Антимафия — мы все про вас знаем!

"Кино" Салихова от Алекперова

Просмотры: 981     Комментарии: 0
"Кино" Салихова от Алекперова
"Кино" Салихова от Алекперова

Структуры близкие к топ-менеджерам ЛУКОЙЛа вступили в противостояние с Собяниным.

Департамент имущества по Москве судится с компанией "СП Арко" за офисное помещение на проспекте Мира 119. Последнее на текущий момент постановление суда гласит, что оперативное управление им должно осуществляться казённым предприятием "Выставка достижений народного хозяйства" (КП "ВДНХ").

Однако "СП Арко" не только через суд пытается оспорить решение, но и, якобы не пускает (видео) представителей другой стороны в здание.

Богатые родственники и мутные схемы

"СП Арко" в равных долях принадлежит Алексею Мирошниченко и продюсеру Равилю Ринатовичу Салихову. Последний с марта 2016 года числится в том числе гендиректором предприятия. Господин Салихов владеет ещё несколькими фирмами, связанными с киноиндустрией и оказывающими консультационные услуги.

Читайте ещё:Пользуясь лазейкой в законе Великобритания продолжает ввозить рекордные объемы нефтепродуктов из РФ

Здание, за которое "воюют" московское депимущество и "СП Арко", находится в исторической части Москвы. Земля здесь стоит очень дорого. Судя по информации с официального сайта компании "Тэйк Энд Шот" (одна из фирм Салихова), скупает помещения. Возникает вопрос – откуда средства?

Судя по отчеству, Равиль Ринатович может являться внуком экс-директора буровой компании "Евразия" (она же ООО " Лукойл-Бурение") Равиля Габдуллиновича Салихова. Последний в структурах нефтяного гиганта работал ещё с конца прошлого века, а сейчас, судя по данным "Руспрофайла", развивает в том числе семейный бизнес.

Интерес представляет структура "Аргос" (занимается нефтью, принадлежит Равилю Габдуллиновичу и его сыну Ринату Равильевичу). На 15% компания оформлена на НАО "Старлекс", нити от которого через ЗАО "Форб" (было учредителем "Старлекса" до января 2022 года) ведут к Вагану Геворкяну (гендиректор ЗАО) и Александру Мизякину (экс-учредитель ЗАО).

Эти двое упоминаются в расследовании "Аргументов недели", касающегося деятельности депутата Госдумы Вадима Белоусова и бывшего челябинского губернатора Михаила Юревича, которых в 2019 году обвиняли в получении взяток от дорожно-строительных предприятий.

Мизякин и Геворкян там были упомянуты как собственники компании (речь о "Форбе"), которая может фактически принадлежать одному из участников "челябинской схемы" Сергею Вильшенко (бенефициар "Бердяуш" – компании, через которую выводились деньги с контрактов с РЖД). Дело длится уже несколько лет. "Бердяуш" переименовали в "ПНК-Урал", сейчас она принадлежит сыну бывшего генпрокурора Юрия Чайки Артёма Чайки.

Чисто теоретически семейство Салиховых может быть неким "отростком" системы, нити от которой идут к Белоусову, Юревичу и потенциально Чайке.

The Moscow Post не столь давно выпускал расследование под названием "Нефтяник Салихов "спрятался" в складах", где мы отмечали возможную связь старшего Салихова и девелопера "Адва". Такого крупного, что помещения у него арендует даже AliExpress. Интерес проявляла и структура "Сбера".

Какое-то время "Адва" была оформлена на офшорную "ИСЕРА СИТИ ИНВЕСТ ЛИМИТЕД" и другие возможные "кубышки" для вывода средств за границу. Не туда ли шли в том числе миллионы РЖД и не на эти ли деньги построил свою "режиссёрскую империю" г-н Равиль Ринатович?

Рука об руку Алекперова

Но не РЖД единым: деньги "Лукойла" тоже могли "оседать" в карманах Салихова-старшего и КО. Тот самый "Аргос" является крупным поставщиком структур нефтяного гиганта. Кроме того, там крутятся деньги "Башнефти", "Газпрома". Пять из шести госконтрактов, заключённых ещё в 2015 году, находятся на стадии исполнения, несмотря на прошедшие сроки. Вопрос – где "зависли" примерно 300 млн, выделенных на работы?

"Кино" Салихова от Алекперова meizcdiedied tdiqtixeiqrtatf

Фото: https://www.rusprofile.ru

В 2014 году на предприятии из группы "Аргос" – "Аргос-Кедр" разгорелся скандал – силовики нагрянули с обысками в офисы этой компании. Связаны они были, как тогда передавалось, с нарушением природоохранного законодательства. Якобы они уничтожали лес в пользу структур "Лукойла".

Дело, видимо, замяли, потому что новой информации или каких-то посадок после этого не случилось. Это позволяет предположить, что "постараться" и прикрыть шумиху мог сам бывший глава корпорации Вагит Алекперов (ушёл с поста на фоне санкций). Всё-таки Салихов работал рука об руку с владельцем "Лукойла" не один год.

Равиль Салихов и Вагит Алекперов ещё в начале 2000-х проводили совместные "вылазки" на предприятия. По всему было видно, что топ-менеджеры поддерживали довольно тесный контакт. Можно предположить, что Салихов был одним из "кошельков" Алекперова.

По крайней мере буровая компания "Евразия" (что возглавлял Салихов), в итоге была в 2004 году продана за рубеж и стала одной из крупнейших независимых буровых компаний России, занимающаяся бурением, строительством, ремонтом и реконструкцией нефтяных и газовых скважин всех назначений на лицензионных участках как "Лукойла", так и других отечественных нефтетрейдеров.

То есть фактически Алекперов с Салиховым отдали странам, что сейчас "обрезают" России экономические связи, крупный актив, обеспечивающий "жизнедеятельность нефтяных артерий". Не для того ли, чтобы скрыть масштабные хищения в корпорации, ещё и подзаработав на иностранных "партнёрах"?

Каждый хочет "урвать" кусок пожирнее

Получается, что московский департамент имущества может пытаться отобрать часть бизнеса, приобретённого на потенциально краденные у государства деньги. С одной стороны – как будто вернуть своё, государственное, с другой – вряд ли деньги с реализации помещений пойдут на пополнение касс РЖД и бюджета Челябинска.

Скорее всего, перепродадут по сходной цене либо какому-нибудь застройщику, либо сдадут в аренду, чтобы получать навар в казну.

Так что эта борьба скорее похожа на схватку двух сторон, у каждой из которых "рыльце в пушку". Кто победит – решат связи каждой из сторон.

Читайте ещё:Взяткодатель Мордашов

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов