Антимафия — мы все про вас знаем!

Санкционный список Евросоюза против российских губернаторов оказался значительно скромнее, чем у Великобритании или США

Просмотры: 866     Комментарии: 0
Санкционный список Евросоюза против российских губернаторов оказался значительно скромнее, чем у Великобритании или США
Санкционный список Евросоюза против российских губернаторов оказался значительно скромнее, чем у Великобритании или США

Новые ограничения ЕС коснулись только семи глав субъектов РФ, тогда как в Вашингтоне и Лондоне счет идет на десятки.

В общей сложности под санкциями ЕС, Великобритании и США сейчас находится больше половины губернаторского корпуса России – 50 человек (не считая врио глав украинских территорий, присоединенных к РФ после референдумов 23-27 сентября)

При этом во все санкционные списки попали лишь шестеро – губернаторы Подмосковья Андрей Воробьев и Новосибирской области Андрей Травников, главы Чечни, Крыма и Севастополя Рамзан Кадыров, Сергей Аксенов и Михаил Развожаев соответственно, а также мэр Москвы Сергей Собянин. Ряд ограничений в отношении Кадырова и Аксенова действует еще с 2014 года, Развожаев находится под некоторыми санкциями с 2020 года, Собянин – с апреля 2022 года.

Санкционные списки, составленные в Брюсселе, Лондоне и Вашингтоне, по большей части фамилий совпадают, но есть и те, кто фигурирует лишь в одном из них. Например, только Великобритания ввела ограничения против губернаторов Амурской, Саратовской, Архангельской, Магаданской и Омской областей, а также глав Калмыкии, Дагестана и Ингушетии.

Губернаторы Калининградской, Новгородской, Смоленской областей и Тульской областей Антон Алиханов, Андрей Никитин, Алексей Островский и Алексей Дюмин фигурируют только в «черном списке» США. При этом есть подозрения, что Никитин мог попасть в него по ошибке, поскольку является однофамильцем Глеба Никитина – губернатора региона с похожим названием – Нижегородской области. В отношении последнего действуют санкции Великобритании и ЕС. В нижегородском поселке Мулино расположен один из крупных сборных пунктов для мобилизованных. Алексей Дюмин находится под американскими санкциями с 2018 года.

Наконец только ЕС ввел санкции против тверского губернатора Игоря Рудени и главы Астраханской области Игоря Бабушкина. При этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в «черный список» Брюсселя не попал (против него действуют санкции Великобритании и США). Под санкциями ЕС с 2014 года также находится губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Впрочем, такой разнобой по санкциям против губернаторов отнюдь не означает, что США, ЕС и Великобритания не проведут работу по синхронизации списков уже в самое ближайшее время. А непрозрачные критерии введения ограничений дают шансы попасть в blacklist главе любого российского региона.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регионы: Россия,Евросоюз,

Комментарии:

comments powered by Disqus