Антимафия — мы все про вас знаем!

УрО РАН просит у Куйвашева госплан по импортозамещению. Промышленники хотят от ФРП миллиарды

Просмотры: 968     Комментарии: 0
УрО РАН просит у Куйвашева госплан по импортозамещению. Промышленники хотят от ФРП миллиарды
УрО РАН просит у Куйвашева госплан по импортозамещению. Промышленники хотят от ФРП миллиарды

Новый резидент в «Титановой долине» рассчитывает на ГОЗ и крупных уральских промышленников.

Уральское отделение РАН и промышленники пересматривают планы развития кластеров машиностроения и металлургии в Свердловской области. Если ранее их производства были нацелены на выпуск продукции преимущественно гражданского назначения, в том числе в целях импортозамещения, то сейчас промышленники ориентируются и на производство изделий двойного назначения.

Однако полной номенклатуры продукции и комплектующих, выпуск которых перспективен в России, за девять месяцев с начала спецоперации в уральских кластерах так не создано, а уже начатые проекты нуждаются в кредитах Фонда развития промышленности РФ для строительства новых производств. С другой стороны, промышленники указывают на острую необходимость госзаказа, способного загрузить производственные мощности, и ожидают выделения средств, в том числе, из бюджета Свердловской области и Екатеринбурга. Один из таких проектов предлагает «Уралтрансмаш», рассчитывая получить офсетные контракты на выпуск трехсекционных трамваев для областного центра уже в 2023 году. Однако в дефицитных бюджетах города и региона возможности для финансирования весьма ограничены.

Детали взаимодействия в рамках объединенного кластера по выпуску изделий двойного назначения металлургии и машиностроения промышленники и представители научного сообщества УрО РАН обсудили на общем совещании в Екатеринбурге.

По словам участников, с введением санкций на рынке открываются ниши, которые перспективно занять отечественным производителям без применения параллельно импорта, тем более, что получаемые в рамках него товары зачастую значительно проигрывают ранее использовавшимся европейским аналогам. Причем давление со стороны западных производителей, вероятно, будет усиливаться.

«Изначально у нас должно было создаваться совместное производство с итальянскими партнерами, но собственник иностранной компании оказался под давлением. Американский холдинг Interpump скупил иностранные компании, и сейчас оттуда идет вывоз оборудования, вывозят со всех заводов», – описал нарастающую зависимость рынка от американского игрока замдиректора ООО «ГидроНТ» Алексей Матанцев.УрО РАН просит у <span class=’bg-search’>Куйвашева</span> госплан по импортозамещению. Промышленники хотят от ФРП миллиарды eiqkiqtziqxeatf

По мнению менеджера, должна быть создана определенная система госпланирования для отечественных предприятий, обеспечивающая их развитие не менее чем в 5-летней перспективе. Идею в целом поддержали представители УрО РАН и промышленники. Вместе с тем признали, что пока детально подходы для ее реализации не разработаны. Детальные перечни предназначенной к импортозамещению продукции в машиностроении и металлургии со сроками ее выпуска находятся только в начальной стадии формирования.

Со стороны свердловских властей в августе вышло постановление №534-ПП, описывающее более 70 наименований продукции, предназначенной к импортозамещению. Однако документ содержит лишь общий перечень продукции из разных отраслей, от сельского хозяйства до компьютерных технологий, и не описывает детально требования к продукции.

Пока, как признают участники кластеров металлургии и машиностроения, выводить новую и импортозамещающую продукцию на рынок предприятиям приходится самостоятельно, начиная с оплаты исследований научных институтов. Применявшаяся ранее грантовая система поддержки, как отмечают в УрО РАН, не позволяла создавать технологию производства новых изделий, и открытия нередко оставались лишь на бумаге.

Читайте ещё:Жители Свердловской области обвиняют организаторов викторины в манипуляциях с результатами

В Свердловской области реализуется 21 проект, и по словам гендиректора научно-промышленного кластера двойного назначения Михаила Соколова, в высокой степени проработки находится создание завода прессованных профилей, инициатором которого выступила компания «Ростехком». В настоящее время подобная продукция (алюминиевые профили и трубы) в значительной степени закупается за границей.

ООО «Завод прессованных профилей» уже получило статус резидента ОЭЗ «Титановая долина», но пока вопрос привлечения средств на строительство производства мощностью 7 тыс. тонн остается открытым. Как рассказал изданию директор НАО ПКП «Ростехком» Павел Филанович, 10% из требуемых к вложению в проект 3,5 млрд рублей инвестор готов предоставить из собственных накоплений. Остальные в равных долях планируется привлечь в виде займов Сбербанка и Фонда развития промышленности РФ, но пока договоренности с госфондом о выделении средств не достигнуты.

В региональный Фонд технологического развития промышленности, чей бюджет в 2023 году ограничен 530 млн рублей, бизнесмены пока не обращались.

Тем не менее, инвестор готовится начать строительство в следующем году, а выпуск продукции – в 2024, и уже ведет переговоры о закупке продукции с потенциальными клиентами. По словам Павла Филановича, изделия востребованы и в оборонно-промышленном секторе, но для их реализации крайне необходим гособоронзаказ.

На необходимость участия государства в закупках продукции предприятий машиностроения и металлургии обращают внимание и другие участники кластеров. Так, ЗАО «Автоматизированные системы и комплексы» (связано с «Уралтрансмашем») рассчитывает на продажу 10 трехсекционных трамваев Екатеринбургу в рамках офсетного контракта (по нему покупатель инвестирует средства в производство и получает взамен продукцию). В ценах досанкционного периода один такой трамвай стоил порядка 80-90 млн рублей, когда на 2023 год в бюджете города на приобретение трамваев заложено 650 млн рублей.

По мнению представителей АСК, для закупки техники этой суммы будет недостаточно, но стоимость одного трамвая на сегодняшний день не раскрывают. К тому же детали контракта пока окончательно не согласованы. Представители АСК надеются на выделение госсубсидий, позволяющих покрыть приобретение городом трамваев. Ранее благодаря такой господдержке «Уралтрансмаш» продал трамваи Казани.

В целом, как заключают промышленники и представители УрО РАН, начать выпуск не только импортозамещающей, но превосходящей западные разработки российской продукции в металлургии и машиностроении возможно лишь при значительной доле господдержки. С просьбой рассмотреть возможности поддержки кластера по выпуску продукции двойного назначения по итогам совещания участники приняли решение обратиться к губернатору Евгению Куйвашеву.

compromat

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

В ЖКХ Свердловской области сгорело 600 миллионов бюджета. Прокуратура требует вернуть деньги
Близкий группе Кочеткова бизнес проиграл суд на 3 миллиарда. «Богдановичскому мясокомбинату» предъявили незаконную схему
СвЖД загоняет промышленность Свердловской области в простой и убытки. С ростом нагрузки ждут коллапса
Свердловский дептуризма отсеял компании от сотен миллионов Минэка РФ. В профсообществе заявили об игре в пользу Baden Family
В Иркутске за взятку в 9 квартир при строительстве дома на Пискунова, 40 осуждён бывший чиновник мэрии
На Урале после обрушения в шахте под завалами находятся 4 человека
«Атомстройкомплекс» просит льгот на новые концессии. Минфин указал на потери бюджета в 25 миллиардов
Долги перед ФНС тянут «Нику-Петротэк» на дно
Экс-жена Урманова ставит палки в бизнес девелопера
Надзор требует закрыть логистический центр Wildberries в Екатеринбурге. После пожара в Шушарах строители предупреждают о рисках ЧП

Комментарии:

comments powered by Disqus