив за них $85 млн., а в 2009 году одобрил ИНК кредит на 90 млн евро. С какой стати? Как утверждают злые языки, произойти это могло с подачи одного из крупных игроков нефтяного рынка. И якобы этим "игроком" могла быть государственная "Транснефть", руководимая еще одним "неоднозначным" деятелем Николаем Токаревым.

Это лишь теория, которую могут распространять завистники Буйнова. Вот только в 2011 году сам бизнесмен очень благодарил руководство "Транснефти", которая позволила ему поставлять сырье через свой магистральный трубопровод. Получается, это оказалось выгодно всем - кроме простых людей из того же Верхнемарково.

Как пишет Forbes, бурный рост ИНК в последние шесть лет обеспечило именно ее подключение к нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан, которым управляет "Транснефть" под руководством Токарева.

Читайте ещё:Леонид Фролов срывает поручение президента

А Буйнов в одном из интервью цинично поблагодарил еще и жителей Иркутской области, которые настояли, чтобы нефтепровод прошел как можно дальше от озера Байкал. В результате трубу проложили вблизи месторождений ИНК (они находятся на севере от Байкала), что помогло компании удешевить транспортировку нефти и увеличить добычу.

Получается, без Николая Токарева и решения руководимой им госкорпорации никаких колоссальных прибылей ИНК могло и не быть.

Байкал на очереди?

А сейчас Николай Буйнов осваивает новые территории. Например, жемчужину России – озеро Байкал, питьевой воды в котором хватит всей планете на десятки лет, даже если все иные её источники на Земле внезапно исчезнут.

В феврале 2020 года владелец ИНК выкупил 860 га земель на берегу Чивыркуйского залива Байкала. Это вызвало настоящую оторопь у экологов и местных жителей. Зная Буйнова, они задумались о будущем этой территории и вряд ли кто-то хочет повторения Усть-Катайского представления на берегу священного для многих народов озера.

Когда

Участок, купленный Буйновым (помечен жёлтым), мог быть сформирован незаконно? Что с ним дальше будет – не ясно. Фото: открытые источники

Настоящее противостояние с олигархом развернула местная природоохранная прокуратура. Об этой ситуации рассказывает издание Life.ru. А еще чуть раньше ведомство направило иск в суд, где пыталось доказать, что участок был сформирован незаконно он проходит вдоль береговой линии, предназначенной для общего пользования и относится к землям водного фонда.

Всё дело в истории этой территории. Земли, которые являются особо охраняемой природной территорией, олигарху продал бывший рыболовецкий колхоз "Байкалец", существовавший с 30-х годов прошлого века. И та скорость, с которой бывшие колхозники избавлялись от своих исконных угодий, позволяет предположить, что делали они это под большим прессом.

Вполне возможно, что на них могли давить в стиле лихих 90-х, когда через водку, обман и мошенничество у земельных пайщиков – таких же бывших колхозников, выуживали сотни гектаров плодородных земель, на которых потом вырастали фабрики, заводы и жилищные комплексы.

Свою роль мог сыграть и запрет на промышленный лов рыбы в байкальских водах в середине нулевых. Мог ли к этому приложить руку Буйнов, которого пытаются представить одним из крупнейших спонсоров Единой России в регионе – вопрос открытый. Бизнесмены вкладывают немалые средства в лоббирование своих коммерческих интересов.

Сам Буйнов, конечно, отрицает, что собирается строить на приобретённой территории промышленные объекты. Якобы, там должен появиться парк редких видов растений, где можно будет увидеть полсотни реликтовых и эндемических растений. Только вериться в это с большим трудом – особенно на фоне той чудовищной нищеты и разрухи, которую олигарх не торопится преодолеть в поселениях, расположенных рядом со своими предприятиями.

Впрочем, на фоне слухов о спонсорстве Буйнова "Единой России" и его колоссальных, просто неприличных доходах, да еще с такими партнерами, как Василий Хмельницкий, вряд ли усилия прокуроров и местных жителей увенчаются успехом.

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus