Антимафия — мы все про вас знаем!

Лукашенко сказал Путину о надежде на то, что Запад услышит

Просмотры: 815     Комментарии: 0
Лукашенко сказал Путину о надежде на то, что Запад услышит
Лукашенко сказал Путину о надежде на то, что Запад услышит

Президент России Владимир Путин в эти минуты проводит встречу с главой Белоруссии Александром Лукашенко.

В начале общения Путин отметил, что Белоруссия является не только соседом, но и союзником в прямом смысле этого словам. Укрепление отношений с Россией, как отметил Лукашенко, является ответом на меняющуюся обстановку в мире. При этом стороны открыты к диалогу с разными государствами, в том числе и европейскими.

Белорусский президент выразил надежду на то, что Запад "прислушается к голосу разума" и будет возможно обсуждать вопросы общей безопасности и будущего мироустройства.

Владимир Путин отметил рост связей между государствами в различных отраслях — от космоса до военно-технической кооперации.

Лукашенко, в свою очередь, указал, что совместными действиями странам удалось предотвратить возможные негативные последствия санкций западных государств. В то же время президент Белоруссии заметил, что еще не все получилось, и это сдерживает развитие двух стран.

Читайте ещё:Священника, который отпевал Алексея Навального, отстранили от службы

Российский президент заявил, что товарооборот с Белоруссией является приоритетным направлением. По его данным, в 2021 году товарооборот вырос на треть и составил $38,5 млрд, за десять месяцев 2022 года показатель поднялся еще на 10%.

В последний раз Владимир Путин и Александр Лукашенко общались и встречались на саммите Содружества Независимых государств, который прошел в столице Казахстана Астане 14 октября. До этого в течение 2022 года Путин и Лукашенко встречались около десятка раз. Главы государств общались на космодроме "Восточный" в Амурской области в День космонавтики, 12 апреля.

Тогда Президент России заявил, что отправка космонавта из Белоруссии в космос будет возможна в 2023 году. Ранее главы государств также встречались 18 февраля и — 11 марта. Стороны в ходе переговоров обсуждали украинскую проблематику, а также двустороннее сотрудничество.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регионы: Беларусь,Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus