Антимафия — мы все про вас знаем!

В Совфеде ответили на отказ Минцифры запретить удаленку для IT-специалистов

Просмотры: 934     Комментарии: 0
В Совфеде ответили на отказ Минцифры запретить удаленку для IT-специалистов
В Совфеде ответили на отказ Минцифры запретить удаленку для IT-специалистов

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отреагировал на отказ Минцифры запретить удаленную работу для IT-специалистов, которые уехали из России.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Теперь нужно узнать у Минцифры, поддержат ли они введение уголовной ответственности за утечки персональных данных наших граждан, которые стали у нас уже чуть ли не нормой», — написал сенатор.

14 декабря Клишас заявил, что в ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, предусматривающий ограничение на удаленную работу для россиян, уехавших из страны. Он уточнил, что многие из уехавших людей «сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно».

В интервью «Ведомостям» политик также предупреждал, что власти могут разработать меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для граждан, покинувших Россию после начала мобилизации.

Читайте ещё:Погиб военный корреспондент «Известий» Семен Еремин

Впоследствии в Минцифры не поддержали запрет на удаленку для уехавших и находящихся за границей айтишников. Там подчеркнули, что решения по формату работы специалистов должны принимать сами IT-компании.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus