Антимафия — мы все про вас знаем!

"Гранель" на складе, или новый "ПИК" для Собянина

Просмотры: 849     Комментарии: 0
"Гранель" на складе, или новый "ПИК" для Собянина
"Гранель" на складе, или новый "ПИК" для Собянина

Как удалось выяснить, этот участок мог быть передан "Гранели" в добровольно-принудительном порядке при посредничестве мэра Москвы Сергея Собянина.

Выбор без выбора

Месторасположение для ЖК очень удачное – буквально в нескольких сотнях метров от складов находится станция метро "Полежаевская".

Девелопер уже начал переводить юридические лица в здания по соседству. К примеру, на 5-й Магистральной улице с 9 декабря зарегистрирована принадлежащая ГК "Гранель" фирма СЗ "Болтино".

Продавцом участка выступает АО "Норт карго", когда-то принадлежал "Мострансэкспедиции" и ряду других ныне ликвидированных юрлиц. Владели этими компаниями ряд малоизвестных физлиц, не замеченных в связях с политиками, олигархами или крупными бизнесменами, и сами ими не являющиеся.

Читайте ещё:BMW подозреваемого в убийстве Ковалева обнаружили на стоянке на улице Новороссийской

Судя по информации с сайта компании, на 5-й Магистральной она владеет складскими помещениями и оказывает соответствующие услуги по хранению. Сайты с отзывами ставят оказываемым услугам твёрдую четвёрку "с плюсом", а выручка и прибыль предприятия, по последним данным, растёт.

 qhiqqkihqidrzatf

В связи с этим возникает вопрос – для чего компании продавать свои активы? Вполне возможно, что они были вынуждены пойти на сделку под напором влиятельных людей.

В Москву по-тихому

"Гранель" в последнее время очень активно устремила вектор своего развития в Москву. Недавно она вела переговоры о приобретении у MR Group площадей бывшего завода "Фрезер". Но здесь у девелопера могут возникнуть проблемы на фоне того, что часть территории арендует "Киевская Площадь" Года Нисанова и Захара Илиева, которые не славятся тем, что готовы отдавать активы, где есть их интересы. Мы подробно освещали эту историю в расследовании "Огранелить Фрезером".

Что интересно, MR Group сама купила актив совсем недавно, но уже готовится перепродать его "Гранели". Судя по всему, под Назарова эта территория и выкупалась изначально, но премьер не хотел "светиться".

Потенциальными причинами такого поведения могут быть не столько опасения в сторону Нисанова и Илиева, сколько нежелание привлекать внимание общественности, которая наслышана о скандалах "Гранели".

Тут стоит вспомнить историю в Подмосковном Реуте, где вместо пункта "Скорой помощи" и пожарного депо под "бурное молчание" подмосковных властей и надзорных органов были построены многоэтажки.

"Гранель" достраивала ЖК "Опалиха парк", и, как писали СМИ, в ряде случаев выдвигала людям требования либо доплачивать за большие площади, либо довольствоваться меньшими, решив подзаработать ещё и на обманутых дольщиках.

Не в восторге от организации и подрядчики – как писал со слов сотрудничавшего с "Гранелью" предпринимателя Андрея Мишустина "Новый взгляд", работа компании строится так: она якобы заводит на объект аффилированные себе фирмы и через фирмы-прокладки заключает с подрядчиками договоры, а после банкротит эти аффилированные фирмы. Подрядчики, которых "Гранель" нанимает на стороне, таким образом остаются у "разбитого корыта".

Подобных историй масса, и Андрею Назарову совсем не с руки, чтобы о них сейчас вспоминали.

Если судить по финансовым показателям фирм из орбиты, которым принадлежит тот же новоиспечённый СЗ "Болтино", мы увидим, что там всё отнюдь не радужно. "Болтино" оформлено на ООО "СЗ "Гранель Ильинское", которым владеют "СЗ "Гранель ЛТ" и "СЗ "Гранель ДП". Доли их находятся в залоге у "Сбербанка". То есть, по сути, все 100% нового проекта завязан на банковские деньги? Выручка "СЗ "Гранель Ильинское" при этом составляет минус 174 млн рублей.

Головная "Гранель" также не вылезает из минусов. В управляющей компании выручка составляет жалкие в пересчёте на всю группу 326 млн рублей. И то, судя по графику выручки, вкачанные искусственно.

Запасной аэродром премьера

Поговаривают, что Назаров собирается в отставку в связи с накопившимися к нему претензиями.

Недавно правоохранители задержали первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Виктора Жулькова. Задержание может быть связано со скандалом, разгоревшимся после того, как стало известно о "задвоении" контракта минтрансом Республики и администрацией Сибая.

В скандале засветилась компания "Кизилдорстрой", которой владеет Артур Хакимов. А его сын - Тимур Артурович является и собственником долей крупного научно-производственного объединения "Оргнефтегаз". Дочерняя структура последней была крупным поставщиком средств от коронавируса для ГКУ "Техобеспечение Министерства здравоохранения Республики Башкортостан", что напрямую подчиняется республиканскому Минздраву. Что, по сути, "ходит" под Назаровым.

Так что задержание Жулькова может оказаться крайне болезненным для премьера.

Другой скандал из последних связан с тем, что ставленник Андрея Назарова Ильдар Суюшев проталкивает проект добычи золота рядом с жилыми домами, несмотря на недовольство жителей и возможную незаконность такого предприятия. И никто из властей ему не мешает, даже можно сказать – потворствует своим молчанием.

При этом Назарову приписывали губернаторские амбиции. Ходили разговоры, что Радий Хабиров, мягко говоря, не особенно рад такому стечению обстоятельств. Так что между политиками может идти закулисная борьба.

Шило на мыло

Возможно, что именно в связи с этими и другими неприятностями, которые могут коснуться г-на Назарова, он сейчас уделяет большое внимание развитию девелоперских проектов. Причём не в Башкирии, где успел не единожды оскандалиться и возможны политические риски, а в относительно спокойной в этом плане Москве.

Читайте ещё:В Москве неизвестный обманул студентов из Китая, утверждая, что поможет им с заселением в общежитие

Тем более, что со столичным мэром Сергеем Собяниным у Назарова, говорят, отношения неплохие. И не только с ним, но и с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), да в целом с Администрацией города.

Недавно Собянин резко отчитал корпорацию "ПИК" за срыв сроков строительства социальных объектов. А эта компания, между прочим, считается одной из любимчиков столичного мэра. Но с тем количеством неприятностей, что накопились за годы работы фирмы и её довольно шаткого финансового положения, Собянин, видимо, решил найти себе нового "друга". Почему бы не "Гранель"?

moscow-post

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили