Антимафия — мы все про вас знаем!

Байсаров "спустился" в метро без Митволя

Просмотры: 812     Комментарии: 0
Байсаров "спустился" в метро без Митволя
Байсаров "спустился" в метро без Митволя

Руслан Байсаров решил взяться за возведение Красноярского метро. После возбуждения уголовного дела на одного из участников проекта Олега Митволя становится понятно кому оно было выгодно.

Речь о том, что ГК "Бамтоннельстрой-Мост" ("БТС-Мост") бизнесмена Руслана Байсарова подала единственную заявку на строительство метро в Красноярске.

Стоит отметить, что возведение "подземки" для города стало проблемным, на нём уже распили много денег, а виновных отправили под арест. Сможет ли дело довести до конца "БТС-Мост" остаётся загадкой, ведь на счету компании уже есть крупный провал.

До Курагино не едем

ГК "Бамтоннельстрой-Мост" Руслана Байсарова пытается называться одним из крупнейших строительных предприятий России. Однако ещё на слуху неудачный проект по возведению первой железнодорожной ветки от Кызыла до Курагино в Республике Тыва. Обещанная траса так и не появилась, ждёт ли красноярское метро та уже часть?

Читайте ещё:Красноярский губернатор Михаил Котюков меняет приоритеты своего предшественника, но краю от этого не легче

Напомним, что строительство дороги в Тыве от 72 млрд рублей выросла до 242 млрд рублей, но даже это не спасло проект от провала. Изначально Байсаров хотел заниматься там добычей угля и купил месторождение. Сам бизнесмен раздавал щедрые обещания вложить в развитие Тывы и дороги немалые деньги - аж $9 млрд, обещал довести уровень добычи угля до 15 млн тонн. На деле же речь могла идти лишь о его угольных интересах. Потому что важен результат: все, что обещал Байсаров, что презентовала администрация Кара-оола - все это оказалось воздушными замками, которые в реальности никто строить не стал.

Удачный кадр

Примечательно и то, что когда началась активная фазы строительства железной дороги Элегест — Кызыл — Курагино то генеральным директором Тувинской энергетической промышленной корпорации (ТЭПК), главным акционером которой является Байсаров, стал Леонид Ставицкий, ранее занимавший должность первого замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Мало того, что Ставицкий приложил руку к провальному проекту, так ранее он засветился в деле делу о хищениях в банке "Легион", лишившегося лицензии в 2017 году. Реальные сроки заключения тогда получили четверо экс-менеджеров структуры Виктор Брусенцев, Андрей Батищев, Дмитрий Хайков, Михаил Корольков. Ещё тогда быв бывший мэр Звенигорода Леонид Ставицкий, должен был отвечать за часть проекта в ведении городской администрации. Однако, похоже, что из-под "удара" ему удалось уйти - тёплое местечко для бывшего градоначальника нашлось в Министерстве ЖКХ РФ, где он стал заместителем министра, но в 2019 его освободили от этой должности и спустя год он попал к Байсарову.

Судя по всему, последнему нужны были связи Ставицкого, возможно, что они помогают ему и по сей день.

Байсаров  tdiqtixeiqrtatf

Всё и сразу

Ранее The Moscow Post подробно рассказывал, что у структур Байсарова есть явные финансовые проблемы. Так, по итогам 2021 года "БТС-Мост" получил порядка 10 млрд рублей выручки, но лишь 10 млн рублей прибыли. При этом стоимость активов структуры минусовая - минус 5,6 млрд рублей.

Однако в последнее время компания бизнесмена решила взять огромное количество проектов. Может быть тем самым бизнесмен пытается подправить своё неустойчивое положение. Спасает Байсарова "Газпром".

Например, недавно, "Газпром" заявил о желании решил возродить главный железнодорожный недострой — Северный Широтный Ход. Новая ветка, если она все же появится, пройдёт по маршруту Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево в Ямало-Ненецком автономном округе. Стоимость — 42 млрд рублей, часть из них может осесть в кармане у "любимого" субподрядчика "БТС-Мост" бизнесмена Руслана Байсарова. Тем более, о том, как последний строит дороги уже известно.

Также, в начале июня "Газпромбанк" и "Бамтоннельстрой-Мост" решили взять на себя и модернизацию Байкало-амурской магистрали (БАМ) и Транссиба. Для этих целей председатель совета директоров "БТС-Мост" Руслана Байсарова даже направил письмо президенту РФ Владимиру Путину. Может решил показать, что может реабилитироваться после порвала в Туве? При этом ориентировочная стоимость проекта — более 2,55 трлн рублей. Остаётся только в чудо уверовать, что проект доведут до конца.

Однако и это ещё не всё, в сентябре снова скопировавшись бизнесмены Миллер и Байсаров предложили построить две автодороги в обход Нижнего Новгорода более чем за 170 млрд руб. Также они подали частную концессионную инициативу на проект строительства северного обхода Перми, планируют предложить построить по концессии железнодорожный погранпереход в Китай Джалинда — Мохэ.

Теперь же заговорили и о строительстве красноярского метро. Судя по всему, Руслан Сулимович хватается за всё и сразу, вот только будет ли готов хоть один из этих проектов не ясно.

"Распиленная" подземка

Стоит заметить, что история со строительством "подземки" для Красноярска больная тема. В 2018 году Владимир Путин рассказал о планах по улучшению экологии Красноярска. Тогда и было поручено проверить возможности достроить метро, которое начинали возводить ещё в далеком 1995 году. А в 2019 компания председателя совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий Олега Митволя заключила с красноярским госучреждением "Краевое транспортное управление" контракт на сумму 955 млн рублей на проектирование ветки метро в столице региона. Других желающих выполнить эти работы не было.

Сейчас Митволь находится под арестом, по версии следствия, компания Митволя получила деньги за невыполненные инженерные изыскания и устаревшую проектную документацию. Кроме того, круг лиц, провернувших аферу на миллиард, становится больше. Под следствием уже находится министр транспорта региона Константин Димитров и бывший руководитель краевого транспортного управления Константин Мандров.

Читайте ещё:КРТ – комплексный распил территорий?

Расследование продолжается, там может "всплыть" и замгубернатора края Юрий Лапшин. Ранее мы подробно объясняли, как он попал в эту историю.

Можно предположить, что вся ситуация с Митволем была сделана специально, чтобы отдать "лакомый" проект в нужные руки. Однако стоит отметить, что недостроенное метро бьёт по репутации губернатора Александра Усса, так что запуская в регион Руслана Байсарова и Бамтоннельстрой-Мост" ему стоило бы крепко задуматься. Если и в этот раз проект "провалят", то наверняка "полетят" головы.

moscow-post

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

Руководитель фермерского предприятия в Красноярском крае незаконно вырубил лес на 3,9 миллиона рублей
Запутанная схема побега русского контрабандиста из Милана позволила выйти на транснациональную организованную преступную группу, базирующуюся в Сербии
Директор красноярской птицефабрики осужден за низкую цену на яйца
«Господин мэр, переселитесь сами»: Красноярцы из Николаевки показали, в какие дома их хотят переселить
В Красноярске в «Пятëрочке» завелись крысы
В Красноярском крае в результате падения автобудки с вахтовиками погибли 2 человека и 7 пострадали
Енисейские ферросплавы окончательно скисли
Экс-замглавы Красноярской железной дороги отправили в колонию за взятки на 17 миллионов рублей
В Канске трехлетнего ребенка госпитализировали после того, как на него упали футбольные ворота
Глава «Газпрома» Алексей Миллер устал от фронды Александра Дюкова и «Газпром Нефти», и решил прикрыть лавочку

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили
18 апреля 2024 г., 22:48:00 Полицейское покрытие
18 апреля 2024 г., 22:34:00 Всех в топку