Антимафия — мы все про вас знаем!

Крипта имени Лугового

Просмотры: 746     Комментарии: 0
Крипта имени Лугового
Крипта имени Лугового

Как работает схема по выводу «черного нала» из России в обход санкций и кто на ней зарабатывает.

После отключения крупнейших российских банков от системы SWIFT и ухода Visa с Mastercard из России криптовалюты стали спасением для простых россиян. И не только для простых: криптобиржи помогают коррупционерам выводить на зарубежные счета «черный нал», происхождением которого никто не интересуется. 

Одна из контор по переводу наличности в криптовалюту находится на 65-м этаже башни «Федерация-восток» в «Москва-сити». Корреспонденты воспользовались ее услугами и убедились, что схема рабочая. А заодно — нашли бенефициаров этого обменника. 

Оказалось, что офис, где «черный нал» меняют на крипту, принадлежит семье депутата Госдумы Андрея Лугового. Если помните, это он отравил радиоактивным полонием бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне. 

По нашим подсчетам, бизнес может приносить в районе 5 миллионов долларов в год. Кстати, по удивительному совпадению, в Госдуме Луговой как раз занимается вопросами криптовалют.  

Читайте ещё:Журналисты нашли криптокошелек сообщества «Вилаята Хорасан» в телеграме

В «Москва-сити» криптоотмывочную держит не только чета Луговых. Например, крупнейшая в России криптобиржа Garantex, как выяснилось, связана с легендарным силовиком Олегом Феоктистовым, создателем отдела в ФСБ, который называли «сечинским спецназом». Garantex давно под санкциями из-за крайне сомнительного происхождения своих криптоактивов, но это не мешает переводить через биржу наличные в западные банки.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"