Антимафия — мы все про вас знаем!

ВТБ хочет аннулировать большую часть сделок «Углетранса»

Просмотры: 893     Комментарии: 0
ВТБ хочет аннулировать большую часть сделок «Углетранса»
ВТБ хочет аннулировать большую часть сделок «Углетранса»

ВТБ принимает активное участие в деле о банкротстве «Углетранса». Банк обратился с заявлением, в котором требует признать недействительными некоторые сделки должника.

Оспаривается решение о передаче прав требований в рамках договоренностей между «УБТ-Уралвагонзавод» (АО принадлежит «Уралвагонзаводу», подконтрольному «Ростеху») и «ГЛОБАЛ РИСОСИЗ ЭНД ИНДАСТРИЗ С.А.Р.Л.» (компания, Люксембург). Государственный банк в объяснениях указывает на ряд последствий на фоне соглашения об уступке прав и добивается восстановления прежней задолженности «УБТ-Уралвагонзавода» перед другим предприятием – «Углетрансом». Речь идет о сумме в 4,4 миллиарда рублей долга перед «Углетрансом» в рамках договора поручительства, и о 4,5 миллиарда рублей – задолженность «Углетранса» перед УБТ по договору об уступке прав.

Управляющий «Углетрансом» Олег Хворостинин ходатайствовал о признании недействительными зачетов, а также о восстановлении финансовых обязательств должника и люксембургской компании. ООО также пыталось взыскать с ответчика 132,9 миллиона в долларах в качестве погашения кредитной задолженности. Однако в начале лета Арбитражный суд Москвы решил не удовлетворять иск. В качестве причины названо несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Уже в августе 2022 года в дело включился Десятый арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение, выданное первой инстанцией. Из интересного: в качестве еще одного юрлица к делу приобщился Газпромбанк.

Банк ВТБ добивается, чтобы бездействие Хворостинина в претензионном прядке по иску к «УБТ-Уралвагонзавод» признали незаконным. С него и экс-руководителя «Углетранса», которым, напомним, был Андрей Филиппов, банк планирует взыскать порядка 10,8 миллиарда рулей. А вот «старший брат» ответчика в роли «Уралвагонзавода» не намерен внимать исковым претензиям к «дочерней» компании. Местное руководство заявляет, что конфликт берет истоки еще до того момента, когда компания попала под крыло «Ростеха». А началось все с угольного проекта, в итоге оказавшегося убыточным.

«Уралвагонзавод» официально не имеет претензий к «Углетрансу». По крайней мере, пока никаких соответствующих заявлений не поступало. В конце 2021 года последний признали банкротом с задолженностью 11,5 миллиарда рублей. 7,9 миллиарда из этой суммы – обязательства перед Газпромбанком. ВТБ в качестве требований выставляет счет на 2,1 миллиарда. В деле также фигурирует еще одна сторона – китайская группа «Чжэнчжоуской группы ГШО». Суммарно компании претендуют на возврат 400 миллионов.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Коммунальной аварии в Климовске подобрали стрелочника
В Москве судят ОПГ, которая обманывала пенсионеров под предлогом ремонта квартир по соцпрограмме
В Москве во время эвакуации из ТЦ "Атриум" водителей не выпускали из подземной парковки
В сети опубликовано видео допроса Шахина Аббасова
После убийства Шахин Аббасов отправился ужинать с друзьями и братьями в кафе
Педиатру из Москвы Надежде Буяновой предъявлены обвинения по делу о «фейках про армию» в ужесточенной форме
Москвича оштрафовали за наличие флага запрещённой организации «Имарат Кавказ» на автомобиле
Году Нисанову и его подопечным можно всё
Откуда растут ноги «Коровки из Кореновки»?
В Москве закрыли Новокосинский рынок из-за санэпид нарушений
Подозреваемого в убийстве в Люблино нашли при помощи системы видеонаблюдения
Соучастников расправы над россиянином из-за парковки объявили в розыск

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия