Антимафия — мы все про вас знаем!

Интриги и книги издателя Новикова

Просмотры: 841     Комментарии: 0
Интриги и книги издателя Новикова
Интриги и книги издателя Новикова

Пока Олег Новиков рассказывает о миллионах читающих россиян, сотни миллионов рублей, полученных им по госконтрактам, могут оседать на далеких офшорных берегах.

Накануне известный и весьма неоднозначный российский бизнесмен, бенефициар и Президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков дал размашистое интервью, в которой рассуждал о российском книжном рынке. Рынок этот, и это очевидно без всяких экспертов, переживает не лучшие времена, но вот конкретно у Олега Новикова и его активов всё просто отлично.

Дело в том, что Олег Новиков добился высоких результатов, что называется, работая локтями в плотном кольце конкурентов. И, как многие считают, используя при этом далеко не всегда достойные порядочного бизнесмена методы.

О том, как это было и чем сегодня живет издательcкая группа "Эксмо-АСТ" и её главный выгодополучатель Олег Новиков.

В своём интервью на площадке "Коммерсанта" Олег Новиков сетует, что российский книжный рынок мал - всего то порядка 100 млрд рублей в год. Видимо, его полная монополизация и является целью бизнесмена, учитывая, что многие конкуренты ушли с рынка при непосредственном участии Новикова.

Читайте ещё:Росприроднадзор, ВЭБ и сват Авдоляна - кто подает иски с фантастическими суммами

Сегодня группа состоит из множества активов, основных из которых два: это собственно ООО "Издательство Эксмо" и ООО "Издательство АСТ". Обе структуры буквально купаются в государственных контрактах.

У первого ООО общая сумма госконтрактов 652 млн рублей. Финансовые показатели просто отличные - 907 млн рублей чистой прибыли при 12 млрд рублей выручки за 2021 год.

Интриги и книги издателя Новикова eridztidrxixqatf

У второго ООО госконтрактов их набралось на более скромную, но все равно солидную сумму в 435 млн рублей. Финансовые показатели за 2021 год тоже должны радовать господина Новикова: 6 млрд рублей выручки, 847 млн рублей чистого дохода.

Интриги и книги издателя Новикова

Большими объемами госконтрактов и доходов может похвастаться только одно издание – государственная ГК "Просвещение". С одной маленькой, но существенной разницей: Просвещение завязано на российских игроков рынка, включая государство. Тогда как средства от госконтрактов и иных доходов у "Эксмо" и АСТ могут утекать в офшоры - ведь обе компании с легкой подачи Новикова оказались завязаны на иностранный капитал.

В числе совладельцев "Эксмо" сразу два офшора: кипрская "Компания Севорна Лимитед" и сейшельская фирма "Редклифф Холдинг Лимитед". На Кипре и Сейшелах тоже умеют читать - а еще считать российские деньги?

Интриги и книги издателя Новикова

В АСТ ситуация похожая, только там еще больше иностранцев. Это кипрская "Пасило Инвестментс Лимитед", панамская фирма "Промирекс Корп" и организация с Сейшельских островов "М.Р.К. Альянс С.А. Лимитед".

Интриги и книги издателя Новикова

До этого в том же "Эксмо" были и другие офшоры, например, виргинская БВО "БВО Колер Хол". Был в числе учредителей и сам господин Новиков. Но, возможно, поднявшаяся вокруг России геополитическая шумиха и санкционное давление на российский бизнес вынудили его выйти из состава учредителей компании в апреле 2022 года.

Интриги и книги издателя Новикова

А в мае того же года он покинул и пост генерального директора структуры. Впрочем, мало кто сомневается, что он был и остаётся ключевым бенефициаром группы.

В любом случае, получается, что призыв Президента России к ответственным бизнесменам "деофшоризовать" свои активы, Олег Новиков так и "не услышал".

"Расчищая поляну"

Между тем, Олег Новиков продолжает активно расширять свой бизнес, скупая всё, что плохо лежит и относится к его сфере интересов. Недавно The Moscow Post писал материал, вспоминая, что за последние два года он стал мажоритарным владельцем Тверской полиграфкомбинат и "Парето-принт", а также купил большую часть акций скандального "Можайского полиграфического комбината".

Последним раньше владел издательский дом Родионова (ИДР), который фактически вынужден был выйти из большой бизнес-игры. После половина структуры отошла известному олигарху Искандеру Махмудову. Он и его партнер Андрей Бокарев хотели продать 50% ИДР еще в нулевые годы, но в итоге продажа растянулась до середины десятых и дальше. А в 2017 году разгорелся крупный скандал с гендиректором ИДР.

Компания "Сумма", председателем совета директоров которого являлся известный и ныне осужденный на крупный срок бизнесмен Зиявудин Магомедов из СИЗО заявил, что гендиректор ИДР Евгений Фельдман вымогал у "Суммы" $200 тыс. за непубликацию неких критических статей. В итоге Фельдману стали пытаться приписывать попытки шантажа и других фигур.

Было открыто даже уголовное дело, Фельдмана заключили под стражу. Но в итоге дело закрыли за отсутствием состава преступления - обвинения не подтвердились. Зато "под шумок" скандала Олег Новиков как-то умудрился выкупить у ИДР Можайский комбинат, да еще за смехотворные для такого актива 500 млн рублей. Так что на рынке поползи слухи, что "атака" Магомедова на Фельдмана могла быть чуть ли не согласованным с Новиковым шагом.

Сам же ИДР был ликвидирован в 2019 году - одним конкурентом меньше.

Но это последние приобретения. А ведь когда-то у "Эксмо" был главный конкурент - то самое издательство АСТ. И уже тогда господину Новикову пытались приписать недружественные поглощения.

Например, АСТ он купил в 2013 году, по приблизительным оценкам, всего за $5 млн. На рынке все были просто ошарашены, ведь за предыдущий год выручка АСТ составляла едва ли не четверть миллиарда долларов. Т.е. стоимость покупки была явно занижена.

Читайте ещё:После теракта в "Крокусе" оперативники установили двух уроженцев Киргизии, получивших гражданство РФ и примкнувших к террористам ИГИЛ в Сирии

Достоверных сведений о том, почему прежний владелец АСТ Яков Хелемский согласился на такую, судя по всему, невыгодную сделку, нет. Однако, как утверждают злые языки, якобы Новиков мог инициировать против Хелемского некое уголовное разбирательство, или дать угрозу подобного рода.

Всё это бездоказательно, но известно другое. Примерно в это же время на АСТ началась мощнейшая "атака" по линии ФНС. Издательству готовились предъявить чуть ли не 6,7 млрд рублей. Об этом писали "Ведомости". Выглядело всё очень странно - будто претензии копили, копили, и вывалили в один - очень нужный для Новикова, - момент.

В результате Хелемский лишился миллиардного бизнеса чуть ли не за копейки, а крупнейшим игроком на книжном рынке РФ стала объединённая издательская группа "Эксмо-АСТ".

"Заваливая" полки Донцовой

Можно сказать, что Олег Новиков – просто прозорливый бизнесмен, который чует, откуда дует ветер. Но ведь и к нему самому могли возникнуть претензии. Это касается связки и налогов, и тиражей издательства, которые превышали все мыслимые пределы.

Как писало издание "Скандалы.ру", еще в 2003 году правоохранители заподозрили "Эксмо" в махинациях на книжном рынке. Дело в том, что в продажу якобы выпускалось в разы больше книг, чем указывалось в выходных данных. Естественно, никаких налогов и авторских отчислений с таких "левых" тиражей поступать не могло.

В итоге казна могла недосчитаться налогов примерно на $3 млн. А нелегальную продукцию могли сбывать через фирмы-однодневки, откуда весьма просто выводить деньги. Заводили даже уголовное по ст. 173 УК РФ ("незаконное предпринимательство"). Но оно, судя по всему, ничем не кончилось.

Интриги и книги издателя Новикова

Между тем, если Олег Новиков даже гипотетически мог подобное проворачивать, понятно, почему его конкуренты, предпочитающие действовать в правовом поле, оказались настолько беспомощны в бизнес-противостоянии с "Эксмо". А учитывая офшорный характер владения "Эксмо-АСТ" сегодня, нетрудно предположить, куда действительно могла утекать "нетрудовая копеечка", если таковая была.

Зато теперь, когда на горизонте книгоиздателей не видать никого, кроме Олега Новикова, он увлеченно рассказывает об интересе россиян к литературе. И, особенно, к самому успешному автору издательства - писательнице Дарьи Донцовой, которая и сегодня, имея за спиной тиражи на сотни миллионов, трудится не покладая рук, принося издательству славу и деньги.

moscow-post

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus