Антимафия — мы все про вас знаем!

Свет уголовных дел

Просмотры: 927     Комментарии: 0
Свет уголовных дел
Свет уголовных дел

В чиновничьих рядах Ленинградской области неожиданно потеплело. Можно даже сказать – стало горячо. Управление ФСБ Ленобласти задержало председателя комитета ТЭК Юрия Андреева.

Это уже четвертое крупное задержание в топливно-энергетическом комплексе области. Насколько коррупция проела изнутри ТЭК региона выясняла редакция сетевого издания «Компромат Групп».

Комплексный подход

Началась эта уголовная эпопея с того, что в октябре 2022 года, компетентные органы пришли по душу директора Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти Павла Дудкевича. К чиновнику появилось много вопросов о хищении 32 миллионов рублей. Бюджетные деньги были выделены на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП).

За несколько месяцев до ареста, Дудкевич давал развернутые интервью, в которых красочно расписывал необходимость установки такого оборудования практически во всех многоквартирных домах области и ругал формальный подход к энергосбережению районных учреждений. Несколько районов заключили договоры на установку. В итоге красивая картинка посыпалась после того, как выяснилось, что в Муринском городском поселении Всеволожского района, вместо оплаченных по контракту тепловых пунктов … пустота, а деньги энергично уплыли неведомо куда. Сегодня Дудкевич находится под арестом, вместе с помогавшим ему в афере бизнесменом Александром Шевельковым. После нескольких десятков обысков, у следствия появился «материальчик» для того, чтобы всесторонне осветить все подробности этой аферы. Ведь, как считают в следствии, – махинации проводились в нескольких районах области. Аналогичную историю изучают теперь еще и в Гатчине. Сам «энергичный» чиновник изначально заявлял о своей невиновности и что, мол, просто мало денег выделяли власти на установку тепловых пунктов.

Отметим, что область по предварительным подсчетам уже выложила что-то в районе 1 млрд. рублей на АИТП.

В начале декабря – удивление, откуда и не ждали. СК задержал председателя комитета по ТЭК Ленобласти Юрия Андреева. В его рабочем кабинете и в жилье прошли обыски. Сегодня ему вменяют «получение взятки в особо крупном размере», а именно 26 млн. рублей. Как считает следствие, такой мощный куш чиновник получил в качестве отката от с фирмы-подрядчика, которая получила возможность работать по госконтрактам областной программы по энергосбережению повышению энергоэффективности. Официальная позиция следствия – Юрий Андреев «шарил руками» в бюджетном кармане через подчиненных. 

Арест Андреева – это результат неожиданной «сознательности», которая вдруг посетила чиновника Дудкевича на тюремных нарах. Так основной версией следствия теперь является позиция, что Андреев, якобы, обязал Дудкевича ежегодно приносить ему что-то вроде дани. На обмен предлагалась помощь для заключения контрактов с районами и быстрая приемка работ.

Схема была примерно следующая. Местные муниципалы получают субсидии из бюджета региона на выполнение определенных необходимых работ.

Следом управляющие компании, с которыми власти заключили контракты, приискивают исполнителей заказа. Финансы распределяются только после акта о выполнении работ.

Чёрная энергия

ТЭК Ленобласти место горячее, но нехорошее. Отсюда последние 4 года руководители уходят не в почетную отставку, а в места не столь отдаленные. В 2018 году в аналогичную неприятную историю попал председатель ТЭКа – Андрей Гаврилов. Дело о контракте по прокладке газовой трассы в деревне Самойлово Бокситогорского района, стоило ему нервов и должности. В добавок, в последствии, он получил условную судимость. Компетентные органы посчитали, что смета на стоимость работ подрядчиком была порядочно завышена. По слухам, в основу дела лег донос одного из подчиненных Гаврилова.

Как язвительно говорят знающие люди, в ТЭКе «все друг друга любят горячо», поэтому следующее уголовное дело в энергетической сфере в 2019 году, было связано с показаниями того же самого Гаврилова. По мнению инсайдеров, именно это стало основой для уголовного в отношении вице-губернатора Олега Коваля. Его действия следствие квалифицировало как ч. 7 ст. 159 – «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере». Очень долгое время, все с повышенным вниманием следили за итогом уголовного преследования столь мощной фигуры в ТЭКе Ленобласти. Но, ситуация разрешилась… натуральным пшиком. На днях (практически параллельно с арестом Андреева) суд прекратил уголовное дело в отношении Олега Коваля за истечением срока давности.

Зато судья преемника Коваля – вице-губернатора Сергея Харлашкина, разместившегося в том же кабинете, как мы знаем, была плачевной. Правда это уголовное дело, сколь бы энергичным оно не было, к энергоблоку региона отношения не имеет. Тут история другой, притягательной кормушки для жуликов – комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Как говорят, проблемы сферы энергетики Ленобласти неким образом связаны с тем, что второй по величине сетевой компании Ленобласти – АО «ЛОЭСК», грозит банкротство. Скажется ли это на подачи электроэнергии жителям региона? Пока сказать трудно. Но еще в ноябре 2022 года, бизнес-издания Петербурга уже писали о том, что компанию выдавливают с энергетического рынка. Ведь за 2021 год, в соответствии с решениями ФАС, из неё было вычтено 0,987 млрд рублей, якобы «необоснованно полученных доходов за 2021 год». А в 2023 году, видимо, снова недополучит тарифную выручку. 

Как говорят знающие люди, «тарифные войны» всегда тянут за собой целую громыхающую кучу уголовных дел. Как помоечная кошка привязанные к хвосту консервные банки».

Близость госпрограмм

Как мы уже писали, весь 2022 год силовые ведомства усиленно трясли все финансовые потоки, так или иначе отвечающих за выделение средств на государственные программы. Это, можно сказать, было вменено силовикам в обязательном порядке Генеральным прокурором страны. Пока что нюансы уголовного дела Андреева-Дудкевича не известны. Возможно, они полны очень любопытных нюансов.

Пока что известно из официальных сообщений, что Юрий Андреев, цитируем: « … так выстроил деятельность по реализации указанной государственной программы таким образом, что субъекты предпринимательской деятельности, непосредственно выполнявшие работы и оказывающие услуги по проектированию, установке и вводу в эксплуатацию  автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в многоквартирных домах Ленинградской области, вынуждены были передавать должностным лицам администрации региона в качестве взяток часть денежных средств в процентном соотношении от суммы заключенных контрактов».

Временной отрезок разграбления бюджета был установлен в три года. С 2019 по 2022 годы, взятки текли рекой за «способствование заключению контрактов», а также «за общее покровительство и попустительство по службе».

Сколько в итоге преступных эпизодов следствие положит в копилку горячего уголовного дела комитета по энергетике Ленобласти, еще сложно представить. Но известно, что будут проверять каждую букву, каждого контракта. А еще говорят, что уровень у Андреева не тот, что у Олега Коваля и уйти от уголовного преследования «так красиво», у него может не получится.

compromat

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus