Антимафия — мы все про вас знаем!

В Челябинской области продолжают процедуру банкротства ЗЭМЗ

Просмотры: 701     Комментарии: 0
В Челябинской области продолжают процедуру банкротства ЗЭМЗ
В Челябинской области продолжают процедуру банкротства ЗЭМЗ

Златоустовскому электрометаллургическому заводу осталось недолго. В ноябре 2022 года решением арбитражного суда продлено конкурсное производство в отношении ЗЭМЗ.

С иском об убыточном потенциале предприятия в суд обратилась компания «Линга ДТ» с московской регистрацией. По результату она получила право взыскать долги на сумму, эквивалентную 1,8 миллиарда рублей, согласно соглашению цессии с акционерным обществом «Торговый дом Металлургический завод «Красный октябрь»».

Представители ООО «Антр-Актив» в рамках судебного процесса указывали на аффилированность участников сделки. Также говорилось, что задолженность создана искусственно с целью управлять процедурой по банкротству, а после – добраться до активов в пользу юридического лица. Суд предположения выслушал, но не внял.

Что до юрлица, которое должно принять освобождающиеся активы, то такое действительно существует. Заинтересованной стороной выступает ООО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ). Собственно, понять суть несложно: именно сюда переведены работники банкротящегося завода, именно здесь сосредоточены теперь его основные мощности.

Плодотворная подготовка к банкротству началась после того, как экс-хозяин Дмитрий Герасименко продал действующий завод новому собственнику – Павлу Кротову. К слову, бывший владелец сегодня находится в международном розыске. Его обвиняют в мошенничестве.

После создания «ЗМЗ» заработал на славу. Пока ЗЭМЗ находится в процессе банкротства, второй завод зарабатывает миллиардную выручку.

Новое руководство, имеющее отношение также к волгоградскому «Красному октябрю», особо не повлияло на результат. В судах Челябинской области идут многие процессы, в которые вовлечены два указанных завода, а также аффилированные с ними производства. Кстати, в них фигурируют те, которые принадлежат российскому олигарху Виктору Вексельбергу.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Более ста предприятий ЖКХ Челябинской области ушли в банкротство. Имущество распродают, а долги гасит бюджет
Виктор Вексельберг просится в Volkswagen
Конфликт «Интерсвязи» с «Россети Урал» угрожает Челябинской области отключением интернета. Телеком отказывается оплачивать услуги энергетиков
В деле Финансово-промышленного банка, который признан банкротом еще в 2016 году, появились новые фигуранты, которые могут быть причастны к растрате 9 миллиардов рублей
В «Царь-мясе» ждут нового короля
"Трест 7", который лопнул
Челябинские землевладельцы заблокировали метротрам Текслера. Эксперты указывают на интересы семьи Колесниковых
В Челябинске сотрудник РЖД майнил криптовалюту на рабочем месте
«Био-Тон» влип в земельный замес с «Русагро»
Дело Гусова: Авдолян и сказки от его Щеглова
Дмитрий Колосов и Роман Трифонов ответят перед банкротом

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"