Антимафия — мы все про вас знаем!

Агенты Искандер Махмудов и Андрей Бокарев

Просмотры: 890     Комментарии: 0
Агенты Искандер Махмудов и Андрей Бокарев
Агенты Искандер Махмудов и Андрей Бокарев

Как удалось выяснить The Insider, связанные с Кремлем олигархи Искандар Махмудов и Андрей Бокарев продолжают активно вести бизнес в Латвии. Компании в Риге они контролируют как лично, так и через подставных лиц.

Угрозой национальной безопасности латвийские власти Бокарева и Махмудова не считают, несмотря на то, что те являются поставщиками российской армии. Более того, олигархи до сих пор получают финансирование в виде грантов от Евросоюза, которые распределяют власти Латвии.

Рижский электромашиностроительный завод постигла судьба многих крупных производств на постсоветском пространстве. В 1990-е годы завод переживал упадок, был акционирован. Но ему удалось выжить, сегодня Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca (RER) — довольно крупный завод, производящий электрооборудование для поездов, вагонов метро и городского общественного транспорта.

Согласно данным латвийского коммерческого реестра, 36% акций RER по состоянию на 2021 год контролировало российское юрлицо «Холдинг ТрансКомпонент» (LLC «TransComponent Holding»). В данных реестра Латвии указан старый адрес московской компании на Большой Лубянке, но в прошлом году она переехала в Тверь.

Compromat.Ru: 76522 eidexiqeuikeatf
Через цепочку юрлиц (ООО «Виолан» и ООО «Элариум») по 20% в «Холдинг ТрансКомпонент» принадлежит Искандару Махмудову и Андрею Бокареву. Оставшиеся доли делят их партнеры, менее известные широкой публике.
Compromat.Ru: 76523
Бокарев и Махмудов — давние друзья Кремля. Через свои компании УГМК, Кузбассразрезуголь, Трансмашхолдинг и др. они стали одними из крупнейших государственных подрядчиков в России. Являются олигархи и поставщиками Министерства обороны. Одним из их бизнес-партнеров по оружейному концерну «Калашников» был Алексей Криворучко, ныне замминистра обороны России. Из «Калашникова» Бокарев и Махмудов вышли, но продолжили через свой «Коломенский завод» поставлять дизели для российских военных кораблей.
Владимир Путин и Андрей Бокарев
Владимир Путин и Андрей БокаревМахмудов и Бокарев проходили фигурантами нескольких уголовных дел как предприниматели, через которых отмывались деньги криминала. В немецком уголовном деле 2007 года они фигурируют как держатели общака «Измайловской» ОПГ, а в материалах испанского уголовного дела 2008 года говорится, что через принадлежащую им УГМК отмывались также деньги «Тамбовско-Малышевской» ОПГ.

Однако основную долю в 46% в латвийской компании RER держала московская Krona Grup. Как выяснил The Insider, и за ней стоят Бокарев и Махмудов.

Compromat.Ru: 76524
Бенефициарами АО «Крона Груп» через кипрские офшоры по состоянию на 2020 год были указаны россиянин Игорь Лозовой и гражданин Литвы Сергеюс (или Сергиюс при ином написании) Гречукас. Однако затем 80% АО «Крона Груп» приобрел «Холдинг ТрансКомпонент». После чего консолидировал владение RER. Как выяснил The Insider, «купили» компанию Бокарев и Махмудов сами у себя: годами они контролировали ее через своих номиналов.

62-летний Лозовой — наемный сотрудник структур Бокарева и Махмудова. По крайней мере в 2012–2015 гг. он работал в должности заместителя гендиректора в компании «Мосметрострой», на тот момент принадлежащей олигархам. В конце 90-х годов, согласно архивным данным МВД, Лозовой проходил по уголовному делу о неправомерных действиях при банкротстве в Хакасии, скрылся от ареста и был объявлен в розыск.

Сергеюс Гречукас
Сергеюс Гречукас— бывший глава представительства «Трансмашхолдинга» Бокарева и Махмудова в Литве. В разные годы холдинг криминальных олигархов, тесно связанных с Минобороны России, поставлял в Литву пассажирские вагоны локомотивной тяги, грузовые вагоны, рельсовые автобусы, локомотивные дизели, маневровые тепловозы и пассажирские тепловозы.

Об аффилированности АО «Крона Груп» с Бокаревым и Махмудовым свидетельствует и номер телефона, совпадающий с номером компании «МПК». ООО «МПК», в активе которой — пригородные железнодорожные перевозчики, контролируется самими олигархами.

Compromat.Ru: 76525
Российская «Крона Груп» является эксклюзивным дистрибьютором латвийской RER. И, в свою очередь, выступает подрядчиком «Центральной пригородной пассажирской компании» (ЦППК) Бокарева и Махмудова. А «Трансмашхолдинг» олигархов указан в числе партнеров RER на официальном сайте компании.
Compromat.Ru: 76526

Более того, гендиректор латвийской RER Станислав Водолазский одновременно выступает и гендиректором «Кроны Груп», и сотрудником ЦППК Бокарева и Махмудова. Во всяком случае, по информации The Insider, он получал в 2020 году цифровой пропуск для передвижения по Москве во время карантинных ограничений именно от ЦППК. К слову, Водолазский — тоже фигурант старого уголовного дела. В 2015 году он подозревался в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате зарплаты сотрудникам возглавляемого им Симбирского станкостроительного завода.

Станислав Водолазский
Деловые связи Бокарева и Махмудова охватили все страны Балтии. Помимо Литвы и Латвии, через ЦППК они долгое время являлись и партнерами одной из богатейших женщин Эстонии — Татьяны Ликсутовой, экс-супруги вице-мэра Москвы Максима Ликсутова.

The Insider обратил внимание, что в 2021 году Татьяна Ликсутова была партнером Бокарева и Махмудова по Fredlake Holdings. В кипрском офшоре на Ликсутову была записана доля в 22% (список бенефициаров раскрыт в аудиторском заключении ООО «МПК» — на тот момент российской «дочки» Fredlake Holdings). Одновременно Бокарев и Махмудов выручили сотни миллиардов рублей на подрядах у метрополитена Москвы, т.е. под кураторством чиновника Ликсутова.

Латвийская RER имеет и дочернюю компанию — LATVO, занимающуюся оптовой торговлей техникой и оборудованием. Ее капитал — 5,5 млн евро. У головной RER даже больше: 8,1 млн евро, а годовой оборот в 2021 г. почти достиг 33 млн евро.

Compromat.Ru: 76527

География поставок RERКонтролируемая российскими олигархами латвийская компания работает по всей Европе. К примеру, в мае RER представила в Чехии новый электродвигатель для троллейбусов и электробусов. Плюс ко всему, RER получает финансирование от Евросоюза. Компания через Латвийское агентство инвестиций и развития и Министерство экономики осваивает деньги, выделяемые фондами поддержки предпринимательства ЕС. К примеру, сейчас Европейский фонд регионального развития спонсирует проект «Интеллектуальное терморегулирование интегрированного привода тяги электромобиля с бортовыми двигателями, преобразователями силовой электроники, источниками питания и тепловыми цепями». За счет европейских налогоплательщиков российским олигархам выделено 527 тысяч евро. [...]

Compromat.Ru: 76528
Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Латвия,

Комментарии:

comments powered by Disqus