Антимафия — мы все про вас знаем!

Троценко, Свиблов и Струков дружно посадили Масловского на пять лет

Просмотры: 1166     Комментарии: 0
Троценко, Свиблов и Струков дружно посадили Масловского на пять лет
Троценко, Свиблов и Струков дружно посадили Масловского на пять лет

Решением Басманного суда Москвы основатель и экс-гендиректор золотодобывающей компании Petropavlovsk признан виновным в деле о мошенничестве в особо крупных размерах.

Ближайшие пять с половиной лет Павел Масловский проведет в исправительном учреждении. По подтвержденной версии следователей, ответчик продал актив по цене выше рыночной. Впрочем, мало кто не знает, с чьей подачи затеяно это уголовное дело, ведь на Масловского все это время точил зуб новый владелец компании Константин Струков.

Перспективы у некогда одной из крупнейших в стране золотодобывающих компаний, откровенно говоря, стали скудными. Сегодня «Петропавловск» буквально на грани, а все дело в «эффективном» управлении миллиардера из Челябинска Константина Струкова, который к тому же является высокопоставленным лицом в Законодательном собрании – работает на должности регионального вице-спикера.

Захват с умом

Корпоративные войны в Petropavlovsk PLC начались не так давно – в 2022 году. Многие вдруг возжелали стать обладателями активов компании. Одним из заинтересованных был глава холдинга AEON Роман Троценко. Надо отметить, слава о нем ходит, как об опытном и талантливом бизнесмене, знающем свое дело.

Читайте ещё:Откуда растут ноги «Коровки из Кореновки»?

У Троценко были большие планы на ГК «Петропавловск». Однако потом он решил продать 22,37 процента акций. Также сдал в другие руки облигации, которые потенциально мог обменять на акции.

Как вышло, что большой куш достался Константину Струкову? Поговаривают, что в этом непростом деле ему помог сам Троценко. Зачем? Решил «подсобить» по большой дружбе.

Поговаривают также, что нынешнему владельцу не хотели продавать акции некоторые представители менеджмента. В их числе основатель Павел Масловский.

На момент заключения сделки сумма составляла 170 миллионов долларов. Струкову, кроме Троценко, помогал появиться в «Петропавловске» выходец из скандально известно «Росбилдинга» Владислав Свиблов, имевший 4,62 процента ценных бумаг.

Собравшаяся команда единомышленников решила избавиться от несговорчивого основателя золотодобывающей компании. Вытеснение Павла Масловского, скорее, походило на спектакль, который устроили новые собственники с Владиславом Свибловым на пару.

Масловский боролся за право на владение своим активом до последнего. Однако на ситуацию в итоге повлиять не смог – помешали санкции и большой долг. Закрытие сделки по передаче всех прав в дочерних компаниях между «Петропавловском» и «УГМК-Инвест» состоялось 9 сентября 2022 года.

Фактически произошел рейдерский захват. От приобретения компании выиграл Струков, хотя в борьбу вступал еще один интересный претендент – ГК «Регион» планировал купить у Струкова долю в «Петропавловске». Сделка однако не состоялась: владелец Сергей Судариков передумал. Возможно, его остановила профессиональная интуиция. Буквально спустя месяц «Газпромбанк» передал права требований по кредитному долгу «Петропавловска» на сумму 200 миллионов в иностранной валюте «УГМК-Инвест».

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

В Москве закрыли Новокосинский рынок из-за санэпид нарушений
Подозреваемого в убийстве в Люблино нашли при помощи системы видеонаблюдения
Соучастников расправы над россиянином из-за парковки объявили в розыск
Синильная кислота от долларового миллиардера Струкова
Поликлиники Доева пошли на Кючус: куда ушли деньги государства?
В Москве 36-летний Ильяс пытался выбросить восьмиклассника через окно
В московской «Пушкинской школе №1500» родители обвинили учителя в педофилии: руководство пытается замять скандал
Проведен обыск у Шахина Аббасова, которого подозревают в убийстве 24-летнего мотоциклиста
Суд в Дорогомиловском районе Москвы предотвратил побег подсудимых по известному уголовному делу
В Краснодаре местного жителя Даниила Зинковского приговорили к 7 годам колонии строгого режима за «приготовление к госизмене»
В Кузбассе суд вынес приговор взяточникам, которые помогали УК

Комментарии:

comments powered by Disqus