Антимафия — мы все про вас знаем!

Бывшего албанского чиновника разыскивают в связи с мошенничеством в кол-центрах

Просмотры: 742     Комментарии: 0
Бывшего албанского чиновника разыскивают в связи с мошенничеством в кол-центрах
Бывшего албанского чиновника разыскивают в связи с мошенничеством в кол-центрах

Испанские власти выдали ордер на арест бывшего высокопоставленного албанского чиновника. Ранее OCCRP раскрыл, что он владел кол-центром, предположительно, причастным к схеме мошенничества с инвестициями.

Близкий к испанскому расследованию источник рассказал, что Аманта Йосифи, бывшего советника министра обороны Албании и бизнес-партнера брата премьера Эди Рамы, обвиняют в мошенничестве и причастности к преступной организации.

Где находится Йосифи, неизвестно.

Йосифи, ранее говоривший, что его кол-центр не связан с мошеннической схемой, оставил должность в правительстве вскоре после выхода расследования OCCRP. Его мать Пранвера Стракоша — омбудсвумен, которой поручено следить за соблюдением прав госслужащих. Нам не удалось связаться ни с ней, ни с ним.

Правоохранители нескольких европейских стран, в том числе Германии и Испании, где от действий мошенников пострадало много людей, 8 и 9 ноября провели серию скоординированных рейдов. Они задержали как минимум четверых человек и закрыли 15 кол-центров в Албании, Болгарии, Грузии, Северной Македонии и Украине. В Албании арестовали двух бизнес-партнеров Йосифи — Берландо Сарачая и Эринди Пискили. Их экстрадируют в Испанию.

На пресс-конференции по итогам операции, которую албанская полиция и антикоррупционная прокуратура провели 10 ноября, Йосифи не упомянули.

Представители власти отказались отвечать на многочисленные вопросы OCCRP, сказав, что не могут предоставить информацию о людях, которые находятся в розыске в связи с мошенничеством в кол-центрах, так как это «следственная тайна».

Лишь после того как мы направили три запроса в Специальную структуру по борьбе с коррупцией (SPAK) и два в полицию, прокуратура все же выпустила заявление и подтвердила, что Испания выдала ордер на арест Йосифи. «Если иностранные власти объявили албанского гражданина в международный розыск, его разыскивают и в самой Албании», — говорится в заявлении.

В полиции не ответили на вопросы OCCRP о том, что делается для поимки Йосифи.

Албанский оппозиционный лидер Сали Бериша призывает провести расследование и выяснить, не покровительствовали ли кол-центрам Йосифи премьер-министр и его брат Олси, который раньше владел телекоммуникационной фирмой вместе с подозреваемым.

Читайте ещё:В Белгороде с наждаком чистят старую элиту

На пресс-конференции 18 ноября Бериша сказал, что инвестиционные мошенники организовали «чудовищную схему хищений у европейских граждан в Германии, в Испании».

Несколько дней спустя премьер-министр Рама заявил, что никак не связан с Йосифи — при этом он не называл его имени, — и отметил, что правительство не помогает подозреваемому скрыться от следствия.

«Если бы государство покрывало человека, о котором идет речь, он бы не был в розыске», — сказал он журналистам.

«Что касается упоминаний моего брата в связи с этим делом, то это грязная сторона политической борьбы», — добавил премьер.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Албания,

Другие новости по теме:

Пермского чиновника, который похитил 350 миллионов рублей, отпустили из тюрьмы на войну
ТГАСУ и 15 незаслуженно полученных миллионов рублей
Ханты-Мансийск теряет земли после сделок с партнером Ряшина. Город ожидает новых проблемных дольщиков
Чиновникам запрещено выезжать за пределы России — даже в «дружественные» страны
На создателей криптоскама написали заявление в прокуратуру
В Пермском крае уволился зампред правительства Алексей Демкин
Женщина и собака пострадали в Кирове: самокатчик не смог остановиться и сбил их на тротуаре
Бывший главный энергетик России стал жертвой мошенников
Красноярский губернатор Михаил Котюков меняет приоритеты своего предшественника, но краю от этого не легче
Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия