Антимафия — мы все про вас знаем!

Текслер выключил Анатолия Тихонова: о чем боится вспоминать губернатор

Просмотры: 899     Комментарии: 0
Текслер выключил Анатолия Тихонова: о чем боится вспоминать губернатор
Текслер выключил Анатолия Тихонова: о чем боится вспоминать губернатор

Губернатор Челябинской области готов говорить о чем угодно, но только не о совместных делах с "отдыхающим" в СИЗО экс-коллегой по Минэнерго Анатолием Тихоновым.

На днях губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел "Прямую линию", где ответил на вопросы жителей региона. Явная попытка быть похожим на Президента, т.е. отчитаться перед людьми о реальных результатах работы, удалась лишь отчасти: провалов в работе команды губернатора так много, что от серьезной критики и "неловких моментов" всё равно уйти не удалось.

Текслер юлил, перекладывал ответственность за срыв бюджетных строек на подчинённых, грозил им отставками (хотя все знают, что рыба гниёт с головы) и всячески нахваливал региональный проект метротрамвая, идею создания которого вместе с вице-премьером Правительства РФ Маратом Хуснуллиным давно приписал себе.

Не будем подробно рые с Текслером обсуждали жители области - они известны. Разбитая инфраструктура, постоянные претензии антимонопольных органов ("дорожные картели", по которым чиновники Текслера яростно судятся разбирать проблемы, кото со своим же контрольным управлением), проблемы в здравоохранении и многое другое.

Текслер выключил Анатолия Тихонова: о чем боится вспоминать губернатор meizcdiedied tdiqriddriqukatf

Алексей Текслер со своей "Прямой линией" очень хочет быть похожим на Президента. Но получается не очень. Фото: Пресс-служба правительства Челябинской области

Мы подробно разбирали "писаную торбу" Алексея Текслера - проект создания метротрамвая, предполагая, что он может закончиться очередным большим "распилом" бюджетных средств.

Текслер "затихарился"

А вот о чем Алексей Текслер на "Прямой линии" умолчал, так это о попытках недоброжелателей связать его с громким уголовным делом бывшего заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова. Давнего коллеги, соратника и, что немаловажно, подчинённого господина губернатора.

Биография Алексея Текслера сделает честь любому специалисту госуправления и бизнес-менеджмента. Труды в структурах "Норникеля" и "Башнефти", руководство администрацией Норильска (муниципальная служба), компетенции в бухгалтерии.

Но главное, помимо нынешнего губернаторства - работа в Министерстве энергетики РФ с 2013 по 2019 год, в период бытности министром нынешнего вице-премьера Александра Новака.

Читайте ещё:Челябинские налоговики не простили толлинговые схемы

Последнее Алексей Текслер почему-то вспоминать не любит. И возможно - из-за громкого уголовного дела своего близкого соратника, экс-заместителя министра энергетики РФ и экс-главы ФГБУ "Российское энергетическое агентство" (РЭА) Анатолия Тихонова.

Формально Тихонов и вовсе может считаться бывшим подчинённым Текслера. Ведь Тихонов был просто замом, а Текслер с 2014 года - первым заместителем, т.е. находился в более высокой должности.

Последние два года Анатолий Тихонов проводит время в казенном доме - СИЗО, по обвинению в совершении крупных махинаций при реализации госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики".

Мероприятия по ней предусматривали финансирование мероприятий по разработке Государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК). А непосредственной реализацией занималось как раз руководимое Тихоновым ФГБУ "РЭА".

Прямое отношение к разработке этой системы должен был иметь и Алексей Текслер, второй после Новака человек в министерстве.

В 2020 году Тихонова и ряд его вероятных подельников задержали силовики. Сначала ему инкриминировали хищение более 700 млн рублей, выделенных на систему. А в октябре 2022 года к этому добавились обвинения в получении многомиллионных взятках.

Заместитель министра мог брать взятки, а первый заместитель об этом был ни сном ни духом? По поводу бывшего министра Александра Новака - тот же самый вопрос. Разбираться в этом должны правоохранители.

Текслер выключил Анатолия Тихонова: о чем боится вспоминать губернатор

Алексей Текслер и Александр Новак – два ключевых лица в управлении российской энергетической отраслью последнего десятилетия. Третий (не лишний?) – Анатолий Тихонов. Фото: minenergo.gov.ru

Но вот, что важно: по версии следствия, вероятные махинации по программе стали происходить в 2014 году - том самом, когда Текслера назначили первым замом. А закончились в 2018 году.

При этом, как утверждают злые языки, якобы к тому моменту Алексею Текслеру уже неоднократно предлагали возглавить один из регионов страны. Такой широкий, многосторонний опыт госслужбы и работы на крупных промпредприятиях - действительно редкость для глав российских субъектов.

Однако только в начале 2019 года, когда над Тихоновым и его возможными подельниками в Минэнерго стали сгущаться тучи, Алексей Текслер дал своё согласие на переход в Челябинскую область.

Чего так долго ждал? Возможно, позиция первого зама и потенциал злоупотреблений на должности сулили ему куда большие дивиденды, чем должность главы субъекта, где приходится иметь дело с реальными проблемами собственных избирателей.

Бакун нажимает на "слив"

Непосредственным подрядчиком по проекту создания ГИС ТЭК выступала IT-компания "Ланит", которой на тот момент владел и управлял Георгий Генс. Однако, к моменту задержания Тихонова он ушел из жизни, компания досталась его сыну Филппу Генсу. А в деле Тихонова у наблюдателей появились подозрения, что все "шишки" попытаются свалить именно на покойного бизнесмена.

Между тем, сумма госконтрактов "Ланита" превышает 42 млрд рублей. Это один из ведущих IT-подрядчиков российских государственных органов. Ранее к самому "Ланиту" и Генсу особых претензий не было - нет их и сейчас.

Вместе с тем, уже во время рассмотрения дела Тихонова в суде в The Moscow Post обратился высокопоставленный информатор, который предоставил интересные сведения по поводу этой ситуации.

К тому моменту (ноябрь 2022 года) слушание по делу переносилось уже трижды. Информатор утверждал, якобы дело пытается "слить" следователь Максим Бакун, которого назначили заниматься этой ситуацией по указке бывшего начальника Тихонова Александра Новака и.. губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Читайте ещё:Синильная кислота от долларового миллиардера Струкова

Подробней о том, что еще рассказал информатор нашего издания можно прочитать в материале "Одним Ланитом шиты: Генса и Тихонова объединит одна статья".

Если сведения про Бакуна правдивы, то и Новак, и Текслер могут полагать, что вопросы следователей могут появиться и к ним. Бывает ли дым без огня?

Между тем, как утверждают авторы сайта rosnadzor.com, якобы в СИЗО Анатолий Тихонов активно даёт показания, цитата, "как они с губернатором Алексеем Текслером воровали на энергетических контрактах в Крыму".

Никаких реальных подтверждений этой информации от самих силовиков не поступало. Поэтому вышесказанное может быть попыткой дискредитировать нынешнее руководство Челябинской области и вице-премьера Новака.

И всё-таки, почему же в последнее время, и, особенно, после октября 2022 года, когда Тихонову предъявили новые обвинения во взятках, Алексей Текслер предпочитает не вспоминать о своей работе в Минэнерго? Есть основания полагать, что, если дело Тихонова развалится в суде (а это вполне возможно), он вновь будет бравировать своим богатым опытом управления энергетической отраслью.

Текслер выключил Анатолия Тихонова: о чем боится вспоминать губернатор

Анатолия Тихонова убедили, что дело развалится, поэтому он не спешит рассказывать о совместных делах с бывшим коллегой Алексеем Текслером? Фото: Михаил Воскресенский/РИА "Новости"

А что же в итоге с самой системой ГИС ТЭК, курировать создание которой вместе с Тихоновым должен был Текслер? Как писал cnews.ru, якобы она полностью провалилась.

Теперь Минэнерго планирует создать новую "Национальную энергетическую платформу", которая возьмет на себя функции ГИС ТЭК и будет разработана с учетом опыта по ее созданию. А это – новые бюджеты и очередная возможность воровать сотни и миллиарды рублей.

То есть при Алексее Текслере чиновники Минэнерго не только могли провороваться на 700 млн рублей, но еще и полностью завалили задачу государственной важности. И об этом губернатор Челябинской области тоже предпочитает молчать.

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus