Антимафия — мы все про вас знаем!

"Большая четвёрка" на "троечку"

Просмотры: 743     Комментарии: 0
"Большая четвёрка" на "троечку"
"Большая четвёрка" на "троечку"

Похоже, из-за "аппетитов" Владимира Евтушенкова "Большая четверка" российских сотовых операторов может превратиться в "троечку".

Кольцо неприятностей вокруг сотового оператора "Вымпелком" (работает под брендом "Билайн") продолжает сжиматься. В очередной серии бизнес-борьбы группа АФК "Система" олигарха Владимира Евтушенкова присоединилась к уже имеющимся многочисленным искам к "Вымпелкому" со стороны других структур.

Иск подала ООО "Система телеком активы", дочерняя структура АФК Евтушенкова. Его сумма и суть неизвестны - но, скорее всего, речь идет о взыскании долгов. До этого свои претензии предъявил целый ряд игроков. А ведь на носу продажа активов "Вымпелкома" от офшора Veon олигарха Михаила Фридмана якобы в пользу менеджмента компании.

Греф спешит на помощь

То, что находящийся под целым рядом санкций Михаил Фридман, обосновавшийся в своем лондонском особняке, собирается продать "Вымпелком" топ-менеджменту организации, известно давно. Известно также и огромное количество долгов компании - порядка 240 млрд рублей.

В целом же компания с такими "минусами" может обойтись топ-менеджменту в 130 млрд рублей. Колоссальная сумма, которую было бы негде взять, если бы на помощь Фридману не поспешил "Сбербанк" во главе с Германом Грефом. Стало известно, что именно "Сбер" может прокредитовать сделку.

Читайте ещё:ПИК и мафия

Учитывая все ухудшающееся положение "Билайна" на рынке операторов сотовых услуг, возникает вопрос - а зачем это Грефу? Тем более, что "Сбербанк", также имеющий кредитные претензии к Билайну, оказался связан с компанией из контура Евтушенкова.

Ранее УК "Первая" подала в суд иск о взыскании с "Вымпелкома" 2,13 млрд. рублей задолженности. До марта 2022 года УК "Первая" называлась "Сберуправление активами". Ребрендинг произошел после серии сделок. "Сбер" продал 51% в ООО "СБ Благосостояние", которое владеет "Сбер управление активами" и "Сбер фонды недвижимости". В результате 49% в СБ Благосостояние отошло как раз ООО "Система телеком активы".

Получается, одной рукой "Сбербанк" и структура АФК "Системы" создает проблемы "Вымпелкому" в суде, а другой – тот же "Сбербанк" обещает оказать Фридману поддержку для продажи российского актива.

Возможно, дело в том, что ранее Михаил Фридман взял сына Германа Грефа Олега управляющим директором в А1 - инвестиционное подразделение "Альфа-Групп".

 eiqrdietiqttatf

А может "Вымпелком" готовят на "заклание", и "Большая Четверка" сотовых операторов (где помимо "Билайна" также "МТС", "Мегафон" и "Теле2") может превратиться в "тройку". Основным владельцем могут стать структуры Евтушенкова.

Наверняка свой кусок "Билайна" может получить и "Сбербанк". А затем передать кому-то из доверенных лиц Германа Грефа, как уже произошло с онлайн-кинотеатром "Окко". 

Всё это чем-то напоминает хитросплетённый рейдерский захват - умный, пошагово продуманный. Когда-то такими "многоходовками" славилась компания "Росбилдинг". Некие похожие схемы пытались приписать и фридмановской А1.

Это далеко не все иски: ранее в суд с требованиями на 1,75 млрд рублей для выплаты по еврооблигация обратилась УК "Лидер". Структура даже потребовала арестовать денежные средства на счетах "Вымпелкома" и запретить Veon любые действия, связанные со сделкой. Но эти требования суд удовлетворить отказался.

В подобных практиках (если речь действительно идет о попытке выдавить "Билайн" с рынка) один из важных моментов - дискредитировать свою цель. И, кажется, подобное уже происходит. Как пишут "Ведомости", буквально за день до того, как УК "Первая" подала иск к "Вымпелкому", т.е. 1 декабря 2022 года, произошла крупнейшая утечка данных в истории Билайна.

В Сети оказались данные почти всех сотрудников этой компании, включая адреса корпоративной и электронной почты, номера мобильных и домашних телефонов, ФИО, и другие данные. Это ставит вопрос о сохранности данных уже не только сотрудников, но и непосредственно клиентов "Билайна". Кто это мог устроить - остаётся загадкой. Не сомневаемся, что рукастые хакеры найдутся везде - и у Грефа, и у Евтушенкова, и Алишера Усманова.

При этом число самих абонентов "Вымпелкома" постоянно сокращается. По итогам третьего квартала 2022 года абонентская его база уменьшилась на 9,1%, до 46 млн.

В самой структуре это объяснили "улучшением качества базы". Объяснение слабое. До этого "Билайн" был на третьем месте по количеству абонентов, но его стремительно догонял (а может и уже догнал) "Т2 РТК Холдинг" (Теле2).

"Пободаться" с Чемезовым и Усмановым

Одновременно с этим Владимир Евтушенков "атакует" по другим направлениям. Ранее мы писали, что близкая к структурам "Ай-Теко" компания ООО "Новые телеком решения" с возможной подачи и при поддержке Владимира Евтушенкова (НТР) может вступить в длительную затяжную конкуренцию со структурами "Ростеха" и Алишера Усманова.

Читайте ещё:Обанкроченное "Открытие": В деле "чёрного банкира" Константина Церазова всплыли новые подробности

Речь идет о заходе на рынок разработки решений для обеспечения беспроводной связи - т.е. рынок радиостанций LTE/4G и 5G. На рынке НТР пытались связать с АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Недавно НТР сообщила, что вложит 1,7 млрд рублей для создания первого прототипа таких приборов.

Евтушенкова давно уже пытались связать с деятельностью "Ай-Теко", имеющей подрядов на 47 млрд. рублей. По большей части - как раз со "Сбербанком" и структурами московской мэрии.

Говорят, что с последней Евтушенков мог взаимодействовать через бывшего сотрудника своего холдинга, Михаила Черного. В прошлом Чёрный входил в совет директоров Башкирэнерго и был исполнительным вице-президентом по развитию энергетических активов АФК "Системы".

Фамилия Чёрного засветилась в крупном скандале, который пытались связать с "Ай-Теко" - деле о мошенничестве и легализации преступных доходов при реализации госконтракта московской мэрии по обеспечению направления СМС-сообщений пользователям социально значимых сервисов.

Выход на новые рынки и поглощение старого конкурента могли бы стать для Евтушенкова манной небесной. Как утверждают авторы сайта Rus Republic (признан иностранным агентом на территории РФ), якобы общая сумма долгов АФК "Система" составляет 83 млрд рублей. При этом олигарх продолжает скупать самые разные активы - видимо, на кредитные деньги.

Не так давно он купил рыбное ООО "Кристалл Фиш", после - производителя судов "Эмпериум". А сейчас, как считается, нацелился еще и на УК "Архыз", которая управляет горнолыжным курортом "Архыз" в Карачаево-Черкесии. Специально для этого он скооперировался с другим известным олигархом Дмитрием Пумпянским. Вместе они создали совместное предприятие ООО "А-инвест", которое претендует на покупку "Архыза".

Судя по всему, Владимир Евтушенков рассчитывает, что новые активы, более того - целые новые рынки, на которые он выходит в непростой ситуации, помогут ему отбить уже имеющиеся долги. Ведь если вспомнить недавнее прошлое, многие планы олигарха пошли крахом.

Самая главная неудача - отмена выхода на IPO группы компаний "Сегежа" - одного из самых высоколиквидных активов "Системы". Как нетрудно догадаться, причина - резкое усиление санкционного давления на российский бизнес со стороны западных институтов.

При этом с "Сегежей" творится что-то странное. Уже после введения новых санкций, 4 мая 2022 года, была ликвидирована ООО "УК "Сегежа Групп", управляющая компания всей структуры. Оказалось, что при выручке почти в 6 млрд рублей за 2021 год она получила не прибыль, а убыток в размере 187 млн рублей. Стоимость активов УК при этом оказалась минус почти 2 млрд. рублей. Т.е., скорее всего, компания "потонула" в долгах.

Её финансовая устойчивость, платежеспособность и эффективность, по мнению аналитиков информационной системы "Руспрофайл", оказались низкими. А правопреемником УК стало само ПАО ГК "Сегежа".

По итогам 2021 года ПАО получило прибыль в 14 млрд рублей, при этом выручив всего 1,6 млн рублей. Это говорит о том, что УК могли ликвидировать по фиктивным основаниям, чтобы не платить по долгам, а все средства, включая выручку, просто "перелить" в основное юрлицо.

В любой другой ситуации и к любому другому олигарху наверняка давно бы уже появились вопросы. И даже если не у правоохранительных органов, то хотя бы у властей и контрольно-надзорных инстанций - что вообще у вас происходит?

Но обложенный долгами и проблемами Владимир Евтушенков продолжает скупать активы, получать новые кредиты и неплохо себя чувствовать. Да еще и может принять участие в возможном разделе "Вымпелкома" и бороться с "Ростехом" и другими крупными игроками за рынок технологий беспроводной связи.

Как утверждают злые языки, действовать так вольготно он может якобы из-за поддержки, которую ему может оказывать Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В чем польза для Евтушенкова - ясно, а вот в чем для Мишустина - не совсем.

Вполне возможно, что Мишустин рассчитывает на поддержку олигарха в дальнейшем в случае перемен в Кабмине. Тогда ресурсы Евтушенкова наверняка помогли бы Мишустину удержаться в кресле Премьера, обойдя солидных конкурентов, в числе которых называют мэра Москвы Сергея Собянина.

moscow-post

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия