Антимафия — мы все про вас знаем!

Стали известны новые подробности вокруг дела “Плюс-Банка”, которое сейчас рассматривается Омским судом

Просмотры: 758     Комментарии: 0
Стали известны новые подробности вокруг дела “Плюс-Банка”, которое сейчас рассматривается Омским судом
Стали известны новые подробности вокруг дела “Плюс-Банка”, которое сейчас рассматривается Омским судом

С 2011 по 2016 год банком руководили Александр Конопасевич и Алексей Парфенов напрямую связанные с Казахстанским системообразующим банком “Цесна” и его бывшими акционерами - семьей экс-главы Администрации Президента Республики Казахстан.

Парфенов на протяжении года совмещал должности генерального менеджера в представительстве АО «Корпорация «Цесна» в Москве и управляющего директора в ПАО «Плюс Банк».

По инициативе данного топ-менеджмента в период с 2010-2016 гг. за счет средств АО «Цеснабанк» был реализован ряд проектов общая сумма задолженности по которым, перед Цеснабанком составила свыше 8 млрд. рублей. Все проекты в настоящее время признаны банкротами и многие из них аффилированы с экс-руководством "Плюс-Банка".

Так например ООО “Систем ИНН” было зарегистрировано в декабре 2010 года. Генеральным директором компании числилась Бочарова Анастасия Владимировна, занимавшая должность советника председателя правления ПАО “Плюс Банк”.

В социальных сетях она состоит в друзьях с Александром Конопасевичем и даже подписана на инстаграм его ребенка. Учредителем компании изначально являлся Алексей Парфенов и только в 2011 году 100% компании стало принадлежать Анастасии Бочаровой. В период с 2012 по 2013 гг. данная компания получила от ПАО «Плюс Банк» 398,9 млн рублей под строительство коттеджного городка «Онегино» в Московской области. Но строительство как-то не клеилось и в декабре 2013 г. АО «Цеснабанк» выдало еще $50 млн. на рефинансирование займа в Плюс-Банке и завершение строительства объекта.

Поселок в конечном итоге все-таки достроили, однако результатом таких “инвестиций” стало банкротство “Систем ИНН” и требования на 5,9 млрд руб., что довольно сильно напоминает расхищение денежных средств под видом реализации «рентабельных» проектов.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus