Антимафия — мы все про вас знаем!

Red «Ланита» «добьет» «Redmond»?

Просмотры: 956     Комментарии: 0
Red «Ланита» «добьет» «Redmond»?
Red «Ланита» «добьет» «Redmond»?

Входящий в структуру холдинга «Ланит» Филиппа Генса дистрибутор электроники «DiHouse» и компания «Red Solution» решили вступить в конкуренцию с группой «Redmond» и готовятся представить новый бренд бытовой техники Red.

В настоящее время «Redmond» находится в состоянии корпоративного конфликта, связанного с отстранением с поста гендиректора одного из совладельцев - Андрея Синявина, а также расторжением лицензионного договора на использование товарного знака Redmond с находящимся под контролем последнего ООО «Инновационные решения». Ситуация для «Redmond» усугубляется резким оттоком сотрудников, которые переходят к конкуренту и занимаются разработкой электроники в структурах Генса. Сам Синявин уже смог в судебном порядке добиться признания незаконными итогов общего собрания, на котором он был снят с должности, а также уладить многолетний спор с наследниками основателя «Redmond» Максима Агеенко.

В 2017 году, в самый разгар противостояние с семейством Агеенко из-за активов компании-дистрибутора «Технопоиск», Синявин стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов на 2 млрд рублей и был вынужден бежать из России. Его деловой партнер Диана Желяскова признала вину и была осуждена на год колонии. Сегодня Желяскова входит в число совладельцев «Redmond» и прикладывает максимум усилий, чтобы избавиться от проживающего заграницей Синявина. Тот, в свою очередь, может действовать заодно с Филиппом Генсом: основным владельцем и гендиректором созданного при участии «DiHouse» ООО «РЭД», куда идет отток сотрудников «Redmond», выступает Юлия Барашева – бывший менеджер «Технопоиска», подконтрольного Синявину и семейству Агеенко. С деятельностью группы Генса связан ряд громких скандалов, в том числе, резонансное уголовное дело о хищении более 600 млн рублей, выделенных на создание системы ГИС ТЭК Минэнерго, в число фигурантов которого входят бывший замминистра энергетики Анатолий Тихонов и вице-президенты «Ланита» Владимир Макаров и Виктор Серебряков. Подписание контракта и масштабные хищения имели место в то время, когда группой руководил отец Филиппа Генса Георгий Генс, умерший в 2018 году. Его сын, занимавший пост вице-президента «Ланита» также может быть осведомлен о махинациях с бюджетными финансами.

Сотрудники «Redmond» «бегут» в структуру «Ланита»

Входящий в структуру холдинга «Ланит» дистрибутор электроники «DiHouse» совместно с компанией «Red Solution» готовится представить новый бренд бытовой техники Red. Как сообщает «Коммерсант», разработкой продукции будут заниматься экс-сотрудники другого российского вендора электроники – группы «Redmond», перешедшие в «Red Solution». Таковых, по данным издания, насчитывается порядка 700 человек: ранее под сокращение попал штат ООО «Инновационные решения» – официального дилера «Redmond».

В «Redmond» «Коммерсанту» подтвердили, что не имеют отношения к новому бренду, а компания по продаже и продвижению техники Red создана его бывшими работниками. Речь идет о зарегистрированном в минувшем августе ООО «РЭД», официальными совладельцами которого выступают Юлия Барашева (85%) и «DiHouse» (15%). По словам представителя «Redmond», новоявленный конкурент активно переманивает его сотрудников, плюс «использует те же технологии и производит аналогичную продукцию».

Между тем, группа «Redmond» сегодня переживает сложный период очередного корпоративного конфликта. В минувшем ноябре ее совладелец Андрей Синявин направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти сразу семь исков, намереваясь оспорить свое отстранение от должности гендиректора, а также расторжение лицензионного договора на использование товарного знака Redmond с находящимися под его контролем «Инновационными решениями». Ответным шагом стал искритейлера к компании бизнесмена на 10 млн рублей.

Напомним, что после смерти в 2016 году основателя и владельца «Redmond» Максима Агеенко также имел место затяжной конфликт между его супругой Светланой, пятью детьми от двух браков и бизнес-партнерами, связанный с долей, оставленной семье. В 2017-м владельцем основной доли стал Андрей Синявин. Вскоре он оказался фигурантом уголовного дела о неуплате налогов в размере 2 млрд рублей и был объявлен в розыск, но сумел своевременно скрыться за границей.

Читайте ещё:Telegram сотрудничает с правоохранительными органами в России

Последнее обстоятельство и стало причиной того, что в минувшем августе на внеочередном собрании участников «Redmond» новым гендиректором был избран Михаил Комиссаров. Сам Синявин по понятным причинам на нем отсутствовал. Что касается расторжения лицензионного договора, то в комментарии «Ведомостям» представитель компании отметил: этот шаг связан «с многочисленными нарушениями условий соглашения», не уточнив, с какими именно.

Налогово-криминальные «страсти» «Технопоиска»

Возвращаясь к событиям 2016-2017 гг., напомним, что тогда в центре конфликта оказалась компания «Технопоиск» – дистрибутор и разработчик решений «умного дома» «Redmond», в число совладельцев которого входили Синявин и его деловой партнер Диана Желяскова. Как писали СМИ, они предложили наследникам покойного Агеенко выкупить доли семейства в уставном капитале за 240 млн рублей, но те ответили отказом. Более того, родственники заявили о своих правах на принадлежавший Желясковой складской комплекс стоимостью более 1 млрд рублей.

В мае 2017 года по заявлению наследников Следственное управление Кировского района Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении неустановленных лиц. А вскоре МИФНС России № 23 по Санкт-Петербургу вынесла в отношении «Технопоиска» решение о привлечении к ответственности за уклонение об уплате налогов. Вот только юристы компании обращали внимание на одно немаловажное обстоятельство: претензии налоговиков оказались связаны не с финансовой документацией дистрибутора, а с отчетностью его деловых партнеров и поставщиков.

СМИ писали о неоднократных обысках в офисах «Технопоиска» и в квартирах сотрудников, в ходе которых изымалась не только оргтехника фирмы, но также личные смартфоны, планшеты и компьютеры.

«Создается впечатление, что компанию намеренно «душат» – вероятно, в интересах третьих лиц, чья цель – давление на совладельцев предприятия», – цитировал ТАСС слова Андрея Синявина. 

Кстати, позиция налоговиков вызывала сомнение даже в судебных инстанциях. В частности, в октябре 2017 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти вынес определение, приостанавливающее действие Решения МИФНС № 23 о привлечении дистрибутора к ответственности за совершение налогового правонарушения. Однако если Синявину удалось своевременно бежать за границу, то госпоже Желясковой не повезло: в конце 2017 года она была помещена под домашний арест, а в октябре 2018-го признана виновной в уклонении от уплаты налогов «Технопоиском» и осуждена на одни год колонии общего режима.

По версии обвинения, роль осужденной заключалась в подготовке фиктивной финансово-хозяйственной документации, подписании налоговых деклараций с внесенной в них недостоверной информацией, направлении документов в бухгалтерию компании и т. д. В то же время, еще на этапе следствия Желяскова признала вину и ходатайствовала о рассмотрении своего дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Синявина сбрасывают со счетов?

Официально Синявин и Желяскова продолжают оставаться деловыми партнерами. В частности, им принадлежит ООО «Илот» – головная организация и основной дистрибутор «Redmond». По итогам прошлого года выручка компании составила 13,6 млрд рублей, прибыль– 64,9 миллиона, стоимость активов – 105,6 миллиона. Вот только после инцидента с отстранением от руководства и предстоящими судебными разбирательствами, их дальнейшее сотрудничество находится под большим вопросом. Возможно, Желяскова решила уйти «в одиночное» плавание оставив «за бортом» беглого компаньона?

Читайте ещё:Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Луговой предложил обесточить Харьков, чтобы из него выехали все жители

Самому Синявину среди прочего принадлежит уже упоминавшееся выше ООО «Инновационные решения», то самое, откуда идет отток сотрудников. В 2021 году предприятие задекларировало солидную выручку в размере 18,1 млрд рублей и весьма скромную прибыль в 5,7 миллиона. Кстати, несмотря на длительные судебные перипетии, бизнесмен входит в число владельцев получившего скандальную известность ООО «Технопоиск», вместе со Светланой Агеенко и пятью ее детьми. Вот только финансовые показатели это коммерческой структуры оставляют желать лучшего: последние пять лет она работает исключительно «в минус». Например, в прошлом году при выручке в 13 млн рублей, ее убытки составили 29,6 миллиона.

На сегодняшний день спор с наследниками Максима Агеенко улажен: по информации «Ведомостей», не далее, как в минувшем ноябре стороны подписали мировое соглашение. Кроме того, Синявин одержал еще одну важную победу: в конце октября суд признал незаконнымиитоги состоявшегося в августе общего собрания, о проведении которого он не был надлежащим образом уведомлен. По мнению представителей юридического сообщества, шансы представителей «Redmond» оспорить это решение невелики.

Существенный удар по бизнесу Синявина может нанести расторжение лицензионного договора: это лишит «Инновационные решения» возможности рекламировать и реализовывать продукцию. Как пишут те же «Ведомости», сейчас он пытается добиться запрета на заключение сделок с товарным знаком «Redmond», но рассмотрение дела приостановлено до окончания разбирательств по иску, связанному с отстранением бизнесмена от должности гендиректора. И в такой непростой момент появляется конкурент в лице владельца группы «Ланит» Филиппа Генса с новым брендом бытовой техники Red.

Бюджетная «игла» «Ланита»

В последнее время принадлежащая Генсу компания «DiHouse» выступила учредителем нескольких новых юрлиц – специализирующегося на розничной торговле бытовыми электротоварами ООО «Дихаус Ритейл» и занимающегося оптовыми поставками упоминавшееся выше ООО «РЭД». Основным владельцем и гендиректором последнего является Юлия Барашева. В сети о ней можно найти упоминания как о менеджере по маркетингу и сбыту «Технопоиска» – предприятия, принадлежащего Синявину и семейству Агеенко.

И здесь уместно задаться вопросом: входит ли Барашева в число бывших сотрудников структур «Redmond», ушедших к конкуренту на волне очередного конфликта, или она является «человеком Синявина», который может выступать фактическим бенефициаром «РЭД», выбравшим Генса в качестве союзника и делового партнера для дальнейшего совместного «наступления» на «Redmond»? Кстати, эксперты «Коммерсанта» уверены: в 2023 году Red может занять порядка 2-2,5% рынка мелкой бытовой техники.

В этом контексте стоит напомнить о многочисленных скандалах, связанных с деятельностью группы «Ланит», самым громким из которых является уголовное дело о хищении в 2014-2018 гг. более 600 млн рублей, выделенных на создание государственной информационной системы ТЭК (ГИС ТЭК) Минэнерго. Его основной фигурант – бывший замминистра энергетики Анатолий Тихонов, арестованный в сентябре 2020 года и с тех пор находящийся в СИЗО. В число обвиняемых входят также вице-президенты «Ланита» Владимир Макаров и Виктор Серебряков.

Контракт с подконтрольным Минэнерго Российским Энергетическим Агентством (РЭА), которым руководил Тихонов, был заключен в 2014 году. Тогда «Ланитом» руководил его основатель и владелец, отец Филиппа Георгий Генс. СМИ неоднократно писали об упоминавшемся в расследовании масштабных хищений «известном бизнесмене, скончавшемся в 2018 году». По странному стечению обстоятельств Генс-старший умер в апреле 2018-го в возрасте 63 лет на камчатской горнолыжной базе.

Не исключено, что сегодня некоторые высокопоставленные персоны, желающие вывести из-под удара экс-замминистра Тихонова прикладывают максимум усилий к тому, чтобы переложить всю вину за хищения именно на Георгия Генса. Тем более, что «Ланит» и так достаточно «наследил», доказательством чему может служить участие в махинациях Макарова и Серебрякова. Не так просто обстоит дело и с Филиппом Генсом, компании которого продолжают получать миллиардные госконтракты.

Генс-младший еще в 2008 году занял пост вице-президента группы, где отвечал за целый ряд направлений – стратегическое развитие, сделки по слиянию и поглощению, инвестиционную политику и т.д.

«Филипп самостоятельно ведет довольно крупные направления бизнеса. Он создал и активно ведет подразделение, инвестирующее в технологические стартапы. Он готов продолжать семейное дело», – говорил о сыне Генс-старший в интервью «Forbes».

Получается, что Филипп вполне мог быть в курсе криминальных схем «Ланита»? Если это и так, то сегодня он чувствует себя вполне уверенно, сидя на бюджетно-контрактной «игле». Впрочем, точка в громком «деле Тихонова» еще не поставлена и говорить о полном безразличии силовиков к Генсу преждевременно. Вряд ли люди в погонах забыли и об Андрее Синявине, чье уголовное дело и нежелание вернуться в Россию не добавят Генсу-младшему респектабельности в случае совместной «атаки» на «Redmond».

compromat

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии