Антимафия — мы все про вас знаем!

Коррупционная пучина Санкт-Петербургского бюджетного учреждения «Мостотрест»

Просмотры: 1078     Комментарии: 0
Коррупционная пучина Санкт-Петербургского бюджетного учреждения «Мостотрест»
Коррупционная пучина Санкт-Петербургского бюджетного учреждения «Мостотрест»

Управление городами-мегаполисами — это огромная система, которая состоит из сотен различных муниципальных и государственных предприятий. Некоторые из них постоянно «на слуху» из-за повышенного коррупционного риска и громких скандалов. Некоторые же, несмотря на существующие мутные схемы, пытаются остаться в тени.

До недавнего времени «тихим предприятием» с очевидным коррупционным шлейфом было Санкт-Петербургское бюджетное учреждение «Мостотрест», которое занимается обслуживанием мостов. Но все становится явным рано или поздно. В материале портала «Компромат1» мы приоткроем занавес коррупционных схем, в которые предприятия прочно зашло благодаря его руководителям Андрею Кочину, Алексею Горло и Юрию Бурмашеву.

В тихом омуте черти водятся

Знаменитые Петербургские мосты. Их в городе 437. Кому-то нужно постоянно следить за их техническим состоянием, а это миллиардные средства. Ради этого была создана целая компания — бюджетное учреждение «Мостотрест». Учредителем «Мостотреста» является Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, который в свою очередь также можно назвать одной из самых коррупционных организаций города. eiqekiqxqidddatfТам, где миллиарды рублей, есть соблазн, и это понятно. Этим объясняется, почему руководство бюджетного учреждения живет олигархической жизнью.

В конце ноября телеграмм-канал «ВЧК-ОГПУ» разместил информацию о том, что начальник управления закупок петербургского ГБУ «Мостотрест» Андрей Горло взял отпуск на целый месяц (как раз во время Чемпионата Мира по футболу в Катаре) и… улетел в Катар.

Андрей Горло

Как при зарплате 120 тысяч рублей в менеджера «Мостотреста» удалось накопить средства на весьма недешевую поездку — вопрос хороший, тем более, что элементарно один билет на групповой этап Чемпионата Мира стоит в среднем 300 долларов. За посещение финального матча футбольного турнира вообще придётся вывалить около 800 долларов. А ещё перелёт, и проживание в Катаре — очень дорогостоящее удовольствие, но видимо не для Горла.

Конечно, это можно понять, углубившись в ситуацию, которая сложилась в «Мостотресте». Руководитель предприятия Андрей Костин, мягко говоря, ничего не решает в ведомстве.

Читайте ещё:ТГАСУ и 15 незаслуженно полученных миллионов рублей

Андрей Костин

Теневым куратором из Комитета по развитию транспорта СПб предприятия является заместитель Костина Юрий Бурмашев.

Юрий Бурмашев

В свою очередь Андрей Горло является ставленником Бурмашева. Сейчас у заместителя «Мостотреста» могут возникнуть вопросы о футбольном отпуске своего подельника. Но этот вопрос не единственный, который может возникнуть к Бурмашеву в связи с очевидно слишком богатой жизни подчинённого Горла. И кажется, что этот «судный день» приближается. В тихом омуте «Мостотреста» грозит грандиозный переполох. 

Откуда деньги?

Финансовой отчётности предприятия в свободном доступе нет. Но, если хорошо поискать, можно найти данные о госзаказах, в которых участвовало ГБУ «Мостотрест», и там всё очень интересно.

Из данных о госзакупках следует, что «Мостотрест» выступает активно как заказчиком, так и поставщиком. За прошлый год в качестве поставщика «Мостотрест» выполнил всего лишь 14 государственных контрактов, но зато на какую сумму — 11.6 миллиардов рублей.

Данные о госзаказах, в которых ГБУ «Мостотрест» выступила поставщиком

Читайте ещё:Почетный легион не останется без Путина, Нарышкина, Слуцкого, Степашина и Михалкова

И в этом же моменте очень странная информация. Самым большим поставщиком «Мостотреста» выступает «Мостотрест». В этом случае имеют место 3 разных варианта: либо же контракт был подписан с какой-то секретной организацией (хотя на практике такого мы не видели). Другие варианты: это либо ошибка, либо умышленный служебный подлог. Поставить точку в этой ситуации смогут только правоохранительные органы, которые в праве изъять финансовую документацию предприятия и тщательно изучить её. Уверены, что там можно найти очень много интересного. 

В качестве заказчика «Мостотрест» гораздо чаще подписывал контракты. Там и количество, и суммы ошеломляют. Только за год более 2200 контрактов на общую сумму более 15 миллиардов рублей.

Данные о госзаказах, в которых ГБУ «Мостотрест» выступила заказчиком

Главным поставщиком ГБУ «Мостотрест» является компания «Возрождение». Это предприятие занимается строительством автомобильных дорог, и имеет очень солидную выручку. Только в прошлом году выручка «Возрождения» составила более 24.4 миллиардов рублей, прибыль — 3.4 миллиарда.

Примечательно, что и эта компания, связанная с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, руководителем которого является Александр Федотов. Именно на этом государственном учреждении закрывается коррупционный спрут ГБУ «Мостотрест».

Александр Федотов

Очень многого интересного вскрылось о государственной бюджетной учреждении «Мостотрест». Не исключено, что руководству предприятия удастся «порешать» скандал, и избежать ответственности. Но очевидно, что правоохранителям нужно плотно поработать над документацией учреждения, чтобы выявить дыры размером в сотни миллионов, а то и миллиарды рублей. Они там точно будут.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus